Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Революция Андропова-Путина

Российская элита: ожидается ли смена караула?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
К кому же обращен нынешний «национально-революционный» запрос? «Ни в коем случае не к «рассерженным горожанам», - подчеркивает историк, - а к власти и только к власти, остающейся единственным реальным политическим субъектом в стране. Поскольку никаких гражданских структур, способных сплотить общество и действовать отдельно от власти, в России нет.

В России вновь говорят о революции. «Эволюционным путем из... криминального... тупика... выбраться невозможно», - констатирует на страницах «Новой газеты» Владимир Пастухов. Признавая: «У русского человека устойчивая аллергия на слово «революция»...». И, тем не менее, настаивая: «Не исключено, что революция... в сложившейся ситуации окажется... благом».

Какие же задачи предполагается решить революционным путем? «Нужна прямая народная демократия», - так формулирует их руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко. Альтернатива? «К власти, - предупреждает публицист, - могут пробраться... либералы, которые... имеют свои программы разрушения и распада страны. Идея... обновления через народовластие должна быть подхвачена... силами, которые стоят на позициях... традиционалистских ценностей... Это можно сделать только через формирование адекватных структур народовластия. Если это не сделают силы патриотические, завтра эти структуры будут под контролем ненавидящих страну, преклоняющихся перед Западом радикальных либералов».

Об «орде» и «вайнахате»


Не жалуют антинациональных либералов и мастера культуры, за идеологическими абстракциями неизменно ищущие человеческие лица. Писатель Захар Прилепин опубликовал письмо к Сталину от лица «российской либеральной общественности». «Мы поделили страну, созданную тобой… Мы всем обязаны тебе…», - признаются прилепинские либералы отцу народов. Чем же именно обязаны? «Ты, - поясняют либералы, - положил в семь слоев русских людей, чтоб спасти жизнь нашему семени…». Во избежание кривотолков самокритично именуя свое сознание «местечковым». «Антисемитизм подобен сифилису», - откликнулся на документ времени писатель Виктор Шендерович. «Литературная тусовка почти всегда отвратительна, а либеральная в особенности», - отозвался Дмитрий Быков.

Либерально-литературными рамками дело, однако, не ограничивается. «Для России сегодня актуально не демократическое, а национально-освободительное движение», - считает Владимир Пастухов, называющий нынешнюю властную элиту «Новой ордой» и даже «Православным вайнахатом». И обосновывающий последний неологизм тем, что «в российском обществе… возобладали нравы, естественные для какого-нибудь вайнахского племени, но мало сочетающиеся с христианской традицией», а также тем, что «сегодня не Кавказ входит в Россию, а Россия - в Кавказ».

С кем же намерено бороться национально-освободительное движение? «Основной скрытый социальный конфликт внутри современного российского общества» - это, по мнению Пастухова, «конфликт между «оккупантами» и «населением». «Оккупанты», - поясняет публицист, - это сформированная из люмпенов всех мастей («во фраках», «в погонах» или «в цепях» - не имеет значения) воровская элита, организованная как мафия и живущая «по понятиям», которая поставила под свой контроль государство и использует это государство как орудие перераспределения в свою пользу всего того, что производит население». «Криминальная среда, - уточняет Владимир Пастухов, - … подчинила себе русское общество и эксплуатирует его как колонию, выкачивая из страны ресурсы и перекачивая их за рубеж… Насаждаемые криминалом нравы корежат нравственные устои русского народа...»

Откуда же взялось это «ордынско-вайнахское» иго? Ответ Владимира Пастухова: «Путинский режим не имеет ничего общего с русской государственной традицией… кроме некоторого поверхностного сходства в «держимордии»… Это не возврат назад и тем более не движение вперед, а отскок в сторону».

Запрос на репрессии

Существуют, впрочем, и другие мнения. «На наших глазах происходит вымывание демократического дискурса, - так оценивает новейшие революционные призывы московский политолог Дмитрий Шушарин. - Конечно, письмо Прилепина вызвало очень резкую реакцию: лобового сталинизма люди демократических убеждений все-таки не приемлют. А вот тексты Шевченко и Пастухова сделаны тоньше и умнее. А потому - обладают некоторым потенциалом воздействия на подсознание человека. Люди видят только оппозиционную оболочку - но не видят откровенно фашистского характера текста… Не чувствуют, скажем, что применяемые Шевченко определения - это лексика Геббельса, Гитлера и Розенберга. Да и Пастухов рассуждает о том, что нынешняя власть может быть переделана только диктатурой. Речь идет лишь о том, какая диктатура лучше, а какая - хуже. Оппозиционность теряет очень важный свой атрибут - приверженность демократическим принципам. Сил, которые говорили бы на языке демократических ценностей, просто не остается».

