Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олег Кашин: в странах Балтии русские более лояльны Путину, чем в России

© РИА Новости Роман Кульгускин / Перейти в фотобанкКорреспондент "Коммерсанта" Олег Кашин был жестоко избит в Москве
Корреспондент Коммерсанта Олег Кашин был жестоко избит в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
СМИ в России, как полагает О.Кашин, не являются четвертой властью, вместо них эту функцию осуществляет администрация президента, и существует масса различных рычагов давления на прессу со стороны власти. Кроме того, в интервью DELFI он отметил, что россияне мало интересуются зарубежными новостями, а страны Балтии «сливаются для них в одно пятно». По его мнению, сегодня в русские стран Балтии гораздо более положительно настроены к В.Путину, чем в самой России.

Российский журналист Олег Кашин, подвергшийся в 2010 году нападению, и в деле которого за последний год ничего не продвинулось, утверждает, что в России гражданин, вне зависимости от профессии, не может чувствовать себя в безопасности.

«Если на человека нападают, он звонит в полицию, а если полиция нападает на него, что тогда делать?», - говорит в интервью Delfi журналист, на которого, согласно следствию, напали из-за его профессиональной деятельности.

По его словам, потребность в переменах в российском обществе никуда не исчезла, несмотря на спад протестного движения.

СМИ в России, как полагает О.Кашин, не являются четвертой властью, вместо них эту функцию осуществляет администрация президента, и существует масса различных рычагов давления на прессу со стороны власти. Кроме того, в интервью DELFI он отметил, что россияне мало интересуются зарубежными новостями, а страны Балтии «сливаются для них в одно пятно». По его мнению, сегодня в русские стран Балтии гораздо более положительно настроены к В.Путину, чем в самой России.

- Страны Запада, ЕС часто упрекают Россию в отсутствии свободы слова, однако в метро в газетных автоматах можно купить в том числе и ряд оппозиционных СМИ – «Новую газету», «Независимую газету», «Коммерсант», по телевидению обсуждают события, связанные с показанным по НТВ фильмом «Анатомия протеста-2», процессом над Pussy Riot….

- Из всех изданий, которые вы назвали, наверное, лишь «Новая газета» соответствует тому стандарту свободного слова, который был в России в 1990-е и остается сейчас на Западе.

- Иными словами, это эталон?

- Нет, к ней много претензий, и к качеству журналистских материалов, и к рекламной политике, потому что есть представление, что в этой газете можно разместить заказную статью. Но это самая антикремлевская газета в России, и она несет определенную функцию. Если бы ее не было, ощущение отсутствия свободы слова было бы более четким. Сейчас же Владимир Путин может указывать на «Новую газету» и «Эхо Москвы», что он регулярно и делает, и говорить Западу о том, что в России есть независимая пресса. Причем, «Эхо Москвы» в этом смысле, наверное, более показательный вариант, поскольку радиостанция принадлежит «Газпрому» и при этом постоянно критикует В.Путина.

Если говорить о цензуре, то ситуация следующая. С советских времен у нас сохранилось такое представление о цензуре: в отдельном кабинете сидит цензор, вычитывает полосы и неугодные статьи. Такого в России, конечно же, нет. Есть гораздо больше вариантов тонкого давления на прессу, причем, и в виду кнута, и в виде пряника. Речь идет в том числе и о рекламных бюджетах.

Есть известная история с журналом The New Times, который на протяжении многих лет не мог найти ни одного рекламодателя, хотя имеет неплохой тираж, и в Москве его читают. Просто бизнес боится размещать там рекламу. С другой стороны, есть и способы «доброго» давления на СМИ, когда либо В.Путин, либо сотрудники его администрации собирают в Кремле главных редакторов и ведут доверительные беседы, по итогам которых формируется редакционная политика этих изданий.
В этом смысле у Кремля есть стопроцентная гарантия того, что если они не хотят, чтобы появилась определенная публикация, ее не будет, по крайней мере в заметных СМИ.

- Два года на вас напали неизвестные и вас избили, может ли журналист чувствовать себя в России безопасно?

- Отдельной проблемы, связанной с безопасностью журналистов, нет. Когда их выделяют в отдельную категорию и говорят, что их постоянно бьют, я с этим не согласен. Скорее речь идет о высоком уровне насилия и агрессии в российском обществе. Полицейские, которые убивали в Казани человека бутылкой от шампанского, не спрашивали его о профессии. Я как раз писал об аналогичной истории в Томске, где полицейские ровно таким же способом убили журналиста, но не из-за его профессии. Поэтому выделять журналистов в России в отдельно преследуемую категорию нельзя, а ответственность власти заключается в том, что у нас в стране высокий уровень агрессии и насилия.

- В Интернете россияне активны, но если говорить о политике – пассивны. Чем это объяснить? И как пресса влияет на умы в России?

