Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия вступила Калининградом в безвизовый режим

© РИА Новостишенгенская виза европа
шенгенская виза европа
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейский союз и Россия стали доступнее друг другу. Жители Калининградской области с лета этого года смогут без оформления виз посещать, жить и работать в приграничных районах Европейского союза, то есть на территории отдельных областей Польши.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский и глава российской дипломатии Сергей Лавров подписали в Москве соглашение о малом приграничном движении.

Упрощения визового режима затронут жителей Калининградской области и польской части Балтийского Поморья, Вармии и Мазурии. Соглашение вступит в силу этим летом. 

«Это одно из достижений нашего председательства в Европейском союзе», - заявил Сикорский. Лавров, в свою очередь, выразил надежду на то, что соглашение с Польшей станет «предвестником скорого перехода к свободному товарообмену и передвижению россиян в ЕС и граждан стран шенгенской зоны в Россию в рамках безвизового режима».

Радослав Сикорский выразил удовлетворение тем, что соглашение подписано во время председательства Польши в Совете ЕС. По его словам, результатом подписания станет то, что миллион граждан России впервые смогут путешествовать без виз в некоторые страны Евросоюза. «Это начало пути по либерализации норм по визовому взаимодействию между, я надеюсь, всеми регионами России и ЕС», - заявил Сикорский.

Еще по теме: Россия и Евросоюз на пути к безвизовому режиму

«Сергей Лавров представил темы, которые мы обсудили. Не во всем у нас общая позиция, но вот этот вопрос показывает, что мы способны прагматично развивать наши отношения, что в проблемах, где у нас есть взаимные интересы наших граждан, мы способны действовать совместно и достигать успехов», - отметил Сикорский.

«Соглашение о безвизовом передвижении открывает перед жителями Калининграда и поляками широкие возможности для деловых контактов, туризма и просто общечеловеческого общения», - заявил Лавров после подписания соглашения.

Сергей Лавров поблагодарил Сикорского за личный вклад в работу над документом. «Мы признательны нашим партнерам в ЕС, которые продемонстрировали конструктивный подход и гибкость», - подчеркнул глава российского МИДа. - «Для нас безвизовый режим с ЕС - это приоритетная цель, поскольку наше сближение с Евросоюзом - важнейшая стратегическая задача».

Соглашение позволяет жителям приграничных районов по обе стороны многократно пересекать польско-российскую границу. Со стороны Польши это касается жителей Гдыни, Гданьска, Сопота, а также прилегающих и соседних областей.

Читайте еще: Россия рассчитывает на прогресс по безвизовому соглашению на саммите ЕС

Со стороны России приграничным районом будет считаться вся Калининградская область. Этот регион граничит с Литвой и Польшей, на его территории проживает миллион человек. Расстояние между северной и южной границами области составляет 108 километров, а между западной и восточной - 205 километров.

Пересекать границу можно будет, только имея на руках документы, удостоверяющие личность, кроме дипломатического паспорта, трудовой книжки или мореходных документов. Существенное значение будет иметь «разрешение на малое приграничное движение».

Это документ, который будут выдавать жителям приграничных районов. Его обладатели получат возможность многократно пересекать границу, а также проживать на территории приграничных районов обоих государств. Обойдется такое разрешение в 20 евро. Как и в соглашениях о малом приграничном движении с Белоруссией и Украиной, документ имеют право получить бесплатно лица, не достигшие 16 лет, а также старше 65 и инвалиды с сопровождающими их лицами. Послабление визового режима коснется также и проживающих в приграничных районах граждан третьих государств.

Разрешения не получат жители Калининградской области, которые состоят на учете в информационной системе Шенгена и которым запрещен въезд, а также опасные лица. По мнению российской стороны, соглашение позволит повысить интенсивность бытовых, культурных, туристических и экономических контактов.

Ранее, еще до встречи с Лавровым, в беседе с журналистами Сикорский выразил надежду на то, что в России произойдет «эволюция в сторону демократии». На прошлой неделе на улицы Москвы вышли тысячи людей, протестующих против фальсификаций на выборах. Сотни были задержаны полицией. Многие участники выступлений избиты. Похожие акции прошли в других городах, в том числе в Санкт-Петербурге.

Сикорский, прибывший в Москву в ночь на среду, подтвердил в разговоре с журналистами, что в планах его визита - встреча «с российскими друзьями, которые сегодня в оппозиции». «Мы надеемся, что в России произойдут демократические перемены», - отметил Сикорский.

Перевод выполнен ИноТВ.