А вот вопросы остаются. И прежде всего - о политическом подтексте революционных призывов. «Вот уже несколько лет, - констатирует историк и политолог из Бостона Ирина Павлова, - как провластные политологи и публицисты назад начали пробовать реакцию общества на лозунг «Да здравствует опричнина!». «Я хорошо помню, - продолжает Павлова, - статью пятилетней давности под названием «Россия 37-й». Почву для «чистки» готовили многие - в том числе, скажем, Навальный. А сегодня собирается подключиться и Геннадий Гудков, грозящий начать публикацию компромата на деятелей «Единой России». Иными словами, публикации Пастухова, Прилепина, Шевченко и других нельзя расценить иначе, как запрос на репрессии».

К чему же стремятся глашатаи борьбы с «вайнахатом» - к революции или к опричнине?

В штабе правящей элиты

«А вы уже прочитали этот, я бы сказал, жалкенький доклад «Политбюро 2.0»? - ответил вопросом на вопрос корреспондента «Голоса Америки» Дмитрий Шушарин. - Да-да, все о том же негласном политбюро. Попросту - собрание сплетен, не очень понятно, откуда взявшееся. И все же любопытно, что рисуется в нем картина управления страной с помощью группы кланов. Эдакая попытка создать образ боярского правления в стране».

Как же выглядит штаб правящей элиты по Минченко? Приведем лишь несколько формулировок: «Усложнение» «традиционной системы элитных «сдержек и противовесов» (так характеризуется «новый кадровый стиль Владимира Путина» - прим. автора)… «При сохранении уже существующих групп влияния В. Путин экспериментирует с введением на поле новых игроков, альтернативных политических платформ (дихотомия «Народный фронт» - «Единая Россия»)… «Процесс фрагментации элитных групп и выделения из них новых игроков»… «Ориентация правящей элиты» «на то, чтобы обеспечить свою устойчивость на длительном временном промежутке»… Инструментом для чего остается «конвертация власти в собственность»…

«По логике российской истории появление такого доклада, конечно же, может считаться подготовкой к большей централизации власти», - констатирует Шушарин.

Итак, огонь по штабам? «Для этого, - возражает Шушарин, - нужна воля первого лица - тайная или явная. Ведь огонь по штабам провозгласил председатель Мао, а не кто-то из его идеологических работников. Но ожидание грядущего конфликта, некоей смены караула действительно присутствует. Политологи и эксперты готовят нас к некоему обновлению элиты. Но утверждать, что оно действительно предстоит, можно будет лишь в том случае, если подобные призывы будут исходить только с самой верхней точки. Притом, что до сих пор у Путина было лишь несколько антикоррупционных высказываний, не носящих чересчур бескомпромиссного характера. Хотя - поскольку идеологии у режима нет в принципе - кампания (если она готовится) будет под соусом борьбы с коррупцией. Опыт избирательного применения законов у нас богатый. Делались такие попытки и при Горбачеве - вспомните гдляновщину - не говоря уже об Андропове…»

Лицо и стержень системы

Дело, стало быть, за волей первого лица. Не присмотреться ли, однако, и к бытописателям политбюро-2? «Евгений Минченко, - подчеркивает Ирина Павлова, - один из наиболее приближенных к власти российских политтехнологов. И действует структура «Минченко Консалтинг» не самостоятельно, а в системе путинской власти. К тому же без указаний администрации президента доклад не стал бы раскручиваться всеми средствами массовой информации. Вопрос в другом: почему этот информационный шум понадобился именно сегодня?»

Дмитрий Шушарин связывает этот вопрос со статусом Владимира Путина внутри правящей элиты. «Наша система, - считает политолог, - это клановая боярская система. Единовластия нет - мы не можем сказать, что все зависит от Путина. Но нет и ясности - был ли заключен какой-то негласный договор между группировками. Путин - это консенсусная фигура - пока что устраивающая всех, поскольку ведет себя по понятиям. Тем не менее, трудно представить себе эту систему без Путина, потому что во многом он является ее стержнем. Другой вопрос - есть ли у Путина желание взять на себя больше власти?».

