Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России заложили новый арктический порт

Порт Сабетта на Ямале станет одним из крупнейших в российской Арктике. С вводом порта в строй резко вырастет грузопоток через Обскую губу и Северный морской путь

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Порт Сабетта будет являться ключевым элементом транспортной инфраструктуры проекта «Ямал СПГ», который предусматривает создание завода по сжижению природного газа на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Строительство круглогодичного порта, годовой грузооборот которого превысит 30 млн. тонн, создаст фундамент для разработки месторождений полуострова Ямал и Обской губы в дальнейшем.

Порт Сабетта будет являться ключевым элементом транспортной инфраструктуры проекта «Ямал СПГ», который предусматривает создание завода по сжижению природного газа (СПГ) на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Строительство порта, годовой грузооборот которого превысит 30 млн. тонн, создаст фундамент для разработки месторождений полуострова Ямал и Обской губы в дальнейшем.

 

Новый порт будет функционировать круглогодично, несмотря на тяжелые ледовые условия в Обской губе.

 

На первом этапе планируется построить причалы для приемки крупногабаритных технологических модулей завода СПГ и строительных материалов. В июле 2014 года новый порт должен принять первые модули. На втором этапе будут построены причалы для отгрузки СПГ и газового конденсата, сообщает «Новатэк» в пресс-релизе.

 

На официальной церемонии закладки порта присутствовали председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон, министр транспорта РФ Максим Соколов и другие официальные лица. «В перспективе 2030 года мы видим, что грузопоток углеводородов из Обской губы на Севморпуть может составить более 50 млн. тонн в год», - сказал на церемонии М. Соколов. Он выразил уверенность, что сегодняшние первые шаги приведут к следующим, что говорит о закладке фундамента для будущего развития всего арктического региона, сообщается в пресс-релизе министерства.

 

Постановлением правительства РФ «О внесении изменений в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)» предусмотрено выделение федеральных средств на строительство порта Сабетта в объеме 47,2 млрд. рублей, частные инвесторы должны внести в строительство инфраструктурных объектов 25,9 млрд. рублей. По информации министерства, планом предусмотрено строительство 50-км подходного морского 50-км канала вглубь полуострова.

 

Основные участники проекта строительства порта -  ОАО «Ямал СПГ», Росморречфлот и Росморпорт. «Ямал СПГ» на 80% принадлежит «Новатэку» и на 20% французской «Тоталь»; в настоящее время интерес к этому СП проявляют индийские компании ONGC, «Indian Oil Corp» и «Petronet LNG», которые выразили желание приобрести 15% в проекте, по информации Газеты.ru.

 

Как сообщает РИА Новости, в рамках проекта «Ямал СПГ» «Новатэк» обустраивает село Се-Яха, самое северное национальное село полуострова Ямал. К концу 2012 года будут возведено порядка семи тысяч квадратных метров быстровозводимого жилья для персонала, введены в эксплуатацию дизельная электростанция мощностью 5,6 МВт, энергоцентр, парк ГСМ, объекты водоподготовки, цех по переработке оленины – всего около 11 объектов на сумму свыше 2,5 миллиарда рублей.