- Уже нет разницы между силой печатного слова и силой слова в Интернете. Я сам это наблюдаю. Для людей не важно, где напечатана статья, они просто идут по ссылкам. Так что технологическая революция произошла. С другой стороны, активно ходят слухи, что в России запретят facebook и twitter, но я в это не верю.

- Все же Россия пока не Китай…

- Не Китай, но даже учитывая уровень прыти наших депутатов, которые в последнее время приняли массу странных законов, от борьбы с педофилией до поправок к законам о митингах, вести себя в интернете так, как на телевидении, невозможно. Здесь нет одного вещателя. Интернет – это горизонтальная сетевая структура и здесь не может быть монополии на истину, поэтому власть занимается внедрением своих активистов, ботов в структуры социальных сетей.

- Это происходит не только внутри России, но и за ее пределами?

- Я вырос рядом с Литвой, и часто у вас бывал, но в последние десять лет я не очень слежу за тем, что у вас происходит. Однако я сблизился с эстонскими коллегами и к свои статьям, размещенным на эстонских сайтах, вижу такие же комментарии, которые в России оставляют активисты кремлевских движений. Как мне кажется, сегодня русские в Прибалтике это более пропутинская часть русского мира, чем русские в России. Видимо, для русского человека в Европе Россия представляется симпатичной страной, поднимающейся с колен, где меньше проблем и лучше живется.

- В понедельник закончились выборы в Координационный совет российской оппозиции. Ваши замечания по этому поводу. Интернет опять же бурлит, а население на последних муниципальных выборах проголосовало за «Единую Россию»?

- Я не вижу в этом проблемы. Население голосует за «Единую Россию», но, допустим в Химках, где независимый кандидат Евгения Чирикова набрала почти 20%, мэр единорос набрал 20 000 в абсолютном исчислении. Т.е. это гораздо меньше, чем те неполные 100 000, которые принимали участие в голосовании в интернете в КС. Я считаю, что это неплохая цифра в условиях противодействия со стороны власти. Есть миф, что упомянутые выборы были лишь московской тусовкой, но статистика показывает, что лишь треть из числа проголосовавших были москвичами.

- Можно ли говорить, что СМИ в России – это четвертая власть?

- В России четвертая власть – это администрация президента, удивительный орган, который не прописан в конституции и не является органом власти, однако в равной мере руководит всеми тремя ветвями власти. Причем, даже не сам президент, а какие-то чиновники из его окружения. В том числе они занимаются и свободой слова. Также есть такое удивительное ведомство, которое нельзя представить ни в одной европейской стране, как управление по внутренней политике, которое, по сути, руководит парламентом и всеми представленными в нем партиями.

В России нет либеральных оппозиционных партий, все они управляются из единого центра. И это очень хорошо было видно на последних выборах губернаторов. Например, в Брянске, Рязани представители этих оппозиционных якобы партий сняли свои кандидатуры, потому что им так велели из Кремля. Так что если говорить о четвертой власти, то это администрация президента, а пресса находится в подчиненном состоянии.

- Говорить о каком-то влиянии не приходится? Есть, к примеру, газеты «Труд», «Правда»…

- За последние годы последним случаем позорного влияния прессы на происходящее в стиле упомянутых вами газет был показ фильма о Сергее Удальцове, в результате чего было возбуждено уголовное дело и как итог – людей сажают в тюрьму.

- Что Вы думаете о ситуации вокруг С.Удальцова и активистов «Левого фронта»?

- Насколько я знаю, Г.Таргамадзе и в Грузии имел репутацию полубезумного провокатора, и, я думаю, что С.Удальцов встречался с ним. Известно, что такие же фильмы с тем же героем были на Украине и в Белоруссии. И то, что Россия погружается в такую же ситуацию, что и Белоруссия, меня, конечно, не радует.

- Белоруссия Вас тоже беспокоит?

- На постсоветском пространстве Белоруссия – эталон несвободной страны. В смысле несвободы Россия очевидно отстает от Белоруссии лет на пять или даже на десять, но тенденция очевидна.

- Может ли журналист чувствовать себя в России в безопасности?

- Я переформулирую вопрос: может ли гражданин России вне зависимости от профессии чувствовать себя в безопасности. Нет, не может. Если человек попадает в беду, в нормальной стране он звонит в полицию, а если на него нападает полицейский, куда ему звонить? У меня есть друзья, которые пострадали на митингах от полицейских дубинок, попадали в участок. Я сам несколько лет назад попал в участок, и у меня там отняли деньги. Отсутствие нормальной правовой и судебной системы и есть главная причина небезопасности жизни в России.

- С одной стороны – пропаганда, с другой стороны, указывают на менталитет россиян, что перевешивает?

- Я далек от представления о менталитете русских, как о чем-то сильно отличном от менталитета жителей любой другой восточноевропейской страны. Я не думаю, что русские – меньшие европейцы, чем румыны, болгары или литовцы. Это нормальный, цивилизованный народ. К сожалению, после прихода в 1991-м году к власти Бориса Ельцина и его группировки (с тех пор менялись лишь отдельные персоналии, но не власть сама по себе) люди оказались не готовы и не сумели воспользоваться демократическими правами и свободами. Сегодня в России такая потребность в правах и свободах снова есть. Я не уверен, что число людей, нуждающихся в демократии, составляет критическую массу, но, я уверен, что рано или поздно они ее составят, поэтому перемены неизбежны.

