Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая программа Путина

© Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ В.Путин встретился с губернатором Приморского края С.Дарькиным
Премьер-министр РФ В.Путин встретился с губернатором Приморского края С.Дарькиным
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Всего три года назад Владимир Путин негодовал по поводу попыток Америки стать единственным «хозяином мира» и обвинял НАТО в том, что она «подбирается к границам России». Он также приказал переписать учебники по истории России и положительно отразить в них роль Сталина, встревожив мир намеком на грядущую реабилитацию советского диктатора. Однако сейчас тон российского лидера сильно изменился...

Всего три года назад Владимир Путин негодовал по поводу попыток Америки стать единственным «хозяином мира» и обвинял НАТО в том, что она «подбирается к границам России». Он также приказал переписать учебники по истории России и положительно отразить в них роль Сталина, встревожив мир намеком на грядущую реабилитацию советского диктатора. Однако сейчас тон российского лидера сильно изменился. Вместо того, чтобы ругать Запад, премьер-министр Владимир Путин говорит о торговых сделках с Европой и Америкой, о кредитах и о экономических зонах. В начале прошлого месяца Путин вместо прославления Сталина открыто признал жестокость сталинского «тоталитарного режима», стоя рядом с премьер-министром Польши в Катынском лесу, в котором в 1940 году советские солдаты расстреляли 20 000 польских офицеров. Главным проектом Путина в этом году стала подготовка нового масштабного соглашения о партнерстве с Европейским Союзом, затрагивающего множество областей от торговли до безвизового режима. А новая внешнеполитическая доктрина России, разрабатывающаяся уже много месяцев, подразумевает детальный план по созданию мира, в котором Россия и прочие крупные державы будут «взаимно зависеть» друг от друга, и называет Европейский Союз и США наиболее желательными партнерами.

Смягчившийся тон Путина не означает смягчения его основной цели – вернуть России статус великой державы. По мнению тех, кто его знает, в глубине души Путин остается «типичным силовиком» - так принято называть группу политических «ястребов» из числа бывших шпионов, которые до сих пор доминируют в российской элите. «Вы ошибаетесь, если думаете, что Путин когда-либо позволит России ослабеть», - говорит директор московского Институт демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов, приближенный Путина. Изменилось только то, что сейчас - впервые за десять лет - все идет так, как нужно Путину, поэтому премьер-министр может слегка расслабиться. Занимая с 2000 по 2008 год пост президента, Путин боролся за, как он считает, законную сферу влияния России по периметру бывшего Советского Союза. Польша хотела стать базой для американской противоракетной обороны. Украина намеревалась вступить в НАТО. Так же собиралась поступить и Грузия, заодно рассчитывавшая вышвырнуть российские войска с территории двух своих отколовшихся республик – Абхазии и Южной Осетии. Теперь же администрация Обамы отказалась от планов разместить в Польше и Чехии систему ПРО, Членство Украины в НАТО больше не стоит на повестке дня благодаря победе промосковского кандидата на украинских президентских выборах, выборах, а северные территории Грузии Россия фактически аннексировала в результате вторжения 2008 года. НАТО даже предложила включить Россию в планы по созданию европейской системы противоракетной обороны. Наконец, в прошлом месяце Путин подписал договор о продлении аренды базы российского Черноморского флота в украинском Севастополе, давно служившей предметом споров. Путин также укрепил энергетическое господство России в Европе, подписав ряд соглашений по проекту трубопровода «Южный поток», который будет доставлять российский газ непосредственно в Болгарию и Центральную Европу.

Америка со своей  стороны перестала выглядеть  явной угрозой для российских интересов. Хотя Путин и Джордж Буш взяли хороший старт в 2001 году, когда президент США заявил, что он смог заглянуть Путину в душу, отношения быстро испортились после того, как русские заподозрили, что Америка спровоцировала «цветные революции», свергшие дружественные Путину режимы в Грузии, на Украине, в Сербии и в Киргизии. Теперь, когда Буш ушел, и его «программа свободы» более не актуальна, Путин может позволить себе принять предложение Барака Обамы и «перезагрузить» отношения между странами. Обама, которого представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин назвал «молодым, современно мыслящим человеком», пытается развеять опасения России по поводу того, что США якобы пытаются лишить Россию ее старейших союзников. После того как геополитическое перетягивание каната ушло в прошлое, Путин вновь может налаживать дружбу с Западом, как он делал в начале своего президентского срока, когда Россия поддержала Буша в Афганской войне.

