Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Pussy Riot запускают когти в Путина

© REUTERS / Denis Sinyakov Выступление феминистской панк-группы "PUSSY RIOT" на Красной площади
Выступление феминистской панк-группы PUSSY RIOT на Красной площади
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Группа отказалась дать интервью при личной встрече, опасаясь за свою безопасность, но согласилась пообщаться через Skype. Участница группы, представившаяся как Шайба, назвала Pussy Riot последователями «третьей волны феминизма» и американского движения феминистского панк-рока Riot Grrrl. Их творчество в равной степени направлено против Владимира Путина, авторитарного режима, сексизма и изнасилований.

Как-то раз октябрьским днем три женщины в флуоресцентных масках и мини-платьях влезли на стоявшую на платформе московского метро ремонтную вышку, взяли гитары и усилители и начали играть свой первый хит: «Освободи брусчатку!»

 

«Египетский воздух полезен для легких! Сделай Тахрир на Красной площади», - пели они, вскидывая в унисон руки, в то время, как пораженные и шокированные пассажиры смотрели на них и снимали их на мобильные телефоны.

 

Сейчас, пять месяцев спустя, эти строчки выглядят пророческими – в декабре, после сомнительных парламентских выборов, Москву охватили уличные демонстрации. В настоящее время женская панк-группа под названием Pussy Riot приобрела в России широкую известность. В российском удушающе мачистском и консервативном обществе она воплощает собой открытую борьбу за эмансипацию женщин. Ее противники между тем считают, что ее участницы просто пытаются привлечь к себе внимание и идут ради этого даже на кощунство.

 

Группа отказалась дать интервью при личной встрече, опасаясь за свою безопасность, но согласилась пообщаться с Financial Times через Skype. Участница группы, представившаяся как Шайба, назвала Pussy Riot последователями «третьей волны феминизма» и американского движения феминистского панк-рока Riot Grrrl. Их творчество в равной степени направлено против Владимира Путина, авторитарного режима, сексизма и изнасилований.

 

Необходимое требование любого выступления Pussy Riot, по словам Шайбы – это «нелегальность».

 

«Нелегальность – важнейший элемент нашего искусства, - заявила она. – Мы никогда не просим разрешения выступить».

 

В январе и феврале они среди прочего выступили с песней «Путин зассал» посреди Красной площади и с песней «Богородица, Путина прогони» у алтаря московского Храма Христа Спасителя. Последняя выходка получила особую известность. После того, как в этом месяце несколько участниц группы были арестованы, Pussy Riot «залегли на дно». Две девушки сейчас находятся в следственном изоляторе, ожидая суда за «хулиганство» в соборе. Им угрожают по восемь лет лишения свободы. Подобная перспектива символизирует новую волну подавления инакомыслия, начатую путинским режимом.

 

По словам адвоката арестованных, в пятницу была задержана еще одна участница группы.

 

«Предлагаемое уголовное наказание – до восьми лет лишения свободы – абсолютно несоразмерно действиям девушек», - заявила на этой неделе организация Human Rights Watch.

 

Угрожающий Pussy Riot тюремный срок, возможно, отражает накал ярости Кремля. 

 

«Это оскорбление, богохульство, кощунство и осквернение православного храма, - заявил в конце февраля в интервью одной из радиостанций прокремлевский телеведущий Максим Шевченко. – Православный храм - это не место демонстрации лесбиянок и активисток гей-движения». 

 

Одна из двух арестованных девушек – это неформальный лидер группы 22-летняя студентка философского факультета Московского государственного университета Надежда Толокно. Она также входит в арт-группу «Война», действующую в области протестного искусства и прославившуюся в 2010 году, нарисовав 65-метровый фаллос на разводном мосту у здания Федеральной службы безопасности в Санкт-Петербурге.

 

Муж Надежды Петр Верзилов заявил в среду у здания суда: «Она интересуется всем на свете и читает много философской литературы». 

 

Шайба отказалась обсуждать биографии отдельных членов группы. Главный принцип Pussy Riot – это анонимность.

 

«Маски – элемент нашего визуального стиля и ключевой принцип группы. Мы не хотим, чтобы люди фокусировались на нас, как на личностях, и на наших биографиях. Мы хотим, чтобы люди смотрели на нас, как на идею, - заявила она. – Это принцип универсальности. Мы хотим, чтобы люди думали, что каждая, кого они видят на улице, может быть членом Pussy Riot».

 

Она насчитала 11 участниц группы с такими именами, как Балаклава, Кот, Серафима, Терминатор и Блонди, но добавила при этом: «У нас нет четкого членства, вход в группу свободный – в принципе каждая может присоединиться».

 

Гараджа, еще одна участница группы, утверждает, что способности к музыке для этого не обязательны. «Не нужно хорошо петь. Это панк. Нужно просто много кричать», - заявила она ежедневной газете «Московские новости».

 

По словам Шайбы, российский избранный президент стал символом всего, что не в порядке со страной. «[Путин] неоднократно делал сексистские заявления о том, что основная задача женщины рожать детей и о том, что женщины должны быть пассивнее, чем мужчины», - заявила она.

 

Катализатором для создания группы стало сделанное в сентябре 2011 года г-ном Путиным и президентом Дмитрием Медведевым заявление о том, что они хотят обменяться постами. «Это стало для нас разочарованием и продемонстрировало, в какой стране мы живем», - заявила Шайба.

 

Затем были фальсификации на парламентских выборах. Демонстранты столкнулись с полицией, и развернулось уличное движение, кульминацией которого 24 декабря стал выход на улицы в центре Москвы 100 тысяч человек – самая большая акция протеста с начала 1990-х годов.

 

Это, по словам Шайбы, вдохновило Pussy Riot на песню «Путин зассал». «Мы увидели, что по Москве перемещаются войска, в небе появились вертолеты, военные были в боевой готовности. Режим в тот день просто зассал. А символ режима – это Путин».