По мнению Ирины Павловой, речь в данном случае идет не о личной власти Путина, но о российской власти в целом. «Путин, - полагает она, - не стержень системы, а ее лицо. И за бесконечными разговорами о Путине, - а теперь еще и о политбюро - скрывается принципиальная особенность российской власти, отличающая ее от западной. По словам Минченко, в России «строго вертикального управления нет», а Путин занимается всего-навсего тем, что «создает системы сдержек и противовесов» среди кланов. Т.е. никакого авторитаризма попросту не существует. Ну, а для Запада «система сдержек и противовесов» - это магические слова, индикатор демократичности власти. Да и в политбюро - как оно представляется не только Минченко, но и, скажем Ольше Крыштановской - тоже нет ничего особенного: у любого западного президента есть круг советников, с которыми обсуждаются назревшие вопросы. Нередко - при закрытых дверях».

Чем же необычна на этом фоне Россия-2012? «В России, - говорит Павлова, - имеет место не просто практика келейного принятия политических решений на самом верху, а действует тайный механизм властвования. Стержень системы - совсем не Путин, но подчинение властных структур - в центре и на местах - администрации президента, в правилах которой с 2000-го года прописано, что в ее задачу входит «не только прогнозировать и создавать «нужные» политические ситуации в России, но и реально управлять политическими и общественными процессами в Российской Федерации, а также в странах ближнего зарубежья». Чем, по мнению историка, и обусловлена «и всеохватывающая секретность принимаемых решений, и разросшаяся роль ФСБ с сетью гласных и негласных сотрудников по всей стране». «И вдобавок, - продолжает Павлова, - заказываемый той же администрацией информационный шум, направленный на дезинформацию и дезориентацию общественного мнения. С целью затуманить подлинный характер путинской власти, ее стратегические цели и задачи».

К кому же обращен нынешний «национально-революционный» запрос? «Ни в коем случае не к «рассерженным горожанам», - подчеркивает историк, - а к власти и только к власти. Остающейся единственным реальным политическим субъектом в стране. Поскольку никаких гражданских структур, способных сплотить общество и действовать отдельно от власти, в России нет. Обстановка, на мой взгляд, нагнетается намеренно, и она должна как-то разрядиться. Но если власть решится на «чистку» своих «властных крепостных», то этим она обеспечит себе огромную поддержку населения - не только «молчаливого большинства», но и шумного недовольного меньшинства. Только не следовало бы «инициативщикам» забывать урок истории: в российском авторитарном обществе борьба властей с коррупцией неизбежно сопровождается борьбой с инакомыслием».

