Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Героин для бедных» убивает за год

© flickr.com/purplemattfishнаркотики
наркотики
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России все более популярным становится новый наркотик - дезоморфин. Его действие похоже на героин, стоимость же значительно ниже, да и все необходимое для его изготовления можно без рецепта приобрести в аптеке.

В Москве в моду все больше входит наркотик «сделай сам» - дезоморфин. Приготовить его можно дома на кухне, а ингредиенты есть в свободной продаже. По действию он похож на героин, стоит значительно меньше, и зависимость возникает крайне быстро. После приема первой дозы ожидаемая продолжительность жизни составляет в среднем один год. Об отчаянной борьбе наркослужб против смертельного медикамента - наш российский корреспондент.

Облава на нарколабораторию, где готовят наркотик. Эти молодые россияне производят в своей квартире в Екатеринбурге дезоморфин – новое синтетическое «обезболивающее» на основе кодеина. Зависимость появляется быстро, по действию дезоморфин похож на героин, стоит однако значительно дешевле. Поэтому этот наркотик быстро распространяется, в первую очередь, в неблагополучных социальных слоях населения.  
 
МУЖЧИНА: Этот наркотик чрезвычайно ядовит, он просто отравляет. Кодеин, йод, сера, бензин – жуткий коктейль. Зависимость от дезоморфина такая же, как от героина, но воздействие его намного более разрушительное.
 
После приема первой дозы дезоморфинозависимый живет в среднем около года. Кодеиновый коктейль разрушает иммунную и центральную нервную системы. Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков говорит, что дезоморфин просто затопляет страну.
 
ВИКТОР ИВАНОВ, директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков: За прошлый год мы изъяли в 23 раза больше дезоморфина, чем в 2009 году. Причиной такого развития является, прежде всего, то, что в Интернете можно найти точный рецепт приготовления наркотика.
 
Российская наркополиция требует принять более строгие законы, прекратить отпускать кодеиносодержащие препараты без рецепта, а также ввести гигантские штрафы для дилеров дезоморфина. По их мнению, устрашение – важный элемент в борьбе с разрушительным наркотиком.

Перевод выполнен ИноТВ.