inoСМИ.Ru
inoСМИ.Ru

Нулевые годы финно-угров России (Sirp, Эстония)

Яак Прозес (Jaak Prozes)
медведь

23/06/2010Прочитать позже

Красной нитью проходила в нулевые годы нынешнего тысячелетия тема марийцев. Вспомним. В 2000 году президентом Марийской республики стал Леонид Маркелов, который свистеть хотел на национальное достоинство марийцев.

Первым делом он объявил в 2001 году изучение марийского языка в школах делом добровольным. Поскольку национальная оппозиция мари не смирилась, он расколол непослушные правительству национальные организации, создав альтернативные им проправительственные национальные организации мари.

Он также реорганизовал одно из гнезд марийской оппозиции – Марийский народный театр – таким образом, что были уволены марийские лидеры. В том же 2002 году праздновалось добровольное присоединение марийцев с Россией – марийцы сочли это издевательством над предками, боровшимися за свою свободу.

В цепи этих событий состоялся  крупнейший в России митинг протеста финно-угров, в котором приняли участие около 500 представителей мари. В 2004 году вопреки пожеланиям правительственных кругов председателем Национального Совета Мари был избран Владимир Козлов, который стал, однако, надоедливым деятелем.

Мало того, что он активно вмешивался в политическую деятельность, он выступил на IV  всемирном конгрессе финно-угорских народов в Таллине со смелой речью, критиковавшей власти. Такое поведение не осталось безнаказанным: январским утром 2005 года его жестко избили по пути на работу. Кроме него, избивались или пострадали от других неприятностей и другие люди, близко стоявшие к национальному лидеру. 

Четырьмя месяцами позже, в мае 2005 года парламент Европы принял резолюцию, осуждающую трудное положение представителей марийской национальности. Эстонцы, финны и венгры инициировали кампанию по сбору подписей в поддержку марийцев. Всего по всему миру было быстро собрано более 11 000 подписей.

Еще в начале тысячелетия в коридорах Европейского парламента и Совета Европы было трудно говорить о финно-угорских народах, так как никто о них ничего не слышал. Знали, что в России наряду с русскими проживают евреи, чеченцы – кое-кто слышал даже о татарах, но, например, о марийцах или мордве никто ничего не знал. Вопрос о мари был поднят на международный уровень в 2005 году благодаря созданию в Европейском парламенте группы поддержки финно-угров из 44 человек.

Информация о существовании в России финно-угорских народов, их тяжелом и бесправном положении начала распространяться.  Решающим толчком в поднятии финно-угорской темы в Брюсселе и Страсбурге стал принятый в ноябре 2006 года Парламентской ассамблеей Совета Европы доклад Катрин Сакс (представитель Эстонии – прим. перев.) о положении финно-угорских народов.

В Москве всерьез занялись финно-угорской темой. В 2006-2007 годах в Сыктывкаре был создан финно-угорский культурный центр Российской федерации, а в 2007 году в Саранске культурный центр финно-угорских народов Поволжья. В Саранске в 2007 году прошел Первый международный фестиваль финно-угорских культур «Добро пожаловать, финно-угры!» («Šumbrat, FinnoUgria»).

Впервые в мероприятиях финно-угорских народов принял участие президент России. В работе V всемирного конгресса финно-угорских народов в 2008 году в Ханты-Мансийске приняли участие президенты Эстонии, Финляндии, Венгрии и России. Финно-угорская тема затрагивалась в дальнейшем и на ряде встреч президентов Финляндии и России.

Конечно, не стоит считать, что создание центров и проведение крупных мероприятий исходит из большой заботы России о финно-угорских народах. Россию пугает внимание международной общественности к национальной политике России, отвергающей интересы национальных меньшинств. Начиная с 2006 года в СМИ России можно отметить рост числа статей о финно-уграх как об основоположниках российской государственности.

Все больше появляется статей об исчезнувших финно-угорских народах: чуди, мери, муромцах, их следах в русской культуре и языке.  В 2006 году, через пять лет после празднования «добровольного» присоединения марийцев, началась подготовка в 1000-летию присоединения к России мордовского народа.

Мероприятия кульминируют в 2012 году. Соответствующий указ подписал президент России Дмитрий Медведев, организационный комитет возглавляет премьер-министр Владимир Путин. Таким образом, можно сказать, что на высшем уровне признается роль финно-угров в формировании российской государственности и русского народа.

