Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российское правительство проигрывает оппозиции в Интернете

© коллаж ИноСМИМитинг в интернете
Митинг в интернете
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Благодаря отсутствию цензуры в Интернете российской оппозиции удалось провести несколько масштабных антиправительственных митингов и организовать массовое шествие, которое состоится в Москве 4 февраля. Под давлением активных Интернет-пользователей даже государственные телеканалы не могут скрыть масштабы народных протестов, отметил политолог Сэм Грин.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Такой имидж активного человека для российского премьер-министра Владимира Путина Кремль культивировал последнее десятилетие. Теперь господин Путин намерен одержать полную победу 4 марта и править Россией еще 10 лет.

Но на просторах российского Интернета, который не подвергается цензуре, он появляется в президентской гонке в фальшивой версии комедии Саши Барона Коэна «Диктатор», которая скоро выйдет на экраны.
А в этой пародии на фильм «Титаник» он и президент Дмитрий Медведев приближаются к огромному айсбергу. Это видео собрало более миллиона просмотров и победило в России на конкурсе Youtube.

Психиатры в белых халатах поют припев: «Наш дурдом голосует за Путина».
 
Масштабные протесты, недавно прошедшие в России, поддержало поколение людей, которые выключили государственные телеканалы и вышли в сеть.
 
По словам Сэма Грина, американского политолога, возглавляющего курс новых медиа в Москве, российский Интернет заставляет телевизионные новости измениться или исчезнуть.
 
СЭМ ГРИН, политолог: Им пришлось освещать протест 24 декабря как протест против Путина. На телевидении такого никогда не было. И здесь сработала комбинация факторов: в Интернете появится эта информация, и она появилась, и на улицы вышло от 70-80 до 100-120 тысяч человек, и не заметить это было трудно.
 
Сторонники премьер-министра ответили на это интерактивной кампанией на Интернет-сайте. Но действия его противников в сети снова оказались быстрее. Они тут же разместили там предложения – как это, от Андрея Антоненко: «Уходите из политики, пожалуйста. Понятно, что власть – наркотик». Антипутинские комментарии тут же попали на верхушку онлайн-списка для голосования. Активисты кампании удалили их, но снимки экрана распространились по сети.
 
СЭМ ГРИН: Их технологические навыки не очень хороши, они должны были увидеть, что это грядет, но не увидели.
 
Странным образом, партия Путина «Единая Россия» нигде не фигурирует на сайте его президентской кампании. Это потому, что блогер Алексей Навальный разрушил бренд «Единой России», повесив на нее ставший ныне популярным ярлык «Партия Жуликов и Воров».
 
Российское правительство проиграло информационную войну в Интернете, и теперь оппозиция использует Интернет для сбора денег на проведение митингов. За 4 дня Алексей Козлов собрал 130 тысяч долларов, благодаря онлайн-пожертвованиям от около 5 тысяч человек.
 
Он утверждает, что лимит платежной системы «Яндекс.Деньги» составляет 500 долларов, что не позволяет утверждать, что протесты финансируют один или два олигарха.
 
АЛЕКСЕЙ КОЗЛОВ, активист: Это небольшие деньги, и это здорово, потому что никто не сможет сказать, что один-единственный человек все оплачивает. Также «Яндекс.Деньги» работает только в России, что является плюсом, потому что никто не сможет обвинить нас в том, что это деньги, полученные из Америки.
 
Наконец, оппозиция использует Facebook и другие социальные сети для того, чтобы информировать людей о протестах.
 
За две недели до того, как в центре Москвы состоится массовое шествие, в городе не видно политических граффити или плакатов. Однако если организаторам протестов удастся добиться своей цели, это будет еще один запущенный в Интернете флешмоб с участием 100 тысяч человек.

Перевод выполнен ИноТВ.