Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия не готова к выпуску оборудования для разработки шельфа

Россия зависит от иностранных поставщиков оборудования и технологий, признал руководитель ведущего шельфового подразделения Газпрома

© Фото : управление информации ОАО «Газпром»Морская ледостойкая стационарная платформа "Приразломная"
Морская ледостойкая стационарная платформа Приразломная
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гендиректор ООО «Газпром добыча шельф» Александр Мандель считает, что российская промышленность не готова к выпуску оборудования, необходимого для разработки шельфовых месторождений. «И вот пример "Приразломной" (платформа на одноименном месторождении), где 80% оборудования - это брак, возвращаемый обратно», - сказал он на международной конференции.

Гендиректор ООО «Газпром добыча шельф» Александр Мандель считает, что российская промышленность не готова к выпуску оборудования, необходимого для разработки шельфовых месторождений.

 

«Все думают, что морские проекты очень быстро реализуются. Но их реализовать сегодня практически наша промышленность не готова. И вот пример "Приразломной" (платформа на одноименном месторождении), где 80% оборудования - это брак, возвращаемый обратно», - сказал он на международной конференции «Освоение арктического шельфа: шаг за шагом», проходившей в рамках международной деловой недели в Мурманске, сообщает Oilru.com.

 

У Газпрома имеется несколько лицензий на разработку крупных месторождений на арктическом шельфе, но он до сих пор не может приступить к добыче ни на одном из них. После многочисленных отсрочек платформу «Приразломная» отбуксировали на одноименное месторождение в Печорском море в августе 2011 года. Однако с тех пор платформа стоит без дела, ожидается, что добыча начнется не раньше осени 2013 года.

 

Аналогичная ситуация складывается на Штокмановском месторождении (Баренцево море): Газпром много лет вел переговоры с разными иностранными компаниями (с «Тоталь» и «Статойлом» в финальном варианте) по вопросу о его освоении, но не добился результатов. Ранее в этом году один из представителей руководства компании признал, что освоение месторождения откладывается на неопределенный срок из-за слишком высоких затрат.

 

Выступая на конференции, Александр Мандель сообщил, что проектно-изыскательские работы на Штокмановском месторождении в Баренцевом море займут больше времени, чем планировалось, пишет Flashnord.com. Из 1800 погонных метров разведочных скважин, запланированных на штокмановской структуре на 2012 год, пробурено только 300,