- Российские власти много говорят о военной составляющей государства. Чем, по вашему мнению, Россия сильна в данный момент?

- Дело точно не в мощи оружия и ракетах «Булава», которые регулярно падают, и нынешняя ситуация в несовпадении риторики и реальности на самом деле удивительна. В последние годы вновь усилилась истеричная антизападная риторика, но при этом под Ульяновском появляется база НАТО. Я думаю, что Кремль запаздывает с антизападной риторикой, она была актуальна в народе в конце 1990-х, после ельцинского десятилетия дружбы с Западом, когда пиком антиамериканизма стала бомбардировка Белграда. Тогда же и вышел знаменитый фильм «Брат -2». Кремль, конечно, не хочет в этом сознаваться, но большинство слоганов и тем он украл у Эдуарда Лимонова десятилетней давности. Что касается сегодняшнего дня, то антизападная, антиамериканская пропаганда воспринимается в обществе как нечто несерьезное, как шумовой фон, прикрывающий коррумпированную власть. Поэтому, если отвечать на вопрос, в чем сила России, то, скорее всего, в народе, а не в том, что хочет показать Кремль.

- Литва присутствует в контексте в российских СМИ?

- В программе «Время» в советское время в прогнозе погоды о том, что в республиках Прибалтики плюс два плюс три, не отделяя одну республику от другой. Так и сейчас, для российских масс они сливаются в одно пятно. Самый главный бренд, связанный со странами Балтии, это проведение маршей ветеранов СС, хотя Литвы это мало касается. Если какой-то стереотип и есть, то, прежде всего, именно такой. Если говорить шире, то у российского общества гораздо меньший интерес к информации из-за рубежа, чем в советское время, когда люди всерьез интересовались событиями в Никарагуа, Анголе, Чили и т.д. Сегодня международные новости никому не интересны. Люди много ездят отдыхать, в том числе и в Литву, но почему-то совсем не интересуются политикой.

- С момента вашего избиения, что вызвало большой резонанс, что-либо изменилось в отношении к человеку, представляющему СМИ?

- Да, это было резонансное явление, но оно не повлияло ни на отношение ко мне, ни на отношение к профессии, которое сформировалось как раз в 1990-е. Тогда журналист был представителем влиятельной силы (как раз четвертой власти), но с другой стороны, эта четвертая власть была так же коррумпирована, как и все остальные ее ветви. Журналистов в России исторически не любят. Во многом мы этим обязаны журналистам 1990-х, которые не справились с возложенной на них миссией.

- У вас сохранились связи с Калининградом?

- Да, безусловно, я внимательно слежу за происходящим там, я ездил освещать массовые протесты против губернатора Георгия Бооса, что теперь мне кажется репетицией Болотной площади.

- Если наблюдать за протестным движением в России, то можно наблюдать снижение его активности, массовости…

- Я вам возражу, все на самом деле началось не в декабре (накануне парламентских выборов – DELFI), а в сентябре, когда было объявлено о возвращении В.Путина. За время президентства Дмитрия Медведева накопились определенные ожидания демократизации, слухи о которой намеренно культивировал Кремль. И когда случилась рокировка, эти ожидания оказались обманутыми. А выборы в России в той или иной форме всегда были нечестными. Я думаю, что люди вышли на Болотную площадь не столько в знак протеста против нечестных выборов, сколько у них просто напросто скопился потенциал ожидания перемен. Он оказался неизрасходованным и тогда выстрелил, но надолго его не хватило. При этом я уверен, что желание перемен никуда не делось и не зависит от того, выходят люди на площадь или нет.

- Т.е. песня Виктора Цоя актуальна?

- Она бессмертна. Сегодня эта песня звучит на митингах и актуальна как никогда, потому что перемен требуют наши сердца.

- И все же, по вашим наблюдениям, соседи России нынешней властью рассматриваются в духе СССР или все же взгляд на эти страны иной?

- Конечно, взгляд иной, нежели в советское время. Более того, Литва в антиоппозиционной пропаганде звучит как место, где готовят российских активистов протестного движения. СССР не позволял себе относиться к этим республикам как к врагам, которые спят и видят, как бы напасть на Россию. Но если сейчас смотреть российское телевидение, то, к примеру, Грузия изображается как фашистская Германия, которая вот-вот нападет на нас. Кроме того, я думаю, что события, которые произошли в свое время в Грузии и на Украине, очень сильно повлияли на психику Кремля и лично В.Путина. Революции его всерьез испугали. Политика Кремля по отношению к оппозиции в России во многом обусловлена тем, что происходило на Украине. Если после многодневного стояния на улице в стране меняется власть, значит, надо не допустить ни единого шанса, чтобы люди не выходили на улицу.

