Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Pussy Riot: бесцеремонное расставание с правовым государством

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вынесенный трем активисткам группы Pussy Riot приговор свидетельствует, что Кремль железной хваткой держится за свое главной кредо и ни в коем случае не намерен уступать международному давлению. Обвинительное заключение частично базируется на решении вселенского собора, сделанного в седьмом столетии, по которому танцы в церкви запрещаются.

Этот процесс был странным спектаклем, а его приговор вписывается в расчеты Путина: осуждением трех активисток группы Pussy Riot Россия откровенно демонстрирует мировой общественности, что она расстается с тем путем, который ведет к правовому государству и демократии. И тот факт, что эти активистки теперь стали лицом оппозиции, даже помогает российскому президенту.

В один прекрасный день, как заявила десять дней назад в своем заключительном слове одна из обвиняемых Мария Алехина, государственная власть покраснеет от стыда за этот процесс. Приговор, который недавно был зачитан в московском Хамовническом суде судьей Мариной Сыровой, оказался последовательным и последним актом в этом странном спектакле.

За исполнение своего направленного против Путина панк-молебна в московском храме Христа Спасителя Мария Алешина (24 года), Надежда Толоконникова (22 года) и Екатерина Самуцевич (30 лет) были признаны виновными в хулиганстве, совершенном по мотивам религиозной ненависти, – так постановил суд. Теперь эти три женщины проведут два года в исправительной колонии.

Вынесенный обвинительный приговор свидетельствует о двух вещах. Во-первых, Кремль железной хваткой держится за свое главной кредо и ни в коем случае не намерен уступать международному давлению. Во-вторых, Владимир Путин окончательно распрощался с тем путем, который ведет к правовому государству и демократии и почти не пытается теперь это скрывать.

Читайте также: Россия предоставила охрану судье перед вынесением приговора по делу Pussy Riot

Диктатуры стали новым масштабом для сравнения

Своим комментарием о том, что в других странах обвиняемых женщинам грозило бы совершенно другое наказание, Путин недавно ясно дал понять, на кого он ориентируется в развитии своей страны. Не с либеральными демократиями сравнивает себя Россия, в которых права человека защищены, а также гарантированы конституционные процессы. Он смотрит в сторону таких религиозных режимов как Иран, или на такие партийные диктатуры как Китай и при этом саркастически замечает: нам до них еще далеко.

С самого начала у этих судебных слушаний были все черты показательного процесса, который производил столь абсурдное впечатление, что ошеломленные наблюдатели спрашивали себя о том, происходит ли все это на самом деле. Судебные слушания проводила судья, которая до этого если и запомнилась чем-то, то только тем, что беспрерывно рассматривала дела о хищениях и мелких кражах со взломом.



Неопытная сообщница не была способна противостоять политическому давлению. Она отказывалась выслушивать свидетелей защиты, присутствовавших непосредственно на месте событий. Вместо этого в качестве свидетеля выступал человек, который всего лишь посмотрел видео в интернете и который, по его собственному признанию, был так оскорблен, что продолжал после этого кликать мышкой на значок повтора.

Также по теме: Горбачев - процесс Pussy Riot, никому не нужная затея


Солидарность на Западе, покачивание головой в провинции

Обвинительное заключение частично базируется на решении вселенского собора, сделанном в седьмом столетии, по которому танцы в церкви запрещаются. Речь в обвинительном заключении идет об «унижении вековых основ Русской православной церкви», а также об «утрате святых христианских ценностей», и все это производит такое впечатление, как будто этот приговор составили не юристы, а служители церкви. Такого рода состава преступления российское уголовное право не знает.

В свидетельских показаниях частных обвинителей некоторые фразы повторяются вместе с орфографическими ошибками, и поэтому у защиты возникли подозрения относительно того, что они могли быть созданы при помощи ножниц и клея. Ротвейлер одного из судебных чиновников, наблюдавший с высунутым языком за всем происходящим, оказался вполне подходящим реквизитом.

Авторитет России надолго пострадает от этого спектакля. Однако одну вещь кремлевским стратегам удалось сделать, и Мадонна, а также многие другие артисты во всем мире, которые, исходя из добрых побуждений, своими видео и акциями солидарности привлекали внимание к этому процессу, - все они, сами того не желая, оказали при этом помощь Кремлю: группа Pussy Riot будет теперь восприниматься как лицо российской оппозиции.

Читайте также: Парижские панки завидуют мужеству Pussy Riot

Почти каждый второй россиянин считает этот процесс справедливым

На либеральном Западе это не является проблемой. Но большинство людей в России – даже те, кто критически настроен по отношению к правящей элите, - с трудом могут отождествлять себя с группой левых панков, которые в разноцветных масках размахивают руками в церкви перед иконостасом.

В российской провинции мало кто разбирается в постмодернистском собрании цитат, на которые эти молодые женщины ориентируются при подготовке своих акций. В ходе одного из проведенных опросов каждый второй россиянин заявил, что, по его мнению, этот процесс был «объективным и справедливым».

Это отчуждение - в чем и состоит расчет Кремля – будет оказывать свое влияние и на отношение народа к оппозиционному движению и похоронит таким образом надпартийную солидарность, которая зимой выводила на улицы сотни тысяч людей, протестовавших против государственной власти.