В основе попыток Путина восстановить связи с Западом лежит тот факт, что Россия остро нуждается в зарубежных инвестициях. Разумеется, путинский экономический бум основывался на нефтяных деньгах. Однако в действительности большая часть российских компаний расширялась, фактически, за счет дешевых западных кредитов. Объем займов доходил до 450 миллиардов долларов. Теперь этот поток иссяк. Ранее в этом году российское министерство экономического развития подсчитало, что в период до 2013 года России понадобится около триллиона долларов, чтобы она могла осуществить свои амбициозные планы по восстановлению разрушающейся советской инфраструктуры – железных дорог, школ, больниц. Бюджет сможет покрыть не более трети расходов. Созданный в тучные годы 150-миллиардный стабилизационный фонд должен иссякнуть к 2011 году. В итоге, все подсчитав, Кремль понял, что Россия не сможет провести модернизацию – или даже просто выжить – без иностранных инвестиций, причем весьма обильных. «Кризис показал, что Россия не может развиваться независимо – с кем-то все равно придется дружить», - заявил нам высокопоставленный чиновник министерства иностранных дел.

Итак, за новым дружелюбием Путина стоит необходимость. Нефтяное чванство, подкреплявшее агрессивный настрой Путина еще в 2008 году, когда Кремль купался в деньгах благодаря вдвое более высоким, чем сейчас, ценам на нефть, которые доходили до 146 долларов за баррель, испарилось. «Экономический кризис покончил с гордыней последних лет путинского президентства, - считает сотрудник Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин. – Если ты признаешь, что без модернизации тебя ждет маргинализация, и что в одиночку эту модернизацию ты провести неспособен… твоя внешняя политика вполне очевидна - сотрудничать с развитыми странами, у которых есть необходимые ресурсы». Путин, судя по всему, это осознал и сейчас посвящает большую часть своего времени попыткам привлечь иностранные инвестиции – в частности в проект нового российского «иннограда» в подмосковном Сколково. По словам депутата Госдумы Сергея Маркова, уже больше десяти лет входящего в команду Путина, «в Путине ничего не изменилось — он всегда был крайне вестернизован», по крайней мере, по сравнению с националистическим крылом силовиков. Изменилось только то, что США «больше не обходятся с Россией как с идиотом», говорит Марков, добавляя, что «на 90 процентов путинский уклон в сторону Запада связан с тем, что Россия не сможет провести модернизацию без западных специалистов и технологий». Еще на 10 процентов дело в том, что «Путину необходим Запад, чтобы бороться с угрозой радикального исламизма, с которой Россия столкнулась», как в своих пределах, в виде повстанческих движений на Северном Кавказе, так и в Средней Азии.

Это переосмысление привело к серьезным последствиям. Согласно проекту новой внешнеполитической доктрины России, попавшему в распоряжение «Русского Newsweek», основой российской внешней политики должна стать концепция мира, в котором нет ни врагов, ни друзей – только интересы. Вместо конфронтации с Грузией и разговоров об угрозе со стороны НАТО и американских планов «противоракетного щита» акцент будет делаться «на экономическом и культурном сближении России» с такими соседями как Евросоюз и Китай. Этот новый дух очевидным образом символизировал парад в честь Дня победы на Красной площади, на котором в этом году впервые рядом с российскими солдатами – и российскими ядерными ракетами – маршировали солдаты из США, Британии, Франции и Польши. За несколько дней до этого генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен (Anders Fogh Rasmussen) предложил провести консультации с Россией по вопросу о новых планах европейской противоракетной обороны. Ранее в этом году Россия также подписала с Америкой долгожданный договор о стратегических вооружениях (СНВ). Поговаривают даже, что Соединенные Штаты сейчас лоббируют вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), которым Запад дразнил Россию с 1993 года. «Когда я прибыл в Брюссель, я не мог и мечтать о такой оттепели», - утверждает Рогозин, склонный к резкому тону бывший политик националистического толка, который был назначен представлять интересы России в НАТО два года назад. Когда–то он называл альянс «ослепшим носорогом», теперь он говорит о возникшем «окне возможностей» и о совместных попытках «убрать весь мусор», который препятствует улучшению отношений.

