Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Двадцать пять известных россиян

Московские корреспонденты FT предлагают вниманию читателей новый своеобразный путеводитель, посвященный выдающимся людям России, сотрясателям основ и руководителям движений; сюда вошли разнообразные персонажи, от банкиров-инвесторов до бизнесменов, работающих в сфере интернета.

© РИА Новости Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкМарат Гельман на церемонии награждения лауреатов IV всероссийского конкурса "Инновация–2008"
Марат Гельман на церемонии награждения лауреатов IV всероссийского конкурса Инновация–2008
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Газета составила список известных россиян, которые в последнее время на слуху у многих жителей страны и мира. Здесь журналисты, общественные деятели, деятели культуры, руководители успешного бизнеса в разных сферах деятельности - от интернет проектов до строительства.

Политика

 

Алексей Навальный 

Блоггер, акционер и активист, организовавший крестовый поход против коррупции, Навальный – первый политический деятель в России, являющийся почти исключительно порождением интернета. Катализатором выхода его чисто сетевой карьеры за пределы всемирной паутины стало, очевидно, его пятнадцатисуточное пребывание в тюрьме после того, как 5 декабря он возглавил демонстрацию протеста. 

 

Дмитрий Рогозин 

Политик националистического толка, один из основателей политической партии «Родина», созданной в 2003 году. Из-за его слишком быстро растущей популярности он был направлен на работу за рубежом в должности посла в НАТО. Но он может вернуться. 

 

Владислав Сурков

Бывший творческий рекламный работник, Сурков – серый кардинал кремлевской пропагандистской машины, прозванный критиками «кукловодом», организующий создание политических партий, пробивающий через парламент нужный законопроект и указывающий государственному телевидению, что и когда следует говорить. Впрочем, не потерял ли он былую хватку? Скандал вокруг мошеннических выборов 4 декабря показал, что жителей России его версия «суверенной демократии» начинает все сильнее утомлять. 

 

Журналистика/блоги/протестное движение 

 

Антон Носик 

Один из популярнейших и влиятельнейших российских блоггеров, Носика называют «отцом» российской блогосферы. Он – медиадиректор холдинговой интернет-компании SUP, владеющей самой популярной в России блог-платформой LiveJournal.

 

Сергей Канев 

Корреспондент «Новой Газеты», занимающийся независимым расследованием преступлений, Канев создал себе имя статьями о коррупции в правоохранительных органах. Неожиданно он стал героем многих сотрудников полиции («для тех, у кого нет своих дач», как выразился некий источник), которым хотелось бы увидеть, наконец, порядок в российских правоохранительных органах. 

 

Олег Кашин 

Корреспондент газеты «Коммерсантъ»; его внедрение в молодежные группировки, пользующиеся поддержкой Кремля, стало образцом ведения журналистского расследования. Однако в ноябре 2010 года именно из-за этого он был жестоко избит. Виновники нападения так и не были задержаны. 

 

Таня Локшина 

Сотрудница Human Rights Watch, Локшина – одна из самых активных борцов за права человека в России. Ей удалось привлечь внимание общественности и средств массовой информации к конфликту на Кавказе, который старательно замалчивался. Она даже заставила Хилари Свонк (Hilary Swank) принести извинения за участие в праздновании дня рождения президента Чечни, ставленника Кремля, диктатора Рамзана Кадырова. 

 

Игорь Каляпин 

В 2000 году основал в Нижнем Новгороде организацию «Комитет против пыток». Комитет стал одной из самых эффективных неправительственных некоммерческих организаций по защите прав человека в России; он занимается теми случаями похищения людей, пыток и убийств, совершенных службами охраны правопорядка на Кавказе, к которым местные активисты опасаются подступаться. Его работа получила отражение в недавно вышедшем на телеканале НТВ фильме, который, как и следовало ожидать, был подвергнут цензуре до выхода в эфир. 

 

Катя Бермант

В качестве руководителя благотворительного фонда «Детские сердца», Бермант сумела собрать деньги в пользу сотен детей, нуждающихся в медицинском лечении, зачастую организовывая их поездку в ведущие медицинские центры за пределами России. 

 

Евгения Чирикова

Прославилась тем, что возглавила движение протеста против строительства автострады через охраняемый Химкинский лес. Принадлежит к новому поколению политических лидеров, сыграла важную роль в протестах после парламентских выборов в начале этого месяца.

 

Шоу-бизнес

 

Ксения Собчак

Российский ответ Пэрис Хилтон (Paris Hilton), прошедшая путь от гламурной селебрити до политического журналиста. В октябре она изумила блогосферу Твиттера подробнейшими беззастенчивыми излияниями лидера прокремлевской юношеской группировки «Наши», которого она застала обедающим в самом дорогом ресторане Москвы, где смогла задать ему вопрос, как он может позволить себе устрицы при его нищенской зарплате бюджетника.  

