Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия тоже готовится к кибершпионажу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предоставлением убежища Сноудену Россия позиционирует себя, как спасительный остров для тех, у кого из-за двойной морали Запада лопнуло терпение. Связано ли это с налогом для богатых во Франции или с непреодолимым желанием спецслужб заглядывать в спальню граждан, Россия охотно принимает западных дезертиров. Они становятся визитной карточной альтернативной российской модели.

Предоставлением убежища Сноудену Россия позиционирует себя, как спасительный остров для тех, у кого из-за двойной морали Запада лопнуло терпение. Связано ли это с налогом для богатых во Франции или с непреодолимым желанием спецслужб заглядывать в спальню граждан, Россия охотно принимает западных дезертиров. Они становятся визитной карточной альтернативной российской модели.
 
Но не занимается ли сама Россия в аналогичных Агентству национальной безопасности США масштабах шпионажем за своими и иностранными гражданами? Нет, пока она просто технически неспособна делать это. Однако вскоре это может измениться.
 
Несмотря на то, что Россия в последнее время окрепла в военном смысле и является ведущим экспортером оружия в мире, ее техническое отставание на фоне некоторых других сверхдержав достаточно заметно. Российская военная промышленность, к примеру, проспала бум беспилотных летательных аппаратов. Прошлой осенью в связи с хьюстонским скандалом о контрабанде раскрылось, что Россия в массовом порядке импортирует произведенные в США микросхемы, чтобы использовать их в военной технике. Российская газета «Известия» тогда цитировала высокопоставленного представителя Министерства обороны, который сказал, что 90% используемых в российской военной и космической технике микросхем получено из Соединенных Штатов. Примерно половина из них поступает в Россию по нелегальным каналам.
 
Очень похожа ситуация в сфере кибертехнологий. Еще в 2009 году Россия потребовала от стран-членов ООН остановить гонку вооружений в кибернетическом пространстве. Требование, разумеется, главным образом было адресовано США и Китаю, но обе сверхдержавы не захотели его услышать. Китай, как известно уже достаточно давно готов к кибервойне. В мае там даже были проведены первые маневры, в ходе которых дигитальный бой имитировали солдаты двух киберподразделений. В  распоряжении Пентагона с 2010 года также имеется киберподразделение, которое технически готово не только к обороне, но и к нападению.
 
Из опыта Эстонии известно, что российские кибернетические силы тоже кое на что способны, но в сравнении с киберподразделениями США и Китая они пока в пеленках. Можно даже сказать, что у США и Китая есть новое супероружие, которого у России еще нет. Однако Россия полна твердой решимости догнать своих конкурентов. Нынешней весной по инициативе президента Владимира Путина основан Фонд ориентированных на будущее исследований. Он должен работать аналогично американскому Агентству проектов развития, которое в свое время было создано в ответ на запуск искусственного спутника на околоземную орбиту. В 2013 году фонду выделены средства в размере 54 миллиардов евро. Среди задач фонда - создание профессионального киберподразделения, которое должно будет собирать аналитические данные, а также защищать государство от кибератак.
 
Всего несколько дней назад заместитель министра обороны России Олег Остапенко подтвердил информацию о том, что уже в этом году новое киберподразделение будет в боевой готовности. Похоже, в скором времени у России может появиться свое Агентство национальной безопасности. Убежит ли Сноуден и из России? В какой степени к такому развитию событий готовы мы?
 
Перевод: Лариса Дереча.