Обсуждение
Комментариев: 50
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Г
Глобалист
29 августа 2012, 09:46
То есть шанс, что раскулачат Олигархов? Это хорошо.
ип
истинный пaтриот России
29 августа 2012, 09:57
Путин занимается всего-навсего тем, что �создает системы сдержек и противовесов� среди кланов типа авторитет в квадрате. Вот только самый главный олигарх как раз сам Блинчиков. :)
Т
ТyльскийТокарев
29 августа 2012, 10:28
истинный пaтриот России:сам Блинчиков. кто такой Блинчиков?
ип
истинный пaтриот России
29 августа 2012, 11:24
Вам то это зачем знать, Вы ж даже "а" от "б" отличить не способны, юноша. :)
v
villigut
29 августа 2012, 11:54
Ирам Ирымыч глубину падения вашей фантазии можете постичь только вы сами, ну может еще пара тройка эмигрантов типа аминвести Поэтому корректней будет все таки переводить ваши термины с иврита на общепринятый.
Т
ТyльскийТокарев
29 августа 2012, 15:16
истинный пaтриот России:Вам то это зачем знать Ну если вы мне стесняетесь ответить, поведайте об этом остальным читателям ИноСми, или вы боитесь вас засмеют?:)
РГ
Ретро Град
29 августа 2012, 10:02
в российском авторитарном обществе борьба властей с коррупцией неизбежно сопровождается борьбой с инакомыслием Забавная сентенция! Коррупция - это и есть "инакамыслие". Понятно, что автор имел ввиду госдепомыслие, но очевидно постеснялся употребить точное слово.
C
Chi_Mai
29 августа 2012, 10:31
у Путина было лишь несколько антикоррупционных высказываний, не носящих чересчур бескомпромиссного характера. Хотя - поскольку идеологии у режима нет в принципе - кампания (если она готовится) будет под соусом борьбы с коррупцией. Опыт избирательного применения законов у нас богатый. Делались такие попытки и при Горбачеве - вспомните гдляновщину - не говоря уже об Андропове… Уж по поводу Андропова и инакомыслия - так вроде боролся, а вроде и наоборот
U
UR90
29 августа 2012, 10:33
Криминальная среда подчинила себе русское общество и эксплуатирует его как колонию, выкачивая из страны ресурсы и перекачивая их за рубеж… Насаждаемые криминалом нравы корежат нравственные устои русского народа.. Вот как раз то, что так упорно не хотят видеть местные запутинские стабилесосы, находящиеся в блаженной эйфории от действующего режима и ни сколько не сомневающиеся в Его "благих намерениях" и повторяющие как заклинание "Путин, Россия, Стабильность". Сейчас начнут писать тут ))))
k
kvazar
29 августа 2012, 10:45
У нас при Андропове граждан не выпускали с заводов до конца рабочего дня и народ отчаянно зевая слонялся по терри тории завода ничего не делая. Тупой политик, пытавшийся при помощи плётки построить эффективную экономику.
b
buddab
29 августа 2012, 10:49
К власти, - предупреждает публицист, - могут пробраться... либералы, которые... Путинский режим уже одинаково ненавидят и левые, и правые, и консерваторы, и либералы, и националисты, и интернационалисты, и русские, и не русские... И все мечтают свалить режим любыми доступными способами. Остались ли в России хоть какие-нибудь политически активные слои, поддерживающие Путина? Единственный его оплот сейчас - это бюрократия. Но это слишком зыбкая почва. Чиновникам, по сути, безразлично, кто сидит наверху. Для них главное - сохранить свою кормушку. И они с легкостью перебегут на другую сторону, если сочтут, что власть может смениться. Есть еще политическое болото, которое традиционно в опросах "поддерживает и одобряет", о чем бы их не спросили. Но на самом деле им вообще всё пофиг. Они пойдут пить пиво даже, если завтра по телевизору объявят, что Кремль захватили марсиане. Так что, да, революция в России сейчас вполне возможна. Представители практически всех политических направлений к ней готовы и ее хотят.
k
kvazar
29 августа 2012, 10:55
Какая ещё революция? Думаете народ пойдёт за прихватизатором Немцовым или тусовщицей Собчак? Или по коммунистам соскучились что ли? Сначала лидера приличного выберете, а потом про смену власти говорите. Я сначала был тоже против Путина, но потом посмотрел, кто у нас в оппозиции и передумал.
b
buddab
29 августа 2012, 11:11
Думаете народ пойдёт за прихватизатором Немцовым или тусовщицей Собчак? А кто сказал, что революция будет именно с этой стороны? В статье как раз намекается на возможность революции со стороны консерваторов и русских националистов. А уж кто в итоге пожнет плоды, это другой вопрос.
29 августа 2012, 11:17
Да успокоились все уже! Путин творит что хочет! А Вы толковой демонстрации провести не можете! Ни чё, как только Вас начнут слезоточивым газом, водомётами и резиновыми пулями разгонять, и срока огромные так Вы окончательно успокоитесь!
k
kvazar
29 августа 2012, 11:40