 

Валерия Гай Германика 

В возрасте 27 лет она стала одним из самых скандально известных режиссеров России. Ее фильм «Все умрут, а я останусь», отснятый по большой части прямо с руки, удостоился специального упоминания жюри на Каннском кинофестивале 2008 года.

 

Алексей Попогребский 

Ркжиссер фильма «Как я провел этим летом» и ряда других получивших высокую оценку критиков кинокартин, Попогребский, по мнению американского журнала Variete, «становится одним из самых ярких и талантливых режиссеров России, чьи фильмы могут с успехом продаваться за рубежом». 

 

Василий Бархатов 

В возрасте 28 лет на его счету уже было более десяти оперных постановок. Его работа «Братья Карамазовы» в 2009 была удостоена самой высокой театральной награды, «Золотая маска», эквивалента награды Olivier.

 

Константин Чудовский 

Хотя этот 29-летний дирижер в детстве не получил классической музыкальной подготовки, ныне он приобрел известность в респектабельном московском театре «Геликон-опера» и в других музыкальных учреждениях.

 

Марат Гельман 

Галерист и блистательный импресарио, Гельман недавно предпринял проект по оживлению промышленных центров России культурой, в сотрудничестве с губернатором Пермской области учредил галерею, театры и фестивали в этом городе. Его усилия принесли плоды – в Перми численность населения снова стала расти. 

 

Даша Жукова 

Светская партнерша Романа Абрамовича внесла поразительный вклад в современное искусство в Москве со своим центром современной культуры «Гараж» в Москве. Эта популярная некоммерческая организация была основана три года назад ее благотворительным фондом Iris Foundation.

 

Предпринимательство

 

Аркадий Волож

Один из растущего числа россиян, сделавших себе состояние в сфере высоких технологий и нововведений, Волож – генеральный директор компании «Яндекс», поисковой системы, основанной в 1997 году и ныне наиболее часто посещаемого вебсайта в России. В этом году он дебютировал в списке Forbes’а богатейших жителей России за неделю до того, как «Яндекс» с 1,3 миллиарда долларов был зарегистрирован на Нью-Йоркской фондовой бирже.

 

Сергей Белоусов 

Глава правления компании Parallels, стартапа по разработке программного обеспечения для облачных вычислений, помимо широко используемого программного обеспечения Windows для компьютеров Mac. Он – один из предпринимателей, перебрасывающих мосты между Россией и Кремниевой Долиной.

 

Юрий Соловьев 

Глава «ВТБ Капитал», нового титана российской инвестиционно-банковской деятельности, входящего в состав государственного объединения «Банк ВТБ». Соловьев, которому ставят в заслугу его стратегическую дальновидность, благодаря которой удалось переманить к себе лучшие в этом секторе умы (в том числе и себя самого) у таких компаний-соперников, как Deutsche Bank. 

 

Евгений Касперский  и Наталья Касперская 

Бывшие супруги, они сумели сохранить тесное сотрудничество в профессиональной сфере – он руководитель, она председатель компании «Лаборатории Касперского», специализирующейся на разработке антивирусного программного обеспечения. Эта международная компания с центральным офисом в Москве была оценена в начале этого года в один миллиард долларов; она поставила себе цель обогнать своих американских соперников, компании Symantec и McAfee.

 

Геннадий Тимченко 

Избегающий публичности совладелец нефтеторговой компании Gunvor, которая прошла путь от положения нишевого игрока в 2003 году до четвертой по величине компании в мире. Тимченко – один из основателей клуба дзюдо, президентом которого является Владимир Путин. Он является также одним из главных акционеров компании «Новатэк», крупнейшего независимого производителя газа в России. 

 

Юрий Ковальчук 

Крупнейший акционер Банка «Россия», чьи активы растут в геометрической прогрессии с 2003 года, когда он получил доступ к финансовым средствам, прежде принадлежавшим «Газпрому», государственному газовому монополисту. Ковальчук совместно с Путиным основал дачный кооператив в окрестностях «Санкт-Петербурга» и является совладельцем компании National Media Group, контролирующей крупнейшие новостные печатные издания России и телеканал Рен-ТВ.

 

Аркадий Ротенбург 

Бывший спарринг-партнер Путина на тренировках по дзюдо, владеющий энергосервисной компанией «Стройгазмонтаж», заключившей контракт на строительство большей части сооружений газопровода «Северный Поток», оцениваемый в 12 миллиардов долларов, который будет поставлять газ в Германию. Он также является совладельцем строительного объединения «Мостотрест», заключившего выгодные контракты по развитию инфраструктуры Сочи, где будет проходить Зимняя Олимпиада 2014 года.