Частично этим тенденциям способствовали случайности. Цены на сырье сейчас намного выше, чем предсказывали скептики после финансового коллапса 2008 года. Это, в сочетании с постепенно иссякающим российским нефтяным стабилизационным фондом, помогло Путину сохранить контроль над страной благодаря денежным вливаниям, которыми он успокаивал волнения среди рабочих. На Украине прозападные политики своими ссорами расчистили дорогу к власти человеку Москвы – Виктору Януковичу. Отношения с Польшей резко улучшились после гибели в автокатастрофе польского президента Леха Качиньского, который погиб по пути на совместную польско-российскую церемонию в память о катыньских расстрелах. Россия не только быстро провела расследование случившегося - Путин также открыто признал, что жертвы Катыни «сгорели в огне сталинских репрессий». Катынь всегда служила главным мерилом готовности России честно вести дела с соседями: признание Михаилом Горбачевым в 1990 году того факта, что резня была организована Советским Союзом, а не нацистами, подвигло многих в Восточной Европе начать рассказывать правду о советской эпохе.

Однако в значительно большей степени оттепель проходила по плану. И Путин, и президент Дмитрий Медведев в последнее время активно играют роли высокопоставленных торговых представителей России. Уже сейчас список совместных проектов России и Евросоюза отличается впечатляющей длиной.Только с одной Германией Путин подписал соглашение об участии России в разработке и производстве нового самолета Airbus A350, соглашение с Deutsche Bahn и Siemens о развитии высокоскоростных железных дорог, и договор об открытии в России сборочных линий Volkswagen, Daimler и BMW - не говоря уже о проекте газопровода «Северный поток», который пройдет по дну Балтийского моря. Ранее в этом месяце Медведев, стремящийся привлечь инвестиции из Скандинавии, посетил Данию и Норвегию. Он подписал соглашения о разделе ресурсов Баренцева моря, совместных судостроительных проектах, проектах в области энергосбережения, нанотехнологий и коммуникаций, а также сумел завершить давний спор с Норвегией о границе. Россия, по словам Медведева, должна прекратить злиться на мир и начать улыбаться.

К несчастью  для российских сторонников реформ, на саму страну оттепель не распространяется. Несмотря на все либеральные заявления Медведева о том, что оппозиционным партиям необходимо дать больше места, в действительности Кремль жестоко притесняет оппозицию, обвиняет ее в «терроризме» и проталкивает закон, который даст Федеральной службе безопасности право арестовывать людей без суда. Кремль боится реальных реформ, потому что «либерализация разрушила бы его коррумпированную систему», утверждает один из лидеров оппозиции – бывший вице-премьер Борис Немцов. Тем не менее, ни одно из западных правительств не хочет ставить под угрозу оттепель, критикуя Кремль за нарушения прав человека. «Запад практически не критикует Кремль, - говорит сотрудница Московского центра Карнеги Маша Липман. – Между тем, внутренняя политика России остается столь же авторитарной, как и раньше - или даже хуже».

Возможно, российская демократия глубоко вмерзла в лед, но все же превращение Путина из пламенного противника Америки в дружелюбного торгового представителя российского бизнеса трудно не отметить и нельзя не приветствовать. Пробным камнем для оттепели станет проблема с членством в ВТО, препятствующая Западу торговать с Россией и вкладывать в нее средства. В прошлом июне Путин неожиданно для всего мира вышел из переговоров по ВТО и взамен предложил идею таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном. Сейчас этот союз отнюдь не процветает, и Россия вновь собирается возобновить переговоры по ВТО в июне, после саммита с Евросоюзом и запланированной встречи Обамы и Медведева. Показательно также вероятное возрождение разорванных в августе 2008 года после войны России с Грузией договоренностей с США о коммерческом сотрудничестве в ядерной сфере, которые позволили бы России перерабатывать американское ядерное топливо и участвовать в совместных исследовательских проектах. Эти сделки выгодны Западу, так как они делают менее вероятным то, что Путин вернется к былой агрессивности.