- Это возможно в России?


- Думаю, возможно, поскольку потребность в смене власти есть, и возможность для этого есть. Мне было 19 лет, когда В.Путин пришел к власти, сейчас мне 32. Я не хочу прожить всю жизнь при В.Путине, и в этом смысле я не одинок.

Обсуждение
Комментариев: 82
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
a
aminvest.livejournal.com
31 октября 2012, 00:11
Видеоролик классный! Всем запутинцам смотреть! Демагогию Минаева чтобы больше тут не повторяли)))
Х
Хренасе
31 октября 2012, 00:15
aminvest.livejournal.com:Всем запутинцам смотреть! Демагогию Минаева чтобы больше тут не повторяли))) Пытки запрещены Женевской конвенцией.
РГ
Ретро Град
31 октября 2012, 00:40
О! aminvest уже тут и команды выдает! Всем срочно, быстро и беспрекословно выполнять!
k
kaa2
31 октября 2012, 01:16
Мания величия, сержантом себя вообразил ?
a
aminvest.livejournal.com
31 октября 2012, 01:29
Чем навеяно, "телепатом" прослыть решил?
w
wlairin
31 октября 2012, 09:18
aminvest, а чегой-то вы регулярно "выходите в эфир", когда даже в самых западных регионах России за полночь? Причём регулярно, как на работу? Или это и есть ваша работа (при полном понимании того, что никому тут вы свои либерастические взгляды не навяжете)? Откуда вещаете?
h
helen
31 октября 2012, 10:29
Простите, а Вы только сейчас поняли, что для аминвеста работа с вентилятором на форуме - основная? И что он далеко-далеко от России?
a
aminvest.livejournal.com
31 октября 2012, 12:09
Не болтайте ерудной! :(
T
Titus
31 октября 2012, 00:26
Было бы любопытно протестировать "зачатки" толерантности прессы литовской "ПРЕССЫ", если так можно назвать десяток газетенок районного масштаба, рассвеченных зелено-желтыми цветами в интернете, Что стоит дешево Как можно говорить прессе в дикой стране, не имеющей ни опыта государственности ( ВКЛ являлся славянским государством, а жмудинский главарь был лишь наемником на службе славянской знати), ни демократических принципов. Нынешняя "Литва" должна вернуть город Вильно Польше,вместе с Виленским краем.И долна начать переговоры с Россией о выходе Ковенской губернии из состава России. Безусловно г.Мемель и Мемельский край должны быть переданы России, коей они предназначались в качестве репараций по итогам Второй мировой войны.
l
litovec11
31 октября 2012, 02:39
Как можно говорить прессе в дикой стране, не имеющей ни опыта государственности История доказала, что ваш "опыт государственности" импотентен. У вас была возможность за 50 лет оккупации доказать привлекательность жизни с вами в одном государстве, но вы не смогли воспользоваться этой возможностью- при малейшей возможности, попользовавшись вами , окраины разбежались, без всякой благодарности, и даже временные, благодаря ценам на углеводороды , ваши теперешние успехи в экономике, а наш кризис, не возбуждают желания быть с вами ближе, чем были последние 20 лет. Новые власти, пришедшие в Литве на прошедших выборах( а среди победивших, в Литве - партия русского Усспаских, так что про русофобию Литвы забудьте) , сегодня заявили, что не собираются менять внешнеполитический курс. То есть и сейчас вы , имея газ-нефть , не смогли настолько поднять уровень жизни своих жителей, чтобы быть привлекательными для нищей Литвы. Так что ребята, поменьше фанаберии и работать, работать, работать над имиджем, а мы посмотрим, и подумаем, может, когда -нибудь вы удостоитесь чести вести с нами переговоры.
T
Titus
31 октября 2012, 02:58
Мы, за 50 лет "оккупацуии", сделали для вашего народа столько, сколько вы не смогли для него сделать за всю вашу историю. Мы , отобрал у поляков( необходимо вернуть город Вильно и Виленский край. Мы, отдали вам литовцам город Мемель и Мемельский край, который по итогам Второй мировой войны предназначался России в качестве репараций ( на которые Литва, не имела никаких прав).Мы передали Литвсе ряд белорусских районов, за которые белорусы до сих пор упрекают Российскуй Федерцию. Более того нынешняя Россия имеет все права поднять вопрос о легитимности выхода Ковенской губерии из состава России, в результате большевистского путча 1917 года.
l
litovec11
31 октября 2012, 14:12
Мы, отдали вам литовцам А ещё сняли с деревьев, вытащил из болот, научили писать-читать, всё построили , дали всё хорошее и взяли всё плохое. Кто оказался умнее?
S
Skif-A
31 октября 2012, 03:33
Вы есть очень смешной литовец;)))))))... Ну прямо, очень смешной;)))))))))))) О чем с Вами вести переговоры, любезный??????????????? Не подскажите...