У нас страна многонациональная, поэтому за националистами тоже много не пойдёт, например, если нацисты избивают якутов или калмыков в Москве, с какой стати они за ними пойдут? А насчёт консерваторов-это коммунисты что ли?
c
const
29 августа 2012, 11:44
Остались ли в России хоть какие-нибудь политически активные слои, поддерживающие Путина? Остались - 64%. Это именно из политически активных - т.к. политически пассивные на выборы не пошли!
b
buddab
29 августа 2012, 11:51
На выборы не пошли ни те, ни другие. А как считали, известно.
i
i_tishina
29 августа 2012, 12:20
А как считали, известно. Конечно, известно: по всему миру шла трансляция. Или в вашем представлении демоничнее демона Путина и представлять никого не надо?
v
villigut
29 августа 2012, 12:02
Вообще в вашем посте противоречие на противоречии. Вы хотя бы анализируйте что ли... 1. "Единственный его оплот сейчас - это бюрократия. " 2. "Есть еще политическое болото, которое традиционно в опросах "поддерживает и одобряет", о чем бы их не спросили. Т.е. говоря нормальным языком - вы сами признаете, что Путина поддерживают все население России, которое вы относите к "поддерживают и одобряют". А те 7 человек которых вы перечислили в начале постав (левые/правые и т.д.) это скорее мизерное исключение из правила. Хотя бы перечитывайте свои посты, что ли....
29 августа 2012, 10:52
Согласен! Путин очень мягкий Андропов! Во всяком случае никто по кинотеатрам тунеядцев и прогульщиков не ищет!))) Нам бы ещё лет 5-10 продержаться, а там запад окончательно разорится. У США сейчас дефицит 10 процентов ВВП, а это 50 процентов бюджета! То есть половина бюджета фантики!!! Только бы продержаться!!! И станет Путин новым Пётр 1 и Александром Невским.
k
kvazar
29 августа 2012, 10:59
На насилии и принуждении эффективной экономики не построить, это даже Ленин понял, а Андропов не соображал. Насчёт Путина-он последнее время он вдруг стал говорить всё то, о чём я тут пишу, поэтому мне пока возразить нечего :)Он и на Курилах референдум собрался проводить, и про инвестиции говорит и про постепенное введение демократии.
29 августа 2012, 11:12
Без насилия и принуждения мы бы войну не выиграли! А дальше по инерции.
k
kvazar
29 августа 2012, 11:38
Экономика это не война. Даже Ленин это понял и ввёл НЭП.
29 августа 2012, 11:48
Ну вот и Вы стали либералом!))) Типа частник более эффективный менеджер))) Не факт! Есть разные формы мотивации, думаете наши олимпийцы за Ауди сражались? Счастье и деньги зависят не прямо пропорционально! При Андропове был возможен китайский путь!!!
k
kvazar
29 августа 2012, 12:03
Ленин с НЭПом тоже либерал? Китай построил рыночную экономику, как и Ленин НЭП, а Андропов даже и не заикался об этом.
29 августа 2012, 12:07
Вы не в курсе сколько цеховиков было при Андропове? ...
f
facecontrol
29 августа 2012, 12:16
Да, про НЭП- А не подскажешь, куда НЭП делся и почему?
D
Delight
29 августа 2012, 15:39
Ты приводил концепцию "сначала экономика, потом демократия" Так вот Андропов действовал по концепции "сначала порядок, потом экономика". Оно ведь все из друг друга вытекает.
f
facecontrol
29 августа 2012, 12:14
Квазя! В условиях глобализации что то можно построить только на принуждении. И никак иначе. В твоем понимании - это надо, чтобы планета Земля состояла из одного государства, в котором есть все возможности развиваться, не имея внешних угроз, войн, и имеющего ИДЕЮ развития, цель. В реалиях - зорош уже восторгаться корейцами и япошками - все их "чудо" основано на том, что они были изначально тупо заводами, обеспечивающими Запад. Китай так вообще- сборочный цех, и демократией в этих странах даже не припахивает. Корея так та вообще не так давно от власти генералов избавилась. Там все вышколены, пашут как проклятые, в отличие от тебя, бездельника, и безоговорочно слушаются старших. Да, и еще - расходы на оборону минимальны. Отсюда и "экономика", которая жива до тех пор, пока доллар имеет вес. А что до Путина -ты прав, НИКОГО пока на горизонте не заметно, ни с идеями, ни с делами.
Ф
Фёдор Франк
29 августа 2012, 13:30
расходы на оборону минимальны. Это у кого? У Китая, что ли?
k
kvazar
29 августа 2012, 10:57
Наши "либералы"-это враги либерализма и демократии. Поскольку никакие они не либералы, а только дискредитируют это понятие.
v
villigut
29 августа 2012, 11:57
Не просвятите, кто, по вашему мнению, из нынешней оппозиции является настоящим либералом, а не либерастом?
k
kvazar
29 августа 2012, 12:00
Скорее всего Лужков, он хоть и не без греха, но для народа сделал очень много, жаль не успел жителей коммуналок на очередь поставить.
v
villigut
29 августа 2012, 12:47
