Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трагедия в Карелии схожа с авиакатастрофой под Смоленском

© Пресс-служба МЧС России / Перейти в фотобанкВ районе карельского поселка Бесовец, на автомобильную трассу, упал пассажирский самолет ТУ-134
В районе карельского поселка Бесовец, на автомобильную трассу, упал пассажирский самолет ТУ-134
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В интервью местной прессе диспетчер аэродрома сравнил обстоятельства этой трагедии с крушением президентского самолета под Смоленском. В обоих случаях были задействованы самолеты КБ Туполева. Пассажирский самолет, пытающийся совершить посадку в густом тумане на автотрассу, разбился и был охвачен пламенем. Он находился всего лишь в миле от аэропорта.

Заместитель премьер-министра России заявил, что наиболее вероятной причиной крушения самолета, в результате которого погибли 44 человека, является ошибка пилота. Пассажирский самолет, следовавший рейсом из Москвы, разбился и сгорел при посадке на северо-западе страны, в республике Карелия. С подробностями – наш московский корреспондент Аманда Уокер. 

Пассажирский самолет, пытающийся совершить посадку в густом тумане на автотрассу, разбился и был охвачен пламенем. Он находился всего лишь в миле от аэропорта. В результате крушения погибли 44 пассажира из 52 человек, находившихся на борту.
 
Ту-134 совершал рейс из Москвы в Петрозаводск. В результате крушения самолет развалился на части. Свидетель сообщил о том, что тела потерпевших крушение находились на шоссе. Среди убитых – известный футбольный судья, местные предприниматели и семьи, летящие на отдых в Карелию, известную своими лесами и озерами. Мужчина, встречавший рейс в аэропорте, потерял жену и двух детей.
 
СПАСАТЕЛЬ: То, что мы увидели, было ужасно. Мы начали вытаскивать раненых. Нас было трое. Был еще один мужчина. Мы вытащили четырех или пятерых. Конечно, все было в огне. Когда мы приехали, сначала огонь был не такой сильный, но затем стало просто невозможно подойти к обломкам самолета, где была основная часть людей.
 
Поразительно, но восемь человек выжили. Трое из них из одной семьи: 9-летний мальчик, его 14-летняя сестра и их мать. Стюардессу рейса также отвезли в больницу в критическом состоянии.
 
ЭЛИССАН ШАНДАЛОВИЧ, врач: У пациентов различные травмы. Четверо из поступивших в серьезном состоянии. Сейчас выполняются все необходимые медицинские процедуры. Собраны все необходимые службы специалистов: работают травматологические бригады, хирургическая бригада и все диагностические службы.
 
В интервью местной прессе авиадиспетчер рассказал, что из-за тумана он рекомендовал пилотам Ту-134 сделать круг и попытаться приземлиться еще раз. Однако пилот продолжал идти на посадку. Он сравнил обстоятельства этой авиакатастрофы с той, что убила президента Польши Леха Качиньского в апреле прошлого года, который также летел на самолете «Туполев».
 
Согласно докладу, столкновение самолета с линией электропередач привело к выходу из строя противотуманных огней на посадочной полосе. Эта трагедия произошла накануне появления российского премьер-министра Владимира Путина на парижском авиасалоне. Путин приехал туда, чтобы поддержать несколько десятков российских фирм, намеренных заключить контракты на продажу своего оборудования. Эта трагедия только ухудшает и без того серьезные опасения относительно техники безопасности российских самолетов.   

Перевод выполнен ИноТВ.