Все десятилетие характеризуется и многочисленными статья и новостями о том, что эстонцы особенно опасны и ведут себя в финно-угорских делах провокационно. Эстонцы, которые развивают финно-угорские контакты, в большей или меньшей степени все являются разведчиками.

В интересы эстонцев входит  использование  находящихся на территории финно-угорских народов природных запасов и в их задачу входит раздувание недовольства среди финно-угорских народов. Они желают свободы финно-угорским народам и хотят их выхода из состава России.

Разумеется, эстонцы действуют не одни, за ними стоят США. К 2005 году фобии доходят до того, что парламент республики Мари Эл напоминает Эстонии и Европе, что республика входит в состав России. Отсюда высылается экспедиция студентов Художественной академии Эстонии, то же самое происходит с фольклорным ансамблем «Хаанья» в Мордовии. Причина – разведка!

На территориях финно-угров рождаются и умирают новые газеты. В 2002 году прекращается издание регулярно выходившей четыре года в Йошкар-Оле финно-угорской газеты Kudo+Kodu – газета была оппозиционной, поэтому власти ее не поддерживали. В 2007 году в Саранске начала нерегулярно выходить Finno-ugorskaja Gazeta. Эту газету поддерживают власти, и она поет им «осанну».

Начинает издаваться ряд финно-угорских журналов: в Сыктывкаре «Этнический комфорт», в Саранске  Finno-ugorski Mir. Несмотря на прошедшие в 2007-2009 годах судебные битвы, в Саранске продолжает издаваться последняя оппозиционная газета Erzijan Mastor. Но большинство оппозиционных газет все же ликвидируют, их счета остаются неоплаченными, тиражи конфискуются, редакторов газет преследуют неприятности.

Контрастно сокращаются тиражи газет на национальных языках, тиражи главных газет марийцев и удмуртов - менее 10 тысяч экземпляров. Сокращается эфирное время телевизионных передач, но растет число радиопрограмм на национальных языках. Увеличивается количество изданий книг на национальных языках финно-угорских народов, особенно во второй половине десятилетия.

Тем не менее, оно все же не превышает 30-40 наименований даже для наиболее многочисленных народов. Для сравнения: в Эстонии в год издается на эстонском языке более 4000 наименований изданий. По сути, разрушают все национальные центральные организации финно-угорских народов. Они становятся послушными  инструментами в руках местных властей.

Во главе организаций становятся руководящие деятели Государственной думы из числа финно-угров или местных парламентов.  Оргкомитеты конгрессов, избирательные процедуры и программы проведения мероприятий утверждаются в министерствах или руководителями республик.

Разъясняется, что национальные организации должны заниматься культурой и традициями. Если еще в 1990-е годы у некоторых центральных национальных организаций были возможность и право законодательной инициативы или они могли быть партнерами при формировании правительства, то в новом тысячелетии исчезает всяческое влияние конгрессов и национальных организаций на повседневную политику.

Удар за ударом наносится по закрепившимся среди финно-угров территориальным формированиям. Парадоксальным образом первым в 2005 году был ликвидирован Коми-пермяцкий автономный округ, ставший в свое время первым подобным образованием в РСФСР. В 2008 году был отменен Долгано-ненецкий автономный округ, а в 2007 году Архангельская область провозгласила превосходство своего законодательства над Ненецким автономным округом.

Направление бросается в глаза: в 2009 году председатель Государственной думы Борис Грызлов высказал мнение, что республики, получающие дотации от центральной власти, следует соединить с экономически более развитыми регионами. Это означало бы исчезновение почти всех финно-угорских республик.

Национальные конгрессы, ставшие/превращенные в придатки властей, а также их председатели, входящие в государственно-чиновную элиту не реагируют, только председатель Национального конгресса Карелии Анатолий Григорьев угрожает в таком случае присоединиться вовсе к Финляндии.

В культурном мире финно-угорских народов России продолжается традиция проведения крупных мероприятий финно-угорских народов. В конце десятилетия появились многие новые инициативы: удмурты и коми-пермяки начинают проводить крупномасштабные фестивали, знакомящие с этнофутуризмом финно-угорских народов, все сильнее укореняется празднование родственных народов. В Псковской области возрождается фестиваль сетуской деревни Радая (Сигово).

Ситуация с образованием на национальном языке трагична.  Поскольку согласно новой всероссийской программе образования изучение национальных языков является факультативным, это ведет к повсеместному отказу от изучения национальных языков. Сокращение числа учеников, в свою очередь, ведет к закрытию многих сельских школ.

Можно сказать, что после того как Большой Русский Медведь получил ряд уколов, он начал замечать финно-угров. Даже делать вид, что поддерживает их и признает. Но все позитивное следует рассматривать на фоне общего улучшения экономического положения России. Также в определенной мере изменилась международная ситуация: впервые финно-угорские народы начали поддерживать подфонды структур Европейского союза. Открываются все новые возможности знакомства с финно-угорскими народами.

Позитивным следует считать и то, что финно-угры пытаются найти технологические возможности для знакомства со своей национальной культуры, все чаще встречается духовное и языковое наследие этих народов в Интернете. В то же время нет никаких признаков улучшения языковой ситуации финно-угорских народов, роста языкового престижа и тому подобного. Наоборот, нынешние административные и образовательные реформы не способствуют росту национального сознания.

Духовная направленность крупных форумов и культурных мероприятий финно-угорских народов является русскоязычной и прорусской. Исследования специалистов по языку также подтверждают постоянный процесс русификации финно-угорских языков. Наверняка все эти проблемы будут хорошо озвучены на XI международном финно-угорском конгрессе «Финно-угорские народы и языки в XXI веке», который пройдет 9-14 августа в венгерском Пилисксабе.

Очевидно, наилучшей возможностью для оценки ситуации в нулевые годы даст перепись населения в России в 2011 году. Конец минувшего тысячелетия, несмотря на период второго пробуждения финно-угорских народов России, был относительно грустным, так как численность ряда финно-угорских народов, например, карелов и мордвы, сократилась более чем на 20 процентов.

Яак Прозес, руководитель Центра финно-угорских народов Эстонии

Перевод: Хейно Сарап

Опубликовано: 23/06/2010 09:00

* — поля, обязательные для заполнения



 
Ссылки по теме

 

 

У вас нет аккаунта? Создайте его сейчас.
  • WTF!:(без заголовка)
    23/06/2010, 09:17
    Понимаю, если бы вы были белые и пушистые... Как там у вас с правами славянских народов???
  • barpooh:Знали, что в России наряду с русскими проживают евреи, чеченцы – кое-кто слышал даже о татарах, но, например, о марийцах или мордве никто ничего не знал.
    23/06/2010, 09:21
    Блин, а если они ещё и о хантах узнают?! Караул!!!
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • paput:(без заголовка)
    23/06/2010, 09:28
    Чын!!!
  • bas24:Конец минувшего тысячелетия, несмотря на период второго пробуждения финно-угорских народов России, был относительно грустным, так как численность ряда финно-угорских народов, например, карелов и мордвы, сократилась более чем на 20 процентов.
    23/06/2010, 09:39
    Сокращение численности населения Эстонии за счет снижения смертности в прошлом году несколько замедлилось. По первоначальным данным, по состоянию на 1 января 2010 года численность населения страны составляла 1 340 000 человек.

    По сравнению с позапрошлым годом, численность населения Эстонии сократилась примерно на 400 человек, что является наименьшим снижением с 1992 года, сообщает Департамент статистики.

    В то же время впервые за последние восемь лет сократилось число рождений: 2009 году их было зарегистрировано 15 807, что на 221 рождение меньше, чем в 2008 году. Смертей было зарегистрировано 16 201 - на 500 меньше, чем в позапрошлом году.

    Браков в прошлом году было зарегистрировано 5409, разводов - 3193, что на 718 и 308 меньше, чем годом раньше.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 3. Раскрыть ветку
  • preved:(без заголовка)
    23/06/2010, 09:45
    Родственники живут в Марий Эл.
    Странный народец, оказывается существуют луговые марийцы и горные. И терпеть друг друга не могут.
    Ещё пьют они сильно, если бы не русские и татары которые тянут всю республику то наверное спились бы все и вымерли.
    А ещё рядовой мариец о эстонцах слухом не слыхивал и видом не видовал.
    Так что статья бред.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 7. Раскрыть ветку
  • doxtur:Имперские замашки
    23/06/2010, 09:55
    Эстония,как и любая другая сверхдержава, имеет право на свою зону влияния. Великая Эстония поможет притесняемым Россией уграм. А в общем, какая держава, такие и претензии.
  • gorillaz:(без заголовка)
    23/06/2010, 10:00
    Россия страна многонациональная и любые провокационные действия в том числе и подобные описанным Яаком Прозесом - например формирование организаций по национальному или расовому принципу должны преследоваться государством и караться жесточайшим образом. Правильно - в превентивном порядке. Нельзя делить людей по национальностям, цвету кожи или разрезу глаз. Все мы граждане единого государства.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • Izhevsky:Бля! Такой провокационной и бредовой статьи я давно не читиал
    23/06/2010, 10:03
    Сам родом из Удмуртии, у нас коренной народ, удмурты - финно-угры. Никаких ущемлений нет, в ВУЗЫ для них есть хорошая квота, так же и во власти они представлены по полной. Вообще, я горжусь, что в Удмуртии существует такая мощная поддержка коренных. У нас огромное количество национальных ансамблей, музее и т.д. Наверняка все слышали о проекте "Бурановские бабушки", которые выступали на Евровидении. Эти бабушки из чисто удмуртского села, поющие национальные песни. Среди моих друзей огромное количество удмуртов и они никогда не жаловались, что их притесняют. В ведущем гос. ВУЗЕ удмуртский язык - обязателен к изучению....
    Пусть этот Прозес приезжает к нам и попробует изложить свою статью пред удмуртской молодёжью, вот я посмотрю тогда на него...
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
  • Комментарий закрыт модератором.
    Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • Комментарий закрыт модератором.
    Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • consul:(без заголовка)
    23/06/2010, 10:23
    Забавно наблюдать за брожением "умов" в бывших союзных республиках. Вот нарисовался радетель за права финно-угорских народов России. А в это время на западной Украине целые институты и всякие центры, занимаются тем, что пытаются доказать - русские никакие не славяне, а как раз и есть, исключительно финно-угоры.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 4. Раскрыть ветку
  • paput:Я сам живу в Марий Эл и никаких притеснений марийцев не наблюдаю. Сам я удмурт...
    23/06/2010, 10:24
    Явного притеснения мари нет и не было со времен Октябрьской революции (спасибо Ленину). Просто некоторая часть марийской интеллигенции знает о 1920-х годах (время наивысшего расцвета национальной культуры при поддержке большевистского правительства) и мечтает о возвращении той эпохи...
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • sepf:шизофрения
    23/06/2010, 10:31
    ну и кем себя считают эстонцы, финами или уграми ? ;-)
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 1. Раскрыть ветку
  • тайга:(без заголовка)
    23/06/2010, 10:52
    Кстати на телеэкранах и в сми нас коренных сибиряков называют пьяницами и показывают в основном сельскую местность забывая видимо специально показать вполне самодостаточных людей коих в тех же деревнях у нас немало. Идет очернение местного населения, а когда появляются в той же москве наша интелегенция их убивают видимо чтобы не портил общую картину за примером далеко ходить не надо вспомните шахматиста николаева убитого скинами в москве.Может нам действительно пора подумать о национальноу индентичности, ведь наша земля кормя всю страну подвергается насмешкам в виде анекдотов,и пренебрежению к местному а не пришлому населению.Может пора заставить запад страны научиться самим на своей земле зарабатывать и работать.Я часто езжу по делам в москву и вижу волну ненависти к приезжим по рассовуму признаку, а ведь русские когда на их земле начинают зарабатывать деньги кричат караул грабят забывая о том что они сами ограбили сибирь и живут на деньги сибири.У нас так и не получилось интернационального государства чего греха таить.И что интересно приезжая в годы союза на урал и в сибирь они ведь не сталкивались с неприязью местного населения.Даже теже панфиловцы были сформированы в киргизии а недавно я видел ролик где сплошь показано дивизия в виде чисто русского населения.ТА же самая битва под москвой пока не приехали сибиряки драпали от немцев.Мой дед охотник лежа под москвой наверное и в страшном сне не мог видеть как его земляков убивают и калечат в том городе который он защищал.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 15. Раскрыть ветку
  • ppka:В интересы эстонцев входит использование находящихся на территории финно-угорских народов природных запасов и в их задачу входит раздувание недовольства среди финно-угорских народов. Они желают свободы финно-угорским народам и хотят их выхода из состава России.
    23/06/2010, 11:01
    Новаая свеерхдержаава Ёпть )
  • ZvonareffVassiliy:Белокурая Эстия рассуждает об угнетении нац. меньшинств. Ха-ха-ха!
    23/06/2010, 12:11
    Начиная с 2006 года в СМИ России можно отметить рост числа статей о финно-уграх как об основоположниках российской государственности.
    - Об этом еще Карамзин писал, но об этом малограмотная чудь не догадывается.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 2. Раскрыть ветку
  • nicko073:(без заголовка)
    23/06/2010, 12:12
    Хочется сказать цитатой персонажа из программы "наша Раша": "они там что совсем охренели!?" Какое революционное движение марийцев, они у рядовых марийцев хоть что нибудь спрашивали? ну щас давайте про национальное движение всех народностей вспомним и в результате разделимся ну даже не знаю на сколько сот государств ( в дагестане живут около 200 народностей) Статья чисто пробный шар провокация чтобы посорить наш дружный и сильный народ.
  • ZvonareffVassiliy:(без заголовка)
    23/06/2010, 12:17
    Зоопарк в Таллине. Солнечное воскресенье. Вдруг какой-то малец оступается и сваливается в бассейн с крокодилами.
    Проходящий мимо парень отшвыривает недопитую банку сидра, бросается в бассейн и вытаскивает оттуда ребёнка. Героя обступает возбуждённая толпа, сквозь которую протискивается журналист газеты "SL Paevaleht".
    Журналист (на эстонском) : "Какой героический поступок! На такое способен только настоящий эстонец!"
    Молодой человек (на русском): Х#рня. Это долг любого мужчины! А я вообще то русский из Кохтла-Ярве, мы сюда типа на экскурсию с друзьями приехали...
    На следующее утро выходит газета с аршинным заголовком на первой полосе: "ПЬЯНЫЙ РУССКИЙ УКРАЛ ЗАВТРАК У КРОКОДИЛА!".
  • ZvonareffVassiliy:(без заголовка)
    23/06/2010, 12:25
    А у медведя на фотке прямо-таки путинская ухмылка)))
  • ValVin:и чем мой комент не понравился модератору...
    23/06/2010, 12:45
    //
  • угнетенный:Такокг зачётного стёба я давно не читал :)
    23/06/2010, 12:47
    Я по национальности хант, но как и совет европы и слыхом не слыхивал о бесправном положении моего народа.
    Ох если бы не эстонцы, так и помер бы в заблуждении )))
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 11. Раскрыть ветку
  • Dr.Black:Ни финны, ни угры...
    23/06/2010, 12:59
    По поводу финно-угров - основателей русской государственности это что-то новенькое! Насколько мне известно, менталитет финно-угров далёк от войн и построения государств. За всю историю угро-финские нации не создали ни одного государства. Небольшое исключение - венгры, но это не чистая нация.

    Повеселил плач о погибшей чуди! Знали бы эстошки, что чудью в русских летописях называют их родимых! Далеко ходить не надо - Чудское озеро как раз на границе с Эстонией. Вот уж чудь, так чудь! По поводу, мери, очень многие считают, что это искажённое название мари, так что она тоже никуда не девалась. Что же касается, "муромцев" (на самом деле "мурома"), это название местности, "маа" - на многих угро-финских языках "земля, страна".

    Вместо того, чтобы следить за правами российских финно-угров, якобы несправедливо угнетаемых государством, эстонцам стоит задуматься о том, чем они лучше в своей политике притеснения славян. Да и к финно-уграм они не так уж добры! Мало кто знает, что на территории Эстонии (на границе с Псковской областью) компактно проживает маленький финно-угорский народ сето, который Эстония упорно не желает признавать нацией. В отличие от эстов, сето православные, у них есть отличие в языке и культуре, которое эстонские власти тщательно пытаются уничтожить, записывая сето эстонцами. Может быть тогда финны очень любят финно-угров? Но на территории Финляндии проводится активная политика фенизации лопарей (саммов) и карел, уничтожение их национальной идентичности и самобытности под тенью Великой финской культуры! Так что кто у нас "тюрьма народов" это ещё вопрос!
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 32. Раскрыть ветку
  • stas1812:Потомков недобитых SS-совцев заинтересовала судьба тех, кто их недобил по доброте душевной!
    23/06/2010, 13:42
    ...
  • sepf:тайге
    23/06/2010, 13:52
    русские разделенный большевиками/коммунистами народ. Сейчас идет процесс подготавливающий объединение. Этот процесс не направлен против вас,хотя эксцессы иногда случаются поймите и нас тоже.
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 10. Раскрыть ветку
  • Скиф:Не плакай, бедный эстончег!
    23/06/2010, 15:21
    Почему бы бедолаге эстончегу - борцу за права финнов и угров (в смысле почему-то и тех и других) не обратить свой взор на Санкт-Петербург.

    Откуда, собственно, и произошли все беды финнов и угров в лице кровавых гебистов.

    Дело в том, что Питер по генофонду только наполовину русский. На вторую половину - как раз финно-угорский.

    Так что даёшь освобождение Путина и Медведева от кровожадных русских! ))
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 8. Раскрыть ветку
  • sepf:тайге
    23/06/2010, 15:43
    То что нужно начинать с себя, целиком и полностью согласен и сам прилагаю к этому руку. Что касается европейца/азиата ответ на самом деле известен: Это миф. Подавляющий процент граждан России, 71%, не считают себя европейцами. Только 20% считают, что Россия относится к европейской культуре (http://www.levada.ru/press/2007021501.html). Большая часть территории страны находится в Азии. Миф о европейскости раскручивается самозваными интеллигентами, их желания выдаются за нашу действительность. Кстати, еще пару веков назад поляков и даже немцев европейцами не считали всякие англосаксы и французы ;-) Сейчас Азия в лице Японии, Кореее,Сингапура, Тайваня, Индия и Китай скорее являются образцом благосостояния чем даже Европа. Кстати, именно пресловутые "европейские ценности" позволяют осуществлять апартеид русских в Прибалтике.
  • chubola:Как прямой потомок ЧУДИ
    23/06/2010, 16:14
    заявляю русские и финоугры - едины!
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку
  • Stalker_yar:Все больше появляется статей об исчезнувших финно-угорских народах: чуди, мери, муромцах, их следах в русской культуре и языке.
    23/06/2010, 17:38
    Нет, все-таки чухонцы молодцы. Фантазии у них - на десятерых хватит.
    Чудь назвали исчезнувшим народом. Родненькие, так вы сами и есть чудь! Чудины и чухонцы - одно и то же!!!
    Мери - это, конечно, народ пропавший. Намертво пропавший. И хотя в Ростовском музее есть посвященная им экспозиция, и хотя потомки ентих самых мери благополучно живут в Ростове и окрестностях, но мери себя они не считают лет пятьсот. Виновата царская Россия - не удосужилась ввести "пятую графу" в паспорта. Да и паспорта лет тыщу не вводила.
    А вот муромцы - это анекдот. Единственным представителем этого славного племени был некий Илья Муромец. Тот самы былинный богатырь. Было еще, правда, племя мурома - но мурома, а не муромцы! Кстати, нонешних обывателей славного града Мурома, кажись, именуют муромчанами и муромчанками...
  • Ansar01:(без заголовка)
    23/06/2010, 17:48
    А чё это эССтонцы к нашим финно-уграм примазываются? По принципу "в семье не без урода"? К хорошим людям это дерьмо примешивать не дело...
  • ruteniy:Да большая страна у нас!
    23/06/2010, 19:19
    Много народностей в ней живёт. В том числе и эстонцы. Мы даже позволяем им называться страной пока. Вот какие мы демократы!
  • KiraK:(без заголовка)
    23/06/2010, 22:41
    Великороссы - это славяне с фино-угорской примесью. В Подмосковье по раскопкам, результаты коих во множестве представлены в местных краеведческих музеях, видно, как сначала они жили бок о бок, потом смешались вполне мирно. Москва - скорее всего финское слово, однако некоторые учёные считают, что древнеславянское. Какая теперь, собственно, разница?
    А вот в тех анклавах, где смешения не было, образовались разные фино-угорские уже не племена, но народы и этнические группы. И все или почти все сохранились (чего не скажешь, например, о Европе, где множество народов исчезло, растворилось навсегда!), некоторые имеют не только культурную, но и политическую автономию.
    Не могу забыть Пятый этот съезд в Ханты-Мансийске, когда эстляндский президент (!) выступил с речью, где фактически предложил фино-уграм отделяться от России. Это как если бы он приехал в США и на голубом глазу призвал отделяться какие-нибудь штаты или индейские резервации. Или как если б вполне дружная семья отмечала годовщину свадьбы, а подружка жены, разведёнка, подняла тост: "За развод! Это то, что вам нужно!" Ну как тут реагировать - выгонять её к чёртовой матери из-за стола? Да неудобно как-то, вроде - гостья... Именно такое слегка растерянное выражение было у Медведева.
    И, что интересно, - никакого международного скандала, замяли всё быстро. С Россией ведь можно всё...
    Ответить | Всего сообщений в ветке: 5. Раскрыть ветку
  • Александр Глушков:Хватит слов!!!Отлучался на день,а тут такое!Я ЗДЕСЬ живу и я за всё в ответе!Любые вопросы,жду.
    25/06/2010, 23:00
    Уже больше полста лет.На родине Йошкиных котов.Врут эстонцы!Нет у финно-угров латиницы!И не нужны им были российские марийцы,пока не последовал окрик с Запада.Сами марийцы ещё при живом Ленине поменяли самоназвание:-не захотели быть больше черемисами,стали марийцами!Может кто найдётся этому возразить???А финны с этонцами это явно проспали целых 90 лет!!!
    Сразу скажу:я вятский,русский стало быть,языка не знаю,но засыпаю под него славно:здесь мой дом,здесь мои друзья!Среди марийцев встречаются такие умнички!Есть среди них высокие,статные,белокурые и голубоглазые(особенно из горных)-не чета мне.
    С Леонидом Маркеловым лично не знаком,но давно знаком с людьми с ним близкими и очень близкими.Он не бог,не царь и не герой.Нормальный мужик,без вывихов сознания.Не самый плохой вариант,по сравнению с двумя предыдущими.На третий срок не избран,но назначен.Поговаривают,за поднятие уровня Чебоксарского моря на лишние пять метров.Чтоб молчал и на вопросы не отвечал.Слухи.
    Историческая справка.
    Здесь,в марийском крае-родина всех слонов!
    Городища из домов из рёбер мамонта,крытые шесть-восемь слоёв шкурами мамонтов,площадью 400-600-800 кв м-не редкость.
    В 1974 годе друганы с истфила универа,с которыми ,было дело,из одного горла,смогли подтвердить,спустя 3 штуки лет сочинения древнегреческого историка Геродота-они нашли достоверные следы Булгар в Поволжье.Был небольшой шок:после стакана Вермута опустится во времена,о которых древние греки знали лишь по-наслышке.
    2,5 тыс лет назад.Похоже,именно тогда пришли финно-угры.Ахмыловский могильник,сотни скелетов мужчин и подростков.
    Иван Грозный взяв Казань,оставил налог на марийцев прежним,как брали его татары.Татары и чуваши(тюрки) покорились и получили льготы,а марийцы(финно-угры),союзники,получили по-полной.Пошли мятежи.Лес-тайга-попробуй догони.Вышел указ:под страхом смерти не давать марийцам железных орудий-кос ,серпов,плугов,гвоздей,топоров,ножей.Он действовал на протяжении 300 лет.
    Ещё жива уникальная коллекция деревянных замков для амбаров.У каждого по три деревянных ключа.Где это видано?
    Сломали народ.
    Лишь при Ленине изобрели письменность.В 1948 избавились от поголовной трахомы-заболевания глаз.Болотная мошка разносит инфекцию.
    Развито язычество.Своё.Не назойливое для других.
    С ним связано проклятье,которого боится Кремль.
    Никто ни приезжает.12 жертв.Последним пьянствовал Рушайло.
    Он полагал,что его альтер эго сильнее,чем у Климента Ворошилова.Или у маршала артиллерии Воронова.А ведь они ломали хребет демона Гитлера!
    Глупец!
    Загружается, подождите...
    Последние переводы





    Система Orphus






    Загружается, подождите...



    Каталог изданий

    Все издания