l
litovec11
31 октября 2012, 14:18
Skif-A:Вы есть очень смешной литовец;)))))))... 31/10/2012, 03:33 Ну прямо, очень смешной;)))))))))))) О чем с Вами вести переговоры, любезный??????????????? Не подскажите... А по-моему, это вы себя осмеяли. Внимательно перечитайте пост, который я комментирую, и тогда поймёте, что о переговорах мечтает Titus, а не я, у него и спрашивайте.
S
Skif-A
31 октября 2012, 18:44
Не знаю о чем мечтает Титус, но очевидно, что... Переговоры с люмитрофами в истроии ведутся, только в указательном тоне... А в данном случае они вообще бессмыслены и контрпродуктивны. Игнор, только игнор с улыбкой на лице.
l
litovec11
31 октября 2012, 23:52
Не знаю о чем мечтает Титус, Почему не знаете? Он прямо написал, и именно в указательном тоне, что не может не вызывать улыбку: " Нынешняя "Литва" должна вернуть город Вильно Польше,вместе с Виленским краем.И долна начать переговоры с Россией".
l
litovec11
31 октября 2012, 23:56
Игнор, только игнор с улыбкой на лице. А ваш президент совсем недавно признался, что думает о Прибалтике, и хочет приехать в Прибалтику, то есть ни игнора, ни улыбки у вас не получается.
Д
ДМБ96
31 октября 2012, 05:30
а мы посмотрим, и подумаем, может, когда -нибудь вы удостоитесь чести вести с нами переговоры Я в осадке, представитель нищщего во всех смыслах непонятного, скроенного Россией, территориального недоразумения, нас "удостоит чести". Паря, на вас просто никто не обращает внимание, перечитай статейку, хомячий журнализд там поведал о том, что все ваши прибалтики никому не интересны, так что сидите тихо и не отсвечивайте и не забывайте, что совсем рядом расположена 76 Псковская ДШД.
O
Ookami-chi
31 октября 2012, 07:55
Он прав, как не тужтесь
С
Свейвр
31 октября 2012, 09:34
В чем прав? Литва (Латвия, Эssтония) - мелкие, лимитрофные недостраны, собственной истории нет, суверенитета нет, экономики нет, нихрена нет. То есть, эти три образования найух никому не уперлись, ими никто не интересуется, если все три провалятся в тартарары вместе со всеми жителями - интернет-читатель хмыкнет, покачает головой и пойдет читать статьи об очередном опуссивании хомячья. Ибо приебалтика НЕ ИНТЕРЕСНА.
l
litovec11
31 октября 2012, 14:33
приебалтика НЕ ИНТЕРЕСНА Опять противоречие. Если "приебалтикаНЕ ИНТЕРЕСНА", откуда у вас познания , что "Литва (Латвия, Эssтония) - мелкие, лимитрофные недостраны, собственной истории нет, суверенитета нет, экономики нет, нихрена нет"? Похоже, вы тщательнейшим образом следите за ситуацией в наших странах.
O
Ookami-chi
31 октября 2012, 16:30
Вам, прибалтам, надо было из 3-х гос-в сотворить прибалтийскую федерацию =)
l
litovec11
31 октября 2012, 14:29
хомячий журнализд там поведал о том, что все ваши прибалтики никому не интересны, ............. рядом расположена 76 Псковская ДШД. Противоречите себе, однако. Факт, что вы знаете, что Прибалтика не у китайской границы, а где-то около Пскова- опровергает ваши слова, что мы никому не интересны- когда-то вы заинтересовались местоположением Литвы, и узнали это.
в
варвар1
31 октября 2012, 07:27
У вас была возможность за 50 лет оккупации доказать привлекательность жизни с вами в одном государстве, но вы не смогли воспользоваться этой возможностью Зато за 20 лет жизни без вас, мы имели возможность убедиться, что, без вас жизнь стала лучше!
w
wlairin
31 октября 2012, 09:20
Ох, пан litovec11, знали бы вы, до КАКОЙ степени вы и ваша страна большинству россиян, что называется, фиолетовы....
l
litovec11
31 октября 2012, 14:36
знали бы вы, до КАКОЙ степени вы и ваша страна большинству россиян, что называется, фиолетовы.... Интересно, что в моём посте вызвало вашу реакцию? Большинству- фиолетово, а Titus-у, которому я отвечал , далеко не фиолетово.
A
AlTrec
31 октября 2012, 10:43
когда -нибудь вы удостоитесь чести вести с нами переговоры окстись, дурик! с чего ты взял, что Россия должна уважать прибалтийские территории (т.н. государства), испокон века и по сей день являющиеся политическими проститутками? вы умудрились загубить все производства, что получили в наследство от СССР, а теперь ждёте, что к вам придут на какие-то переговоры? что у вас покупать-то? шпроты?:) как голозадыми шмоньками были, так ими вы и остались - так что за уважением вам к новым сутенёрам хозяевам!
l
litovec11
31 октября 2012, 14:40
ждёте, что к вам придут на какие-то переговоры? Вы не умеете читать? Переговоров ждёт, насколько я понимаю, россиянин Titus.
