Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Скромный и сдержанный Виктор Вексельберг — далеко не бывший хозяин ЮКОСа Михаил Ходорковский, политические амбиции которого привели его к суду и тюремному сроку. Не похож он и на Романа Абрамовича, который прославился на весь мир как владелец лондонского клуба «Челси», и нередко появляется на страницах гламурных журналов.

В 2012 году Виктор Вексельберг отлично проявил себя в борьбе за влияние среди российских олигархов. В результате ему удалось стать самым богатым из них — с состоянием в 19 миллиардов долларов.

Тем не менее, в мартовском рейтинге Forbes этот бизнесмен, которому принадлежат швейцарские компании Sulzer и Oerlikon, находился лишь на восьмом месте с 12 миллиардами долларов. Таким рывком Вексельберг обязан подписанному в этом году колоссальному соглашению.

После целой эпопеи за политико-олигархическо-экономическими кулисами Кремля государственная компания «Роснефть» приобрела своего конкурента ТНК-ВР за сумму в 60 миллиардов долларов. Хотя третий по величине производитель черного золота в стране находился в добром финансовом здравии, его расшатали конфликты между ВР и связанными с консорциумом олигархами. В числе акционеров, которые продали свою долю по хорошей цене, оказался и Виктор Вексельберг.

Читайте также: Соратники Путина призывают его к общению с оппонентами


На службе Кремля

Сделка олигарха просто не состоялась бы без хороших отношений с Кремлем. Скромный и сдержанный Виктор Вексельберг — далеко не бывший хозяин ЮКОСа Михаил Ходорковский, политические амбиции которого привели его к суду и тюремному сроку.

Совещание по вопросу "Об инвестиционной программе электроэнергетики"


Не похож он и на Романа Абрамовича, который прославился на весь мир как владелец лондонского клуба «Челси», и нередко появляется на страницах гламурных журналов. Виктор Вексельберг незаметно проложил себе путь в рядах миллиардеров, которые договаривались с политиками и сколачивали состояния.

В обмен на свободу действий в бизнесе Виктору Вексельбергу, как и любому другому уважающему режим Владимира Путина олигарху, пришлось согласиться на «поручения» от главы государства. Так, он купил и вернул в Россию знаменитые яйца Фаберже, которые некогда принадлежали царской семье. Он стал одним из спонсоров Олимпийского фонда, который выдал героям лондонской Олимпиады роскошные автомобили. Еще более дорогие подарки могут ждать спортсменов на Зимних Олимпийских играх в Сочи в феврале 2014 года, которые входят в число крупнейших путинских проектов.

Кроме того, Виктору Вексельбергу поручили и куда более сложную миссию: дать толчок развитию инноваций в стране вместе со Сколково, построить в Подмосковье российскую Кремниевую долину, о которой так мечтают власти. Подходящая работа для человека, который прекрасно умеет привлекать и убеждать.

Также по теме: Вексельберг - мы, олигархи, - не длинная рука Кремля


Широкие связи

Российский олигарх много путешествует и может похвастаться широкими связями по всему миру. Он возглавляет культурно-исторический фонд «Связь времен», а также обладает большим опытом работы с западными предприятиями, от BP до Oerlikon. Его группа компаний «Ренова» (энергетика, горнодобывающее дело, металлургия, строительство) прекрасно дополняет деятельность в нефтяной сфере, которая всегда была дойной коровой российской экономики. То есть, с точки зрения Кремля его миссия выполнена.