Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Николай Алексеев видел многое. Результаты опросов общественного мнения, которые показывают, что большинство россиян считает гомосексуализм «нравственно неприемлемым». Полицию, молча наблюдавшую за тем, как хулиганы нападают на него и других гей-активистов. Его также штрафовали за то, что он встал на углу улицы в Санкт-Петербурге с плакатом за права гомосексуалистов.

Николай Алексеев видел многое. Результаты опросов общественного мнения, которые показывают, что большинство россиян считает гомосексуализм «нравственно неприемлемым». Полицию, молча наблюдавшую за тем, как хулиганы нападают на него и других гей-активистов. Его также штрафовали за то, что он встал на углу улицы в Санкт-Петербурге с плакатом за права гомосексуалистов.

Но в пятницу российская Дума начинает рассматривать новый законопроект о запрете любой «пропаганды гомосексуализма», куда входит все – от гей-парадов до листовок в поддержку прав гомосексуалистов, появляющихся в местах, где их могут увидеть несовершеннолетние – и у Алексеева появилась надежда. Он считает, что кремлеведение находится на его стороне.

Законопроект против геев изначально был внесен в Думу депутатом индустриальной Новосибирской области в мае прошлого года, однако его рассмотрение неоднократно откладывали, хотя в отдельных российских регионах аналогичные законы утверждались. В итоге Дума заняла гораздо более консервативную в идеологическом плане позицию.

Читайте также: В Петербурге произведены первые задержания за пропаганду гомосексуализма

Рассмотрение законопроекта отложили сначала в декабре, а затем снова в понедельник, и это стало признаком того, что кое-кому он не по нраву, отмечает лидер симпатизирующей Кремлю партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. «Есть ощущение, что кто-то противодействует принятию любых законов на эту тему», - уклончиво сказал он репортерам.

Неоднократные решения Думы отложить рассмотрение закона, который поддерживают, согласно некоторым опросам, более 75% населения, и который вроде бы идеологически соответствует кремлевскому консерватизму, говорят о том, что в России, где до сих пор сильна гомофобия, права геев - это вопрос весьма деликатный и болезненный.

Такая ситуация складывается в момент, когда Россия подвергается международной критике из-за дела против панк-группы Pussy Riot, из-за запрета на усыновление детей гражданами США, а также из-за закручивания гаек организациям гражданского общества, получающим финансирование из-за рубежа. Однако многое говорит о том, что страхом перед международным осуждением здесь и не пахнет.

Акция активистов ЛГБТ-движения у здания Госдумы РФ


Дебаты в большей степени связаны с изменениями, происходящими в настоящее время в России, говорит директор московского аналитического центра «Сова» Александр Верховский.

«Раньше люди относились к гомосексуалистам с неприязнью, но спокойно, а сейчас тема прав геев обсуждается более открыто и публично, и поэтому страсти разгораются, - отмечает Верховский. – Когда меньшинство начинает обретать определенные права, возникает очень трудный период. Именно это происходит сейчас с нами».

Также по теме: В России разговоры о гомосексуализме будут наказуемы

Пока США и Европа погружаются в дебаты об однополых браках, Россия занимается вопросами, которые кажутся вышедшими из другой эпохи.

Три месяца тому назад группа неизвестных громил в масках напала на московский гей-клуб, избив его постоянных посетителей и распылив там слезоточивый газ, а также устроила в клубе настоящий погром.

Во время московской манифестации за права геев в 2011 году одну девушку избили настолько жестоко, что ей пришлось провести в больнице целую неделю. А нападавший остался на свободе. В последнее время гомофобия превращается в инструмент региональной политики, поскольку многие политики, такие, как новый губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, проталкивают законы против гомосексуалистов для продвижения по карьерной лестнице.

По словам активиста Алексеева, Дума затягивает решение этого вопроса еще и потому, что согласно слухам, некоторые представители политической элиты сами являются геями. «Они понимают, что, если сегодня появится этот закон, то завтра может появиться другой, превращающий гомосексуализм в уголовное преступление», - говорит он.

Похоже, что этот законопроект сегодня расколол элиту. В декабре премьер-министр и лидер прокремлевской партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев сказал, что он и его партия не видят необходимости в правовом регулировании гомосексуальных отношений.

Читайте также: РПЦ - запретить «пропаганду» гоосесексуализма среди подростков


Председатель путинского совета по правам человека Михаил Федотов также называет этот закон ненужным. «Гомосексуализм - это не преступление», - заявил он российскому информационному агентству «Интерфакс».

Законопроект также подвергли критике известные российские юристы, задающие вопросы о том, как он будет реализовываться.

«Закон о запрете пропаганды гомосексуализма в Санкт-Петербурге действует почти год, но по нему к ответственности привлекли лишь одного человека. Меня», - говорит Алексеев, которого обвинили в проведении индивидуального протеста, потому что он стоял на улице с плакатом, где было написано «Гомосексуализм - это не извращение».

Федеральный закон против геев - не единственный, который тормозит Дума. Также откладывается принятие закона, в соответствии с которым незаконным будет считаться «оскорбление чувств православных верующих».

Оба законопроекта, отмечает Верховский, активно поддержала православная церковь. Задержка с их принятием может свидетельствовать о том, что Кремль, взявший на вооружение консервативные ценности православия, все же обеспокоен тем, что церковь вторгается в область политики и законотворчества, сказал он.