l
litovec11
1 ноября 2012, 00:32
AlTrec:когда -нибудь вы удостоитесь чести вести с нами переговоры 31/10/2012, 10:43 с чего ты взял, что Россия должна уважать прибалтийские территории Ну, если у России в традиции не уважать Россией подписаные документы, то вы несомненно, правы. Если вы не в курсе, не далее, как в 2003 году Дума ратифицировала Договор о российско-литовской границе, а не далее, как две недели назад завершилась демаркация этой границы.
П
Провидец
31 октября 2012, 12:12
У вас была возможность за 50 лет оккупации доказать привлекательность жизни с вами в одном государстве, но вы не смогли воспользоваться этой возможностью- при малейшей возможности, попользовавшись вами , окраины разбежались, без всякой благодарности Кого кормили лучше, чем ели сами - те без всякой благодарности. Ведь по соседству - руку протяни - корыто и полнее, и такое ароматное. А те, кто ел что оставалось, разбегаться не хотели. Такой вот парадокс, который пришлось в Беловежской пуще вручную исправлять. Так там до сих пор спрашивают, когда вернётся Союз. А это вся страна за вычетом Прибалтики, Закавказья и окрестностей города Лемберга. Быть привлекательными для этого вычета у нас нет ни одной причины и решать финансовые проблемы свободолюбивого населения больше не будем. Но территорию со временем вернём. Так что посматривать на нас и строить планы сесть на нашу шею - занятие глупое.
РГ
Ретро Град
31 октября 2012, 00:43
мэр единорос набрал 20 000 в абсолютном исчислении. Т.е. это гораздо меньше, чем те неполные 100 000, которые принимали участие в голосовании в интернете в КС. Я считаю, что это неплохая цифра в условиях противодействия со стороны власти. Есть миф, что упомянутые выборы были лишь московской тусовкой, но статистика показывает, что лишь треть из числа проголосовавших были москвичами. А Кашин как морочил мозги людям, так и продолжает нас за дурачков считать! В одном абзаце сам себя три раза дезавуировал ! Не считая вранья. Блеск! - Вот профессионализм журналистский...
Рв
Рожденный в СССР!
31 октября 2012, 00:43
Если человек попадает в беду, в нормальной стране он звонит в полицию, а если на него нападает полицейский, куда ему звонить? В прокуратуру или УСБ. Но точно не в Литовское посольство.
V
VIV
31 октября 2012, 00:44
Евгения Чирикова набрала почти 20%, мэр единорос набрал 20 000 в абсолютном исчислении. Т.е. это гораздо меньше, чем те неполные 100 000, которые принимали участие в голосовании в интернете в КС. А на фоне марша миллионов/миллиардов разгневанных горожан 20 000 превращаются в ничто.
Т
Туча
31 октября 2012, 00:58
"Есть миф, что упомянутые выборы были лишь московской тусовкой, но статистика показывает, что лишь треть из числа проголосовавших были москвичами." Никто не знает случайно, где посмотреть эту статистику?
Г
Годлин
31 октября 2012, 01:05
Наверное кореша с которыми он пил били его по голове. Отсюда подобная каша в голове.Мухи , котлеты, гауно- все в кучу.
г
гамлЕт
31 октября 2012, 01:07
Думаю, возможно, поскольку потребность в смене власти есть, и возможность для этого есть. Мне было 19 лет, когда В.Путин пришел к власти, сейчас мне 32. Я не хочу прожить всю жизнь при В.Путине, и в этом смысле я не одинок Олежка, сынок, я не фанбой Путина, но уж поверь: помню всех отчетливо аж с Леонида Ильича, так вот нынешний среди всех них пока все-таки самый вменяемый. А ты зеленый еще, сравнивать не можешь, бо опыту у тебя никакого. Да и самое яркое событие в твоей жизни, похоже, уже случилось. Два года назад.
Т
Туча
31 октября 2012, 01:17
А ему и не надо помнить или знать, ему либерасты уже залили в мозг - что был кровавый Сталин, а сейчас кровавый Путин. И между ними Борис Николаевич - свой в доску чувак.
O
Ookami-chi
31 октября 2012, 07:57
И что теперь - ну давайте коронуем его тогда. Власть не должна по 30 лет сидеть, иначе случаются путчи.
ИП
Иван Помидоров
31 октября 2012, 08:26
Власть не должна по 30 лет сидеть, иначе случаются путчи. Мысль настолько глубока, что я в котороый раз не осилил.
O
Ookami-chi
31 октября 2012, 08:46
А китайцы вот осилили.
ИП
Иван Помидоров
31 октября 2012, 09:59
Типа путч сотворили? Когда?
O
Ookami-chi
31 октября 2012, 14:17
председатель обновился
ИП
Иван Помидоров
31 октября 2012, 16:50
Ну, батенька, вы и сравнили! Теплое с мягким
O
Ookami-chi
31 октября 2012, 17:12
хотя бы так
С
Свейвр
31 октября 2012, 09:37
Власть не должна по 30 лет сидеть Почему? Обоснуйте, пожалуйста, необходимость смены власти после 29 (чтобы не 30!) лет.
