Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алексей Навальный: что его ждет в настоящем и будущем?

© РИА Новости Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкАлексей Навальный на митинге оппозиции на Болотной площади в Москве
Алексей Навальный на митинге оппозиции на Болотной площади в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С первого взгляда этот процесс мог показаться заурядным - суд над бывшим добровольным советником губернатора Кировской области, который обвиняется в злоупотреблениях в рамках деятельности государственной компании. Однако суд над Алексеем Навальным привлек внимание всей России.

В Кирове ожидают объявления приговора российскому оппозиционеру Алексею Навальному.

С первого взгляда этот процесс мог показаться заурядным - суд над бывшим добровольным советником губернатора Кировской области, который обвиняется в злоупотреблениях в рамках деятельности государственной компании.

Однако суд над Алексеем Навальным привлек внимание всей России.

В течение двух последних лет этот молодой предприниматель вызывал раздражение властей, ведя кампанию против коррупции. Именно он является автором емкого определения правящей партии «Единая Россия» - «партия жуликов и воров».

За эти два года он превратился в неофициального лидера протестного движения, которое вывело на улицы российских городов десятки тысяч граждан.

Старое дело

Именно после этого Следственный комитет решил возродить старое уголовное дело, возбужденное когда-то во время краткого периода деятельности Навального в Кирове.

Читайте также: Приговор Навальному - реакция мировых СМИ

Следственный комитет превратился в основную репрессивную инстанцию, занятую подавлением протестного движения, а Алексей Навальный стал самой крупной его мишенью.

Пикет в защиту Навального во Владивостоке


Он был арестован, отпущен под залог, несколько раз допрошен, а затем ему объявили, что он предстанет перед судом города Кирова в 800 км от Москвы. На судебные заседания ему приходилось добираться поездом.

В своем заключительном слове на суде Навальный не проявлял никаких намеков на раскаяние.

«Если кто-то думает, что мы прекратим нашу деятельность из-за этого процесса, он ошибается. Я заявляю, что и я, и мои коллеги сделаем все, чтобы уничтожить феодальный строй, который строится в России», - сказал в суде Навальный.

Лилия Шевцова, сотрудник Центра Карнеги в Москве, говорит, что не сомневается в том, что это был политический процесс.

На прошлой неделе Алексей Навальный подал заявку на участие в качестве кандидата на выборах мэра Москвы. Несмотря на то, что он не имеет доступа на государственные телеканалы, уже сейчас он занимает второе место в рейтингах популярности после Сергея Собянина.

В избирательном штабе Навального в Лялином переулке в Москве предприниматель Леонид Волков занят организацией работы среди молодых добровольцев. Он говорит, что избирательная кампания будет продолжаться независимо от того, что произойдет в Кирове.

Также по теме: Навальный может стать узником номер один

«Мы пытаемся быть готовыми ко всем сценариям, - говорит он. - Но мы готовы довести эту кампанию до конца, к какому бы результату не пришел суд в Кирове. Наш кандидат - единственный, который опирается на реальную поддержку молодых москвичей. Мы должны вывести больше добровольцев на улицы Москвы. Это наша единственная стратегия. Он может оказаться в тюрьме, но от выборов его отстранить не удастся, потому что на рассмотрение апелляции понадобится время».

Лилия Шевцова считает, что приговор к тюремному сроку вызовет гнев сторонников Навального.

«Навальный превращается в мученика, в российского Манделу, - говорит она. - И конечно, в будущем эти молодые люди бросят вызов власти».

Однако она считает, что оказываемая ему поддержка все равно недостаточна, чтобы приговор ему вызвал политическое потрясение.

«Пока что власти не угрожает волна народного гнева. В целом настроения в народе довольно мирные, но есть раздражение и обида. Путин людям больше не нравится, но мало кто видит ему альтернативу. Навальный не является героем тех, кто обижен на режим», - считает политолог Центра Карнеги.

«Чтобы стать реальной политической фигурой, а не просто активистом и бунтарем в интернете, он должен объединить вокруг себя политическое движение с программой, которая гораздо шире и сложнее, чем борьба с коррупцией», - добавляет Шевцова.