Вы не путаете хозяйственника с либералом? Лужок - это Хрущев с бабками. Все засеем кукурузой, пчелами и офисными центрами. Хотя он был модернизатором. То что есть в Москв: службы одного окна, единый телефон (называть не буду, дабы не посчитали рекламой) по которому можно было пожаловаться на любую службу от ДЭЗ до Скорой помощи. Сам через этот телефон добился установки рельс для коляски в подъезде - просто пришел приказ в ДЭЗ из мэрии, я честно говоря обалдел. Дороги - воруют, да воруют, но строят, в отличае от остальной России где просто воруют и вполне могут ничего не построить. Но назвать его либералом?!?
D
Delight
29 августа 2012, 15:41
С этим вопросом вам к Paris:)
пп
поющий птеродактиль
29 августа 2012, 11:49
"цель - затуманить подлинный характер путинской власти, ее стратегические цели и задачи" странно. только что был целый абзац рассуждений о том, что путинская власть - не более чем ширма для разных боярских кланов, борющихся между собой за власть и деньги. какие же могут быть "стратегические цели" у ширмы? один тезис противоречит другому...
k
krsk_
29 августа 2012, 11:53
к черту пусть лучше путленд останется жалкой колонией мировой олигархии, зато стабильностьь...
t
textliner
29 августа 2012, 12:06
На наших глазах происходит вымывание демократического дискурса А перевести?
D
Delight
29 августа 2012, 15:49
Вместо того чтобы развивать и продвигать общественные институты власти, такие как профсоюзы или новые партии, мы бегаем вокруг "панков", Гундяева, иностранных агентов и дворцов Путина.
t
textliner
29 августа 2012, 16:43
Что-то Вы не то переводите. Хотя выглядит весьма правдоподобно.
D
Delight
29 августа 2012, 16:51
Вам наверное слово "дискурс" непонятно? Это что-то вроде множества понятий. Так вот демократические понятия ну никак не появляются в стране.
t
textliner
29 августа 2012, 12:08
Только не следовало бы �инициативщикам� забывать урок истории: в российском авторитарном обществе борьба властей с коррупцией неизбежно сопровождается борьбой с инакомыслием� Ну, такое уж инакомыслие.
i
i_tishina
29 августа 2012, 12:13
"Остались ли в России хоть какие-нибудь политически активные слои, поддерживающие Путина? Читайте далее: inosmi.ru/russia/20120829/197431693.html#ixzz24v7JzFj6" Вы ещё не учли эсэсэсэровского народа, которого полно за пределами нынешней России, у которого тьма родственных, профессиональных, деловых, сентиментальных и прочих обоюдоактуальных связей, которые спят и видят себя вновь объединёнными и на которых не преминул сделать ставку такой низкорослый, как вы считаете, Путин, и на которого вы зря смотрите свысока.
V
Voll
29 августа 2012, 12:55
Путин проиграл давно.В условиях когда всё в стране подчинено ему и его окружению,в условиях когда с экрана телевизора или по радио про него не было сказано ни одного слова критики за последние 12 лет(!) набрать на выборах лишь 56%* голосов это нонсенс.Антиправительственные настроения будут расти.Его уход не за горами.Печально лишь то что после него нам придётся начинать всё в политическом плане с 1999го года,потому что "вертикаль власти" не укрепила никаких государственных или общественных институтов. *Дажи ЦИК заявил что без фальсификаций Путин получил только 56%.
L
Led1989
29 августа 2012, 13:23
Приведите пример Современного европейского (или юсовского) политика имеющего такой же рейтинг после 12 лет правления (или хотя бы 4 лет)
V
Voll
29 августа 2012, 15:29
В Европе и "Юсе" есть свобода слова.Ну или во всяком случае там есть свобода говорить о политиках всё что хочешь.Каждый журналист считает своим долгом вылить ушат ... на политика.Кроме того в Европе полным полно сатирических программ типа Куклы.С такими СМИ у Путина не было бы и 10% на выборах.
i
inegeld
29 августа 2012, 14:06
Какие же задачи предполагается решить революционным путем? Страну выгребли, теперь осталось спрятать концы в революции.
A
AlexeyRA
29 августа 2012, 14:43
Самое интересно, что либералы оценили электорат ВВП в 40-50 миллионов речь надо вести в данном случае не о добавлении кандидатов в протестный сегмент (что само по себе было бы правильно и честно, разумеется), а о ликвидации путинской социальной базы. есть 40-50 миллионов граждан, которые его поддерживают в любом случае. (с) Варфоломеев. Замглавреда "Йеху Масквы". varfolomeev.livejournal.com/663049.html?thread=24796425
к
кю
29 августа 2012, 23:07
Другой вопрос - есть ли у Путина желание взять на себя больше власти?�. моя прелесть- кричал хоббит, резвясь возле трона
n
nub66
30 августа 2012, 11:59
Революция не нужна, Живём нормально Не нужна революция, и так живём нормально, кому надо тот своё возьмёт.
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем