Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Демонстрация трофейных жен

Магнаты и их молодые подруги на «маленькой вечеринке» Романа Абрамовича

Армия Абрамовича picture
Армия Абрамовича picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ежегодная новогодняя вечеринка Романа Абрамовича на Сен-Бартельми – одно из главных событий года в мире шоу-бизнеса. Однако, если посмотреть на список гостей этого года, может показаться, что где-то в приглашении было указано: «Приводите с собой Ваших трофейных жен/подруг». Во всяком случае, именно на это намекает разница в возрасте.

Ежегодная новогодняя вечеринка Романа Абрамовича на Сен-Бартельми – одно из главных событий года в мире шоу-бизнеса.

 

Однако, если посмотреть на список гостей этого года, может показаться, что где-то в приглашении было указано: «Приводите с собой Ваших трофейных жен/подруг». Во всяком случае, именно на это намекает разница в возрасте.

 

Если хозяевами вечеринки были 45-летний российский олигарх со своей 30-летней подругой Дашей Жуковой, то многие знаменитости явились под руку с партнершами, разница в возрасте с которыми у них значительно больше.

 

В числе приглашенных были 80-летний медиа-магнат Руперт Мердок (Rupert Murdoch) со своей 43-летней женой Венди, 54-летний музыкальный магнат Расселл Симмонс (Russell Simmons) со своей 35-летней подругой – актрисой Мелиссой Джордж (Melissa George), 59-летний кинопродюсер Харви Вайнштейн (Harvey Weinstein) со своей 35-летней женой – модельером Джорджиной Чапман (Georgina Chapman) и 67-летний Джордж Лукас (George Lucas) со своей 42-летней партнершей Меллоди Хобсон (Mellody Hobson).

 

В субботу вечером российский олигарх принимал в своем личном раю – в 70-акровом поместье Gouverneur Bay Estate на французском острове в Карибском море – 400 гостей, которых он пригласил отпраздновать с ним Новый год. 

 

Пока остальной мир борется с худшим за десятилетия экономическим кризисом, Сен-Бартельми остается маяком роскоши и вызывающего богатства. И самый богатый из любящих отдыхать на нем богачей – это, безусловно, 45-летний Абрамович.

 

Владелец футбольного клуба Челси купил поместье на острове в 2009 году за 59 миллионов долларов, и сейчас он, Даша и их двухлетний сын Аарон проводят в нем рождественские праздники.

 

Перед тем, как они с Дашей отбыли на Сен-Бартельми, Абрамович заплатил предположительно 90 миллионов фунтов за дом с 15 спальнями на Kensington Palace Gardens, принадлежавший во времена холодной войны российскому правительству.

 

Это третья новогодняя вечеринка Абрамовича на Сен-Бартельми и, возможно, самая экстравагантная. Обошлась она миллиардеру, по самым скромным подсчетам, в 5 миллионов фунтов.

 

Одно из многих достоинств Сен-Бартельми как места для проведения вечеринок связано с тем, что на остров невероятно сложно и дорого добираться, что сводит к минимуму риск появления случайных гостей. 

 

На острове есть всего один аэропорт, крошечная взлетно-посадочная полоса которого длиной в 2200 футов годится только для маленьких пропеллерных самолетов или частных джетов. 

 

Неизвестно, оплатил ли Абрамович гостям перелет – хотя со своим состоянием, которое оценивается в 8 миллиардов фунтов, он, разумеется, мог бы себе это позволить, - однако ночлег большинству из них он предоставил.

 

Многие остановились на суперяхте Абрамовича Eclipse, которая уже несколько недель украшает – некоторые бы, впрочем, сказали «уродует» – собой прелестную бухту Густавии. 

 

536-футовая Eclipse считается самой большой в мире частной яхтой. На ней имеются две вертолетные площадки, два плавательных бассейна, субмарина для подводных приключений и каюты для 20 гостей. 

 

Судно обслуживают 80 человек, облаченных в неброскую светло-коричневую форму.

 

Кроме этого Абрамовичу также принадлежит 377-футовая яхта Luna с экипажем из 40 человек, также стоящая в Густавии. Часть гостей остановилась на ней.

 

В список гостей входили Марта Стюарт (Martha Stewart), австралийская актриса Мелисса Джордж (Melissa George) со своим другом – музыкальным продюсером Расселлом Симмонсом, а также создатель «Звездных войн» Джордж Лукас.

 

Предположить, кого еще пригласили, можно было, понаблюдав на прошлой неделе за людьми, бродившими в окрестностях гавани, по бутикам и по ювелирным магазинам. 

 

В преддверии вечеринки Абрамовича на Сен-Бартельми видели, в частности, модельера Марка Джейкобса (Marc Jacobs), рок-звезду Джона Бон Джови (Jon Bon Jovi), руководительницу модного дома Jimmy Choo Тамару Меллон (Tamara Mellon) и соучредителя компании Microsoft Пола Аллена (Paul Allen).

 

Так как Абрамович любит окружать себя красивыми, богатыми и известными людьми, очень вероятно, что все вышеназванные были приглашены на его вечеринку. Приглашение также получил президент Сен-Бартельми Брюно Магра (Bruno Magras).

 

Вполне возможно, что Абрамович лично не знаком со всеми своими приблизительно 400 гостями. По словам одного из жителей Сен-Бартельми, это вопрос того, «кто друзья твоих друзей» – приглашения получают те, кто вращается в правильных кругах. 

 

Судя по всему, Абрамович, на свой лад, несколько напоминает Гиацинту Бакет (героиня британского сериала «Соблюдая приличия», – прим. перев.). По-видимому, он – ужасный сноб, которого всерьез волнует соответствие неким стандартам – в том числе и по уровню цен.

 

По данным источников с Сен-Бартельми, дресс-кодом для вечеринки был объявлен «островной шик». Это означает вещи неброские и неяркие – но устрашающе дорогие. Гости в поисках костюма для праздника могли заглянуть в Calypso – крошечный бутик в Густавии, любимый Дашей Жуковой. 

 

На вешалках там висит одежда от Alaia, Balmain, Givenchy, Missoni, Alexander McQueen, Marc Jacobs, Stella McCartney, Alexander Wang и Isabel Marant, стоящая тысячи долларов.

 

Те, кто хотел дополнить свой костюм драгоценностями, могли подобрать что-нибудь в одном из множества ювелирных магазинов, в числе которых магазины Cartier, Di Grisogno, Bulgari и Chopard.

 

Вечеринка началась только в 10 часов вечера, поэтому многие гости перед тем, как отправиться к Абрамовичу, успели пообедать в своих отелях или на своих яхтах. Со стоявших в гавани яхт приглашенных перевозили на берег на шлюпках. Гламурные молодые женщины сходили на причал босиком, прикрываясь зонтиками от тропического дождя, и лишь потом надевали свои туфли от Christian Louboutins или от Jimmy Choos.

 

От причала гостей везли в поместье, которое раскинулось на покрытом буйной растительностью склоне холма, усеянном бунгало в балийском стиле.

 

Миновав окружающую поместье стену, приглашенные направлялись по длинным подсвеченным дорожкам к гигантскому шатру, по которому сновали официанты с блюдами изысканных канапе. 

 

Персонал Абрамовича несколько месяцев готовился к тому, чтобы на этой вечеринке все прошло, как следует. 

 

Меню составляли местный ресторатор Ксавье Пине (Xavier Pinet), обслуживавший прошлогоднюю вечеринку, и шеф-повар Томас Кьярелли (Thomas Chiarelli) из K’Fe Massai – лучшего ресторана на острове.

В меню праздника входили pelmeni — русское блюдо из тонкого пресного теста с начинкой, похожее на равиоли, – с местной рыбой махи-махи; pirozhki — маленькие печеные пироги с мясным фаршем, капустой и грибами — и blinis aladia — блинчики с семгой в соусе с водкой и лимонной цедрой. 

 

Также подавались блины с икрой с ферм Аквитании, которую г-н Кьярелли предпочел иранской и русской икре, так как и ту, и другую трудно достать в больших количествах.

 

В буфетах гостям предлагались ветчина Сан-Даниэле, салями и прочие мясные блюда. Местные морепродукты— тунец, омары, лангустины и махи-махи — подавались в виде суши.

 

Кроме этого, приглашенные могли угощаться фруктами – карибскими маракуйей, дынями и ананасами и привозными малиной и клубникой. 

 

Жажда гостям тоже не грозила — их ждали реки ледяной водки для тостов в русском стиле, а также ящики шампанского Cristal, Ruinart и Louis Roederer.

 

Хотя праздники Абрамовича в эти трудные времена могут показаться несколько экстравагантными, даже, можно сказать, безвкусными, местные жители сохраняют невозмутимость.

 

Обитатели принадлежащего Франции Сен-Бартельми привыкли к миллионерам и миллиардерам, которые щеголяют своим богатством на их восьми квадратных милях тропического совершенства.

 

«Это всего лишь маленькая вечеринка раз в год» – говорит местный старожил, пожимая плечами с галльской беззаботностью. 

 

Развлекать гостей Абрамович также обычно приглашает знаменитостей. В 2009 году он привез на остров Принса (Prince), Бейонсе (Beyoncé) и Гвен Стефани (Gwen Stefani), прошлом году – Black Eyed Peas. В этом году перед гостями олигарха выступили американские рокеры Red Hot Chili Peppers, продавшие 70 миллионов своих альбомов.

 

Вечеринка, продолжавшаяся всю ночь, вероятно, дала Абрамовичу желанную возможность отвлечься от проблем, с которыми он столкнулся в Британии. 

 

Он сейчас ведет в Высоком суде тяжбу со своим бывшим деловым партнером Борисом Березовским, который хочет оттягать у него 3,6 миллиарда фунтов. Г-н Березовский утверждает, что г-н Абрамович «вынудил» его продать долю в одной из российских нефтяных компаний за 800 миллионов фунтов, что, по мнению г-на Березовского, составляет лишь малую часть ее истинной цены. 

 

Однако праздник в раю и блестящая компания, наверное, смогли заставить все эти неприятности выглядеть для Романа Абрамовича чем-то очень далеким.