Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава путинского штаба похвалил начальника за «нормальную» коррупцию

© РИА НовостиСтанислав Говорухин
Станислав Говорухин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин приручил бандитский капитализм, сопровождавший развал Советского Союза, и сделал российскую коррупцию "нормальной и цивилизованной", заявил начальник предвыборного штаба Путина. Transparency International сочла Россию наиболее коррумпированной страной среди стран «Большой двадцатки». Однако в прошлом году Россия поднялась на 143 место со 154 места в 2010 году в списке из 183 стран.

МОСКВА — Владимир Путин приручил бандитский капитализм, сопровождавший развал Советского Союза, и сделал российскую коррупцию "нормальной и цивилизованной", заявил начальник предвыборного штаба Путина в интервью, опубликованном в пятницу.

 

Россия считается наиболее коррумпированной крупной державой, и в документах американские дипломаты представляют «альфа-самца» Путина руководителем коррумпированной автократии, позволяющей нечестным чиновниками и шпионам выкачивать деньги из нации, которая является крупнейшим в мире производителем энергии.

 

Путин, сейчас занимающий должность премьер-министра РФ, будет участвовать в президентских выборах и проводит предвыборную кампанию, обещая принять жесткие меры для борьбы с коррупцией.

 

На вопрос о коррупции в нынешней власти начальник предвыборного штаба Путина, режиссер Станислав Говорухин, сказал, что коррупция существовала в России веками, а Путин смог ограничить бесчинства, характерные для 1990-х годов.

 

«Не Путин же ее породил. Коррупция существовала еще в царской России», - сказал 75-летний Говорухин, наиболее известный своим культовым фильмом советской эпохи «Место встречи изменить нельзя», в котором рассказывается о преследовании банды грабителей.

 

«В 90-е годы коррупции тоже не было - вместо нее был воровской беспредел, открытый грабеж. Воровали миллиардами, заводами, отраслями. Разрушили, разворовали, разбили Россию в пух и прах», - сказал он в интервью газете «Труд».

 

«Сегодня мы снова вернулись к "нормальной", "цивилизованной" коррупции, которая, увы, есть и в Китае (там за это, правда, расстреливают), и в Италии, и в Америке... Мы же, повторюсь, выползаем из страшного воровского беспредела».

 

Несмотря на то, что эти слова, судя по всему, были сказаны, чтобы успокоить широко распространенные опасения по поводу коррупции с помощью упоминания о хаосе 90-х годов, они также подчеркивают, насколько приемлемыми стали взятки для российской элиты.

 

Группа Transparency International сочла Россию наиболее коррумпированной страной среди стран «Большой двадцатки». Однако в прошлом году Россия поднялась на 143-е место со 154-го места в 2010 году в списке из 183 стран. Теперь она занимает место рядом с Нигерией и Угандой.

 

Говорухин, заявивший, что при Иосифе Сталине коррупции не существовало, утверждает, что наказания за нее необходимо ужесточить, предлагая ввести конфискацию имущества для лиц, виновных в коррупции.

 

«При Сталине, кстати, коррупции не было, она расцвела пышным цветом лишь в последние годы советской власти», - сказал он.

 

Говорухин предсказал победу Путина уже в первом туре выборов.