O
Ookami-chi
31 октября 2012, 14:17
Не утрируй, ты мою мысль понял
С
Свейвр
31 октября 2012, 15:02
Мысль понял, обязательно. Сменяемость власти в итоге выборов есть благо, долгое сидение на троне есть не благо. Теперь хотелось бы обоснование этой мысли увидеть. То есть, хотя бы явные плюсы сменяемости власти.
O
Ookami-chi
31 октября 2012, 16:29
Явным плюсом является то, что власть не успевает забронзоветь
С
Свейвр
31 октября 2012, 19:39
"забронзоветь" - это шо означает? Елизавета Аглицкая теперь такая бронзовая, что аж звенит? :)
O
Ookami-chi
31 октября 2012, 20:10
Что-то типа того. Принцип "царствует, но не правит"
Д
Дохтор
31 октября 2012, 15:05
27?
ИП
Иван Помидоров
31 октября 2012, 08:24
нынешний среди всех них пока все-таки самый вменяемый. Не факт! А как же Юрий Владимирович?
С
Свейвр
31 октября 2012, 09:38
ЮВА очень уж недолго поправил, не успел развернуться. А то жили бы сейчас в обновленном СССР (увы нам, не случилось).
ИП
Иван Помидоров
31 октября 2012, 10:00
Встряску он задал знатную Но... (остальное все знают и без меня)
T
Titus
31 октября 2012, 01:34
В Эстляндской, Курляндской,,Лифляндской,,Ковенской губерниях Российской Империи, должны быть задействованы легитимные процессы выхода этих областей из состава РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. Переворот 1917 года признан нелигитимным. Следовательно все договора этой преступной клики большевиков являются нелигитимными.
T
Titus
31 октября 2012, 01:44
Виенская губерния, должна быть передана новому Польскому государству в знак дружбы и в знак новых отношений между Польшей и Россией . Польшу мы компенсировали немецкой Силезией , немецкой Померанией, немецкими землями с такими городами как Бромберг,Грюнберг, отдали Польше всю южную Восточную Пруссиию с городами Алленштейн... и другими. Так что Польша нам должна !!!!!!!
T
Titus
31 октября 2012, 01:47
Виленская губерния .
drr
31 октября 2012, 01:46
Всё-таки зря его от...ли. Совсем плохой он стал.
П
Провидец
31 октября 2012, 12:18
Был бы хуже. Не зря.
Пш
Потомственный шофер
12 ноября 2012, 14:20
Анекдот в тему... Идет старичок по улице, лужа, разбежался прыг и прямо в серединку. Вздохнул, "эх молодой был орел был! Старый стал дерьмо стал".Оглянулся вокруг, зрителей нет. "А... и молодой дерьмо был!".
T
Titus
31 октября 2012, 01:55
Литва всегда была , естьи будет всегда НИЧТО, в сравнении с Белоруссией и тем более с Польшей. .
T
Titus
31 октября 2012, 02:21
по крайней мере для России и для Польши, уверен. .
T
Titus
31 октября 2012, 02:26
Постсоветская Литва нежизнеспособна в "советстских" границах. Литва - это Ковенская губерния Росийсской Империи. Советская Литва с Вильно, Мемелем, Друскениками - нежизнеспособна.
T
Titus
31 октября 2012, 03:00
Литовцам из Виленской губернии. Мы , отобрал у поляков( необходимо вернуть город Вильно и Виленский край. Мы, отдали вам литовцам город Мемель и Мемельский край, который по итогам Второй мировой войны предназначался России в качестве репараций ( на которые Литва, не имела никаких прав).Мы передали Литвсе ряд белорусских районов, за которые белорусы до сих пор упрекают Российскуй Федерцию. Более того нынешняя Россия имеет все права поднять вопрос о легитимности выхода Ковенской губерии из состава России, в результате большевистского путча 1917 года.
T
Titus
31 октября 2012, 03:15
Литва до вхождения в СССР не имела выхода к Балтийскому морю - 20 км в районе польского города Полонга, что значит и по-русски - т.е на откосе. Литва должна претендовать только на Ковенскую губернию Российской Империи, при условии заключения договора выхода из состава Российской Империи.
z
zemfort
31 октября 2012, 06:02
очень смешно особенно про 81 тысячу голосовавших в "КСО". Из них 1/4 москвичей. Мда, такие писаки дискредитируют оппозиционную активность гораздо больше, чем любые запутинцы.
O
Ookami-chi
31 октября 2012, 07:58
"Ксо" - японское ругательство, кстати. Означает что-то типа нашего "чёрт!" =)
R
Rado
31 октября 2012, 11:26
Означает что-то типа нашего "чёрт!" ...ну так там и собрались одни черти)))
f
facecontrol
31 октября 2012, 06:16
