Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия обеспокоена выходом США из Афганистана

© коллаж ИноСМИВашингтон пытается найти способ выбраться из афганской трясины
Вашингтон пытается найти способ выбраться из афганской трясины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Москва поддержала решения Запада по Афганистану, но до последнего момента все же стремится ограничить влияние США и НАТО. На прошедшей в Сочи встрече президент Медведев заверил руководства Афганистана и Пакистана в оказании помощи, но что на самом деле стоит за новой инициативой России по Афганистану?

Москва  поддержала решения Запада по Афганистану, но до последнего момента все же стремится ограничить влияние США и НАТО. На прошедшей в Сочи встрече президент Медведев заверил руководства Афганистана и Пакистана в оказании помощи, но что на самом деле стоит за новой инициативой России по Афганистану? С этим вопросом Би-би-си обратилось к заведующему отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрею Грозину.

- Вы знаете, что заявление Америки о начале вывода своих войск с территории Афганистана в середине 2011 года, ввело в серьезное беспокойство Москву. Известно, что из европейских стран Голландия уже давно начала вывод своих войск. Действительно, Россия находится от Афганистана за тысячу верст. Однако наши центральноазиатские партнеры – Таджикистан и Узбекистан являются территориальными соседями Афганистана и для них естественна серьезная обеспокоенность от известия, что западные страны выводят свои войска из Афганистана. Именно, что произойдет после того, когда американцы выведут свои войска из Афганистана, является главным вопросом на сегодняшней встрече в Сочи. И я думаю, что это беспокоит не только Россию, но и наших партнеров в Китае и Индии.

- Однако, не смотря на высказанные вами беспокойства, Москва до настоящего времени не хочет оказывать Афганистану, какую-нибудь военную поддержку, например, послать свои войска туда. Почему?

- Для Москвы не приемлемо такое развитие событий. Этому есть несколько причин. Российское руководство с точки зрения приближающихся выборов понимает, что ввод военного контингента на юг вызовет целый ряд различных проблем. Во-вторых, даже по самому положительному сценарию, если бы Россия ввела свои войска в Афганистан, она бы не смогла проделать такой объем работы какой проделали американцы или европейцы. Это невозможно для Москвы, как с финансовой, так и с военно-стратегической стороны. Мы можем посылать в Афганистан вертолеты или проводить подготовку афганской полиции, но сделать более этого, нам будет сложно. И не смотря на то, что Афганистан является головной болью не только России, но и Ташкента, и Душанбе, никто не хочет, чтобы американцы, находящиеся на протяжении нескольких лет в афганской трясине, твердо поставили там ногу.

- Но разве  на самом деле первоначальной задачей  Москвы является не урегулирование ситуации в Афганистане, а урегулирование безопасности и влияния этой страны на граничащие с Россией центральноазиатские страны?

- Я присоединяюсь к такой постановке вопроса. В настоящих обстоятельствах, все понимают, что у Москвы нет возможности полностью повлиять на урегулирование ситуации в Афганистане. Это прекрасно понимают и в Ташкенте, и в Душанбе, и в Астане. Поэтому мы пока смотрим и наблюдаем, как ведут себя американцы в Афганистане. Хорошо это или плохо, другой вопрос. И как бы ни доминировали американцы в Афганистане, настоящее положение полностью устраивает Россию. Но вывод американцев из Афганистана означает для России проблемы мирового масштаба. И Россия серьезно воспримет возникшую угрозу безопасности стран Центральной Азии. Потому что, как бы не была прочна вертикаль руководства России, проблемы южных областей, в частности на Северном Кавказе, до сих пор не решены.

- Но с другой стороны, России также  невыгодно долгое присутствие Америки  в регионе. Ведь тогда бы она не выступала против военных баз  США в Центральной Азии. Не так  ли?

- Вы знаете, здесь нужно разделять две вещи. Одно дело пребывание Америки в Манасе, и совершенно другое, пребывание в Баграме. Потому что, Москва видит себя заинтересованной в жизни Центральной Азии. Именно поэтому военная база в Манасе, в Москве считается бельмом на глазу. Но в тоже время, признаем это, в Москве никому нет дела, чем занимаются американцы, в расположенном рядом с Кабулом Баграме.  

