Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сможет ли роковая женщина стать угрозой для политики Путина в стиле мачо?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрямая линия "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" в 2010 году
Прямая линия Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение в 2010 году
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Принятое на прошлой неделе решение Европейского суда по правам человека о том, что Михаил Ходорковский и его партнер по бизнесу Платон Лебедев не являются политическими заключенными, является триумфом в области работы с общественностью для Владимира Путина.

Принятое на прошлой неделе решение Европейского суда по правам человека о том, что бывший генеральный директор компании ЮКОС Михаил Ходорковский и его партнер по бизнесу Платон Лебедев не являются политическими заключенными, является триумфом в области работы с общественностью для российского премьер-министра Владимира Путина. В настоящее время в ходу спекуляции о том, что Путин может увенчать свой триумф еще одним жестом и, проявив великодушие, выпустить Ходорковского и Лебедева на свободу до истечения срока их заключения в 2016 году. Владимир Фролов из англоязычной газеты Moscow Times высказывает следующую точку зрения:

… Хотя (Ходорковский и Лебедев) не признали своей вины, тем не менее и в случае их условно-досрочного освобождения они будут считаться осужденными преступниками, а не политическими узниками совести. А их осуждение в уголовном порядке не даст им возможности выставить свои кандидатуры на выборах. Более того, правила их условно-досрочного освобождения могут ограничить их активное участие в политике, а также выступления в средствах массовой информации.

Как это теперь часто происходит в российской политике, все дивиденды от этого могут достаться Путину, тогда как все связанные с этим риски возьмет на себя президент Дмитрий Медведев.

Фролов продолжает:

Для Путина освобождение Ходорковского и Лебедева будет мощным сигналом внутри страны и за границей о том, что возвращению Путина в Кремль, если он решит это сделать, больше ничего не угрожает. В одно мгновение это обезоружит его либеральных и западных критиков, а  также позволит ему включиться в президентскую гонку без политического багажа его предыдущего правления… Если же он захочет вести грязную игру, он может отмежеваться от этого и представить их освобождение как уступку Медведева олигархам, либералам и Западу. Для Путина это было бы демонстрацией неоспоримого, колоссального превосходства, а не слабости.

Президентские выборы в России, запланированные на март 2012 года, приближаются, однако по-прежнему не ясно, кто из членов диархии – Путин или Медведев – будет бороться за высший политический пост в стране. В своем посте в «Живом Журнале» Стас Кучер делает вывод о том, что Медведев «кончился как президент».

Кучер:

(Бывший президент Борис Ельцин) часто неделями не появлялся на публике и не делал никаких заявлений. Однако теперь времена изменились. Медведев находится в хорошей форме и не пьет. Информационных поводов для его публичных выступлений предостаточно – Ливия, «Народный фронт»… и даже лесные пожары!

Однако Медведев, который в прошлом месяце провел свою первую крупную пресс-конференцию после трех лет работы на посту президента, продолжает хранить молчание. «У меня такое чувство, - добавляет Кучер, - что президент сам гасит себя и свой имидж. Как актер, сыгравший свою роль и понимающий, что настало время уйти за кулисы».

Почти 450 организаций и по крайней мере одна знаменитость – бывший чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов – уже присоединились к путинскому «Народному фронту», сообщает интернет-сайт Gazeta.ru. Тем временем Путин продолжает хранить в тайне свои политические амбиции и делает это с видом царственной отчужденности. RBCDaily.ru и KP.ru сообщили о его недавнем общении с волонтерами (а также с музыкантами из группы Мурзилки International), которые недалеко от берегов Черного моря очищают от мусора горнолыжные склоны в преддверии Олимпийских Игр в Сочи в 2014 году. Его встретил импровизированный хор, исполнивший популярную песню «Я так ждала тебя, Вова». Вова – это уменьшительно-ласкательное от Владимира. После этого студенты засыпали Путина самыми разными острыми вопросами.

Например, о его занятиях спортом. «Как вам удается быть в такой хорошей форме?, - спросила его одна из поклонниц. – Страна должна следовать вашему примеру!»

Путину идея понравилась.

«Я хожу в тренажерный зал. Я разогреваюсь и затем проплываю один километр. Иногда я выхожу на татами. Зимой я катаюсь на горных лыжах с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым) - здесь в Сочи. Я даже пытаюсь кататься на коньках. Хотя у меня это никогда не получалось…Я раньше надевал коньки и был как корова на льду (Путин свистнул и руками показал, что происходит с коровой, когда ее копыта разъезжаются на льду). Я тогда думал – неужели я так и не смогу научиться кататься на коньках? Я смотрел на наших хоккеистов и завидовал им. И вот три месяца назад я вернулся на лед. Держался не очень уверенно, но думаю, что на этот раз я смогу научиться».

Затем Путин спел популярную песню советских времен «Этот мир придуман не нами», после чего ему подкинули еще одну каверзную тему:

«Вы работаете как раб на галерах, - сказал один из волонтеров. – Мне просто страшно за вас... Вам нужно проводить время с семьей».

Путин воспользовался случаем для того, чтобы намекнуть о своих намерениях. «То есть вы уже отправляете меня на пенсию, - сказал он. – Даже если принимать во внимание мой возраст, это еще слишком рано».

Может быть, Путин и не становится моложе, однако его имидж мужественного человека сделан добротно и, судя по всему, его еще можно использовать по крайней мере на одних выборах. Однако в один прекрасный день он, возможно, столкнется с очень серьезным испытанием, если весьма привлекательный конкурент станет его соперником на президентских выборах. Одним из таких кандидатов может быть не кто другой, как Анна Чапман – роковая женщина, высланная в 2010 году из США в рамках сделки по обмену шпионами.