Вот же брехло этот Кашин, точно совести ни грамма. - Может ли журналист чувствовать себя в России в безопасности? А в какой стране журналист может себя чувствовать в безопасности? Такой страны по моему нет ни одной, особенно если журналюга лезет за "жареным" или в чью то личную жизнь. - Я переформулирую вопрос: может ли гражданин России вне зависимости от профессии чувствовать себя в безопасности. Нет, не может. Если человек попадает в беду, в нормальной стране он звонит в полицию, а если на него нападает полицейский, куда ему звонить? У меня есть друзья, которые пострадали на митингах от полицейских дубинок, попадали в участок. Я сам несколько лет назад попал в участок, и у меня там отняли деньги. Отсутствие нормальной правовой и судебной системы и есть главная причина небезопасности жизни в России. Опять вранье - любой человек хоть в какой стране мира не может быть в безопасности - машины ездят, кирпичи падают... А если не ходить на митинг и не нарушать общественный порядок, шансы получить по башке сводятся к нулю, но его дружбанам охота экстрима, чтоб у них все было, а им за это ничего не было. Опять же, Кашин как то вот умолчал о том, за что его "замели" в участок - а не "буровил" ли он в пьяном виде где нибудь? Неприятный он тип. А главное, так хочется быть властью ему, так хочется! А кроме как вонять и кропать в интернете ничего не умеет...
O
Ookami-chi
31 октября 2012, 08:00
А если не ходить на митинг и не нарушать общественный порядок, шансы получить по башке сводятся к нулю А если не жрать, то вероятность получения трещин сфинктера сводится к нулю, точно также, как и ожирения.
Д
Дохтор
31 октября 2012, 16:34
И кто бы спорил Истинная правда
злющий
31 октября 2012, 08:01
такая короткая статья, а столько вранья западные журналисты могут себя чувствовать в "безопасности" пока выполняют социальный заказ владельцев. сунься в сторону и тебя не станет, если не в физическом плане, так как человек исчезнешь и все - гезеты не пишут - человека нет. в химках 20 000 человек и на Россию 80 000 сравнивать кролика и слона. в пендосии мясили "окупантов" и ОН - ОЛЕГ КАШИН много статей написал про "кровавый пендосовский режим", ему непротивно называть демократией страну, где у власти находиться уже более 100 лет одна группа условно разделенная на две кучи? а странным назвав закон против пидофилии намекает на его "странные" мысли такие статьи приводят к вопросу "может ли независимый журнолист быть патриотом и не быть проституткой?" - положительного ответа врядли будет
O
Ookami-chi
31 октября 2012, 08:01
Ты чего тут один митингуешь?
Д
Дохтор
31 октября 2012, 15:07
Остальные как всегда не пришли ))))
ИП
Иван Помидоров
31 октября 2012, 08:15
СМИ в России, как полагает О.Кашин, не являются четвертой властью, вместо них эту функцию осуществляет администрация президента Не осилил, каким образом аппарат исполнительной власти является отдельной ветвью власти?! Мой технический разум не достаточен для осмысления столь глубокой мысли.
ИП
Иван Помидоров
31 октября 2012, 08:18
лишь �Новая газета� соответствует тому стандарту свободного слова, который был в России в 1990-е и остается сейчас на Западе. Типа того, что на Западе есть свобода слова в СМИ? Жеваное невкусно! Мы это уже проходили в период гласности.
s
sxyn
31 октября 2012, 08:29
массовые протесты против губернатора Георгия Бооса, что теперь мне кажется репетицией Болотной площади. Мне вот тоже...
o
oleg.vvv
31 октября 2012, 08:37
Шакалёнок недобитый . Ишь, четвёртой властью захотел быть. Мало ему вломили.
medtexnik
31 октября 2012, 10:12
в последнее время приняли массу странных законов, от борьбы с педофилией для него борьба с педофилией это странно? И эти люди учат нас жить!
a
a--z
31 октября 2012, 10:15
а почему на украине за "СВОБОДУ" тоже проголосовало больше на зарубежных участках? ответ тот же, пора давно признать, в России есть уже одна националистическая партия - "ЕР", и, как ни крути, это хорошо. насчет "четвертой власти", лично у меня есть ощущение, что она вертит тремя остальными.
medtexnik
31 октября 2012, 10:19
Видимо, для русского человека в Европе Россия представляется симпатичной страной, поднимающейся с колен, где меньше проблем и лучше живется Для русского человека в России она представляется ровно такой же, по крайней мере для 63% из них.
H
Hospitaller
31 октября 2012, 11:06
утверждает, что в России гражданин, вне зависимости от профессии, не может чувствовать себя в безопасности Жидовствующий Кашин не может, поскольку выбрал скользкую дорожку по тонкому льду, заказной пейсатель, он же и информационный рейдер и оголтелый русофоб. Повезло дурачку, что совсем не убили, живи он в Израиле или в США гнил бы прикопанным на пол-метра.
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем