Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акция на Лубянке – мороз, камень и число 15

© Фото : Мария КульковаДень памяти жертв политических репрессий в Москве
День памяти жертв политических репрессий в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Марш миллионов», намеченный оппозицией на 15 декабря и переименованный в «Марш свободы», не состоялся. Сначала его отказалась согласовывать московская мэрия, затем сами оппозиционеры отозвали свою заявку. Вместо этого на Лубянской площади у Соловецкого камня 15 декабря состоялась акция памяти жертв политических репрессий.

Москва - Несогласованная с властями акция оппозиции на Лубянке хотя и состоялась, но прошла не так, как было задумано. Тем не менее в Сети эта тема стала одной из самых резонансных.

«Марш миллионов», намеченный оппозицией на 15 декабря и переименованный в «Марш свободы», не состоялся. Сначала его отказалась согласовывать московская мэрия, затем сами оппозиционеры отозвали свою заявку. Вместо этого на Лубянской площади у Соловецкого камня 15 декабря состоялась акция памяти жертв политических репрессий - в знак протеста против возвращения жесткого курса на борьбу с инакомыслием. В акции, по разным данным, приняли участие от 700 до 5 тысяч человек. Попытка повторить прошлогодние массовые протесты провалилась, хоть заявители сделали все, чтобы марш прошел по намеченному маршруту.

Naganoff: Когда-то это должно было произойти. Именно такими словами какой-то мелкий чиновник мэрии прокомментировал свой отказ в согласовании любого маршрута шествия оппозиции, который оканчивался бы на любой из центральных площадей столицы. Эти чиновники годами не способны решить элементарные хозяйственные и транспортные проблемы, и еще смеют на этом основании мешать другим людям проводить мероприятия в городе.

Упорство, с которым лидеры оппозиции пробивали свою идею, по мнению блогеров, было излишним.

Enearexpo:
Мне вот все равно, по какому маршруту идти. Все возможности для проведения санкционированного митинга оппозицией были предоставлены, но они от этого отказались по вполне понятным причинам: необходимость актуализации и активизации протестных настроений и искусственно созданные обязательства перед своим электоратом. Эта неспособность найти компромисс с властью Москвы – большая ошибка КС.

Даже сторонники оппозиции удивлялись тому, что место проведения митинга для организаторов важнее его содержания.

0serg: Мне, как человеку, бывшему на Болотной и призывавшего друзей туда пойти, обидно видеть, что оппозиция идет по пути не содержательного наполнения митингов, а изобретения искусственных поводов для их проведения и провокации конфликта с властями.

Irek_Murtazin:
Когда мэрия Москвы отказывала в проведении марша, одним из ключевых аргументов было то, что придется перекрыть Лубянскую площадь, а это создаст затруднения для движения автотранспорта. Так вот, Лубянку все равно перекрыли. А движение на прилегающих улицах было затрудненно, потому что там были припаркованы автозаки, автобусы и прочие «ментовозы». И какой смысл был отказывать в согласовании? Только для того, чтобы лишний раз подчеркнуть, что им плевать и на статью 31 Конституции России?

В адрес лидеров оппозиции незамедлительно полетели обвинения в трусости, которые сами по себе стали поводом для появления новой ветви обсуждения.

Dims12:
К сожалению, именно в этом состоит тактическая победа властей. Одно дело - выйти на встречу и назвать ее по-английски «meeting», а другое дело - выйти на встречу и назвать ее просто прогулкой. Это просто трусость.

Shugen:
Причем здесь трусость КС? Есть действующий правопорядок (возможно, он нам не нравится). И оппозиция ему в данном случае следует. Утверждения о «трусости» оргкомитета равносильны ситуации, когда большинство переходит улицу по правилам дорожного движения на зеленый свет светофора, хотя пешеходная дорожка совсем не там, где им надо перейти. И они трусы, не лезут храбро под машины?

И выводы, которые напрашивались сами собой, были неутешительными.

Yarosh: Все прошло тухло и бессмысленно. Лидеров сникшего протеста доставили в ОВД, в «Твиттере» «оппы» даже не смогли вывести на лидирующие позиции свой хэштег. Охранители оккупировали тренды «15 декабря, 15 часов, 15 суток», «Протест замерз» и «Конец протеста». Оппозиция проиграла площади и интернет.

Зато сетевые защитники власти ликовали и злословили наперебой, составив большинство.

Olshan75:
«Марш свободы» под знаменем КСО собрал всего 699 «несвободных» граждан страны и 150 суток ареста на всех. Потрясающий итог!

Bezpo:
Главный герой сегодняшнего митинга - Соловецкий камень!

@Fedorenchik: Конец протеста наступил раньше конца света.

На коне оказалась бывшая глава пресс-службы прокремлевского движения «Наши» Кристина Потупчик, потерявшаяся на некоторое время.

Krispotupchik: Функции ОМОНа сегодня более чем успешно выполнил мороз. Тысяча собравшихся у Соловецкого камня на Лубянке - это не десятки тысяч на Болотной еще год назад. Тогда в декабре всем было плевать на минусовую температуру. Сейчас в «Твиттере» плодились десятки сообщений «Холодно, не пойду» или «Пришли на 10 минут, пошли в кафе». Впрочем, даже такое количество собравшихся – большой успех для акции без цели, смысла и содержания. Против чего эти люди водили хоровод у Соловецкого камня? В поддержку политзаключенных? Чтобы пополнить ряды сидящих еще с 6 мая? Несколько десятков задержаний особо буйных «революционеров» существенно охладили пыл толпы.

С другой стороны, если не забывать, что отрицательный результат – это тоже результат, то из событий 15 декабря можно сделать и вполне конструктивные выводы и обратить неудачу в свою пользу.

Aktsynov: Дорога ложка к обеду, а несанкционированный митинг актуален в час Х, в месте Y. Таких моментов в новейшей истории было как минимум два: 10 декабря на площади Революции и 5 марта на Лубянке. Что сделала власть? Сперва она ломала оппозиционеров, обманывала, водила за нос. Для того чтобы в конце зло и цинично вытереть об нее ноги. Помните, что сказал накануне на переговорах вице-мэр Горбенко: «Мы вас в центр не пустим. Вы никто!» Но вопреки всему, я смотрю на происходящее оптимистично. Я уверен, что оппозиция в скором времени избавится от бестолковых лидеров, которые вот уже год демонстрируют полную профнепригодность. Недовольство властью в обществе остается огромное, нужны только новые смелые и толковые люди во главе.