Обсуждение
Комментариев: 7
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
P
PPosad
25 августа 2010, 09:36
Конечно, сложно сказать, что будет в Афганистане после вывода сил Альянса. Скорее всего, там будут господствовать талибы. Периодически будут происходить столкновения с группировками, населяющими Север Афганистана, но самое главное: на арену выйдет Китай. У него замечательные связи с талибами. Они друг в друге заинтересованы. Китай в афганских природных ископаемых, талибы в финансовых средствах. В любом случае, для России ничего хорошего. Единственная надежда на конфликт между Китаем и Индией. В Афганистане они смогут столкнуться всерьез. "Шоферское братство" www.shoferbratstvo.ru
k
karel
25 августа 2010, 19:11
PPosad Согласен с Вами по поводу талибов и заинтересованности Китая и Индии, но мне кажется там более серьёзная проблема возникнет с базами Алькаиды. Они и сейчас там присутствуют, но пока в подполье, а с уходом Альянса, они будут править балом. Получим новое Сомали, только сухопутное. Мне кажется, что Китай не возьмёт на себя эту головную боль.
LN
Lubomir Nikolaev
27 августа 2010, 13:44
Хорошо будет в Афганистане, к гадалке не ходи. Плохо будет в Чечне Фраза: "... проделать такой объем работы какой проделали американцы или европейцы..." - просто поражает. Около миллиона убитых - большую работу они "проделали", ничего не скажешь. России до них далеко. А в Афгане продажное/непродажное правительство быстро договорится с Талибаном-шмалибаном и с кем хочешь по вопросу распила бабла. Пакистан и Китай проследят, чтобы талибы быстро ликвидировали каналы ЦРУ-шные каналы поставок оружия и наркоты, также быстро Ал-Кайеды поразбегаются по другим странам, плантации мака будут выкошены. Порядок будет наведен в один год, после чего начнутся вопросы по поводу разработок ископаемых. Одна беда - после того, как Пиндосия уберется из Афгана, куда она перенесет свое внимание? Не вернет же она ВСЕХ ОТМОРОЗКОВ обратно на свой остров! АфПак будет продолжать реализовываться. Пакистан-Индия, Северный Кавказ России (военные США уже учат чеченский язык), Узбекистан-Таджикистан-Киргизия, вот новые точки приложения "усилий" пиндосов после передислокации.
Г
Гвоздь
25 августа 2010, 10:04
Да уж такой объем работы по выращиванию мака нам не поднять. Амеры собради урожай и удаляются. В Афгане они не сделали ничего путнего. И вот теперь, бесславно удаляясь очень надеются втянуть туда нас. Дай Бог разума нашим руководителям принять правильные решения.
L
Letun
25 августа 2010, 10:56
если бы Россия ввела свои войска в Афганистан, она бы не смогла проделать такой объем работы какой проделали американцы или европейцы Да уж, такими передовыми технологиями по выращиванию и переработке мака наши не обадают, и бабло пилить в таких масштабах даже наши ворюги не в состоянии
r
ruutik
25 августа 2010, 13:51
После ухода сил Альянса, Афганистан погрязнет в междуусобнических войнах за разделение сфер влияния, а регион останется еще одной нестабильной горячей точкой на планете. Посмотрите на Ирак...последние теракты говорят сами за себя
LN
Lubomir Nikolaev
27 августа 2010, 13:52
Все не так, как кажется Теракты финансируются, обычно, другой стороной. Так что, как только окупанты уберутся, логистика поставок оружия и боевиков усложнится, теракты автоматически пойдут на убыль. Если придет правительство "с яйцами", то этих "борцов" переловят за пол года. Теория "междуусобных" войн была разработана еще в Британской Империи и опиралась на работых одного-единственного исламоведа, который исследовал противоречия в различных течениях ислами. Пиндосия просто продолжает этот проект. Как Британия породила Талибан и Вахабазм, так Пиндосия носится со своей Аль-Кайедой, которая без их поддержки и суток не проживет в любой мусульманской стране. Так что, не ссы, иракцы разберутся, да и афганцы тоже. Все будет хорошо.
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем