Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США вернули России похищенные царские указы

Посол США Майкл Макфол назвал произошедшее триумфом взаимного сотрудничества

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В резиденции американского посла в России Майкла Макфола 13 июня состоялась торжественная церемония возвращения в Россию пропавших в 90-х годах ценных документов. Всего представителям министерства культуры РФ было передано восемь исторических бумаг, в том числе указы российских императоров Павла I, Александра II, Николая II, а также императрицы Екатерины II.

Москва — В резиденции американского посла в России Майкла Макфола 13 июня состоялась торжественная церемония возвращения в Россию пропавших в 90-х годах ценных документов. Всего представителям министерства культуры РФ было передано восемь исторических бумаг, в том числе указы российских императоров Павла I, Александра II, Николая II, а также императрицы Екатерины II. Кроме того, американская сторона передала в Россию письмо императрицы Екатерины II графу Михаилу Васильевичу Каховскому, датированное 8 декабря 1792 года, и подлинное письмо Петра Чайковского, адресованное Константину Званцеву, от 11 февраля 1867 года.

Выступая перед собравшимися, Майкл Макфол отметил, что возвращение документов стало возможным благодаря усилиям следственной службы национальной безопасности США и российских силовиков. «Возвращение этих документов — результат кропотливой работы в течение пяти лет, - рассказал американский посол. - Эти документы были похищены из Национального Исторического архива в Санкт-Петербурге, Российского Национального архива литературы и искусства и Российского Военно-исторического архива в начале 1990-х годов». По словам Макфола, бумаги были найдены и возвращены благодаря «тесному взаимодействию следственных служб внутренней безопасности США с российскими правоохранительными органами и министерством культуры РФ».

Посол также отметил, что переданные сегодня министерству культуры документы – далеко не первые, обнаруженные за последние годы на территории США. «За последние шесть лет агенты американских правоохранительных органов нашли более сотни похищенных исторических артефактов, которые были возвращены в Россию через наше посольство», — добавил Макфол.

В ходе своего выступления чиновник подчеркнул, что возвращение исторических документов является частью работы по углублению взаимодействия спецслужб двух стран в борьбе с преступлениями в области высоких технологий, с терроризмом, а также с похищением и незаконным вывозом культурных ценностей.

В ответной речи представители министерства культуры РФ, в свою очередь, отметили, что американская сторона также пообещала передать через посольство еще несколько российских исторических артефактов, найденных в США, однако не уточнили, о чем именно идет речь.

Взаимное потепление

После окончания официальной церемонии Майкл Макфол согласился ответить на несколько вопросов корреспондента «Голоса Америки».

- Мистер Макфол, как вы считаете, свидетельствует ли взаимодействие России и США в культурной сфере о взаимном потеплении в наших отношениях?
- О да, я считаю, что сегодняшняя церемония – прекрасная иллюстрация того, что у нас есть общие интересы. Есть у нас и общие враги – это, к примеру, те люди, которые похитили эти документы: они являются преступниками и в наших глазах, и в глазах российского правительства. Благодаря некоторым людям, которые присутствуют сейчас здесь (в Спасо-Хаусе – прим. ред.) и благодаря нашим российским коллегам мы смогли осуществить совместную операцию по возвращению бумаг, которая дала совершенно фантастические результаты. Я, как человек знакомый с российской историей и культурой, понимаю их значение для культурной сферы и потому счастлив быть частью этой программы.

- Какие еще взаимные российско-американские проекты в культурной сфере, на ваш взгляд, сейчас имеют наибольшее значение?
- Нужно отметить, что у нас вообще очень активная совместная культурная программа, в том числе и реализуемая в этой резиденции (в Спасо-Хаусе проводятся лекции американских деятелей культуры и политики – Г. А.). При помощи российских коллег мы привозим сюда огромное количество американских групп, в том числе и музыкальных, которые дают здесь концерты. Например, в субботу в Москве американские группы будут выступать в рамках проекта «Усадьба Jazz». Мы очень гордимся тем, что спонсируем турне этих групп и, тем самым, делаем их частью российской культурной жизни.

Я считаю, что культура – это та сфера, где удивительно просто найти общий язык. К примеру, в джазе: ведь его нельзя назвать российским или американским, он общий для всех. Еще хочу отметить, что, будучи послом США в России, я считаю культурное взаимодействие наших стран одной из самых важных и самых ярких сторон сотрудничества: какими бы ни были политические взаимоотношения, культура всегда поможет найти пути к единению.