Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Единороссы объявили демонстрантов пешками Запада

© Фото : Виталий РаскаловБолотная площадь: вид с московских крыш
Болотная площадь: вид с московских крыш
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представители партии «Единая Россия», набравшей на думских выборах около 50-ти процентов голосов, спокойно отнеслись к прошедшим в субботу акциям протеста. При этом некоторые из них назвали манифестантов пешками Запада, заявив, что те не ценят достигнутой правящей партией стабильности в стране.

Текст представляет собой расшифровку телесюжета.

С подробностями из Москвы – Аманда.

АМАНДА УОКЕР, корреспондент Sky News: Члены «Единой России» отреагировали на сегодняшние протесты, заявив, что все те, кто вышел выражать свое недовольство на улицу, получают деньги от Америки, совершенно не ценят достигнутой в стране стабильности и являются пешками Запада.

Отдельные члены партии отметили, что кое-что будет принято к сведению. Но в целом они, похоже, считают, вернее, говорят, что считают, что эта акция не имеет большого значения. То есть, несколько десятков тысяч человек в городе, где проживает одиннадцать миллионов, - это не повод для беспокойства.

Что касается количества участников, то поступает разная информация. Полиция утверждает, что речь идет о двадцати пяти тысячах человек, хотя казалось, что их было больше. Организаторы говорят, что на митинг пришли сто пятьдесят тысяч человек, хотя их суждения, вероятно, чересчур оптимистичны. В целом число участников колеблется между этими двумя цифрами.

Вообще, удивительно, сколько собралось молодежи. Многие сказали мне, что они еще ни разу не ходили на демонстрации, но почувствовали необходимость выйти на улицу и выразить свое недовольство. Ведь они считают, что результаты голосования, которое прошло в прошлое воскресение, не отражают того, как они действительно голосовали. Они говорят, что среди их друзей, членов семьи и соседей было так мало тех, кто сказал, что голосовал за «Единую Россию», что они просто не верят, что эта партия набрала, как утверждается, пятьдесят процентов.

И народ сейчас очень недоволен. Люди требуют, в частности, чтобы отпустили тех, кто был арестован в последние дни во время гораздо менее мирных протестов. Но главное их требование – заново провести эти выборы. Они говорят, что если их требования не будут выполнены, они снова организуют акцию протеста. Они утверждают, что недовольство набирает силу. И ходят разговоры о том, что 24 декабря будет организована еще один митинг.

Интересно будет посмотреть, насколько оживленной и организованной стала сейчас оппозиция. Многие говорят о том, что она очень раздроблена и неспособна объединиться, чтобы что-то реально изменить.

Перевод выполнен ИноТВ