Обсуждение
Комментариев: 80
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
C
Cep
14 июня 2010, 13:16
Походу Запад взял Вову за ж*пу И Вован будет теперь раскорячиваться не хуже своего "папы" - Ельцина, официальным преемником которого он и является.
B
Bratchanin
14 июня 2010, 14:19
Кстати есть подозрения что не только Запад, но и Восток. Эт я про Китай если что.
o
ovg
14 июня 2010, 13:18
вернуть России статус великой державы Как наши "доброжелатели" не хотят, чтобы Россия стала сильной державой. И не Путин им мешает, а вся наша страна. Я думаю ни один президент в мире не хочет, чтобы его страна стала сильней.
w
westnik
14 июня 2010, 13:20
Года три назад он был конечно зверем, таким уверенным и таким амбициозным, помню помню его и мюнхенскую речью. Просто фурор был в Европе и в частности в Германии! А в России то наобещал. Аж ук 2005 году зарплату учителей в 1000 олларов, а нац проекты, а рубль у нас по его плану уже мировая валюта стала, и Москва уже финансовый центр прям какой то. Что-то он стал грустноват и спокоен. И Сталина пересмотрел, и с финами подружился, и на контакт просится, как дела, как живете посторяет... А что случилось то, дорогие мои? А лучилось то всего-ничего. Нефть с газом в цене упала...
b
bear631
14 июня 2010, 14:04
-Да, не тот он, что прежде, не тот! - ...радостно потирая потные ручонки, говорил импотент. -Года три назад он шутя мог девять-десять баб за ночь, а теперь пять-шесть, не больше... А какой был зверюга!!!
w
westnik
14 июня 2010, 14:14
Все пытаетесь не разочароваться в сказке про тыкву и волшебный бал Золушки, когда 31 декабря 2020 года с бокалами шампанского в руках под звон Кремлевских Курантов вы превратитесь в общество "умных, самодостаточных, инетллигентных сверхчеловеков"?
b
bear631
14 июня 2010, 14:34
мы-то люди умные, в сказки не верим... А вот всяких westnik-ов, которые пишут: "ЛОЖИТЬ на промывание мозжечка", и класть на эту процедуру уже бессмысленно. Называется: пустили Дуньку в Европу. От счастья последние мозги атрофировались.
d
diktohon
14 июня 2010, 21:06
Всего три года назад Владимир Путин негодовал по поводу попыток Америки стать единственным �хозяином мира� и обвинял НАТО в том, что она �подбирается к границам России�. Он также приказал переписать учебники по истории России и положительно отразить в них роль Сталина, встревожив мир намеком на грядущую реабилитацию советского диктатора. Однако сейчас тон российского лидера сильно изменился. Вместо того, чтобы ругать Запад, премьер-министр Владимир Путин говорит о торговых сделках с Европой и Америкой, о кредитах и о экономических зонах. В начале прошлого месяца Путин вместо прославления Сталина открыто признал жестокость сталинского �тоталитарного режима�, стоя рядом с премьер-министром Польши в Катынском лесу, в котором в 1940 году советские солдаты расстреляли 20 000 польских офицеров. Главным проектом Путина в этом году стала подготовка нового масштабного соглашения о партнерстве с Европейским Союзом, затрагивающего множество областей от торговли до безвизового режима. А новая внешнеполитическая доктрина России, разрабатывающаяся уже много месяцев, подразумевает детальный план по созданию мира, в котором Россия и прочие крупные державы будут �взаимно зависеть� друг от друга, и называет Европейский Союз и США наиболее желательными партнерами....Называется: пустили Дуньку в Европу. От счастья последние мозги атрофировались. bear631,зачем же так жестко.ВВП еще свое возьмет.надо быть оптимистом,как мы с катариной.
b
bear631
14 июня 2010, 23:05
diktohon, а я как раз очень даже оптимистично настроен... ...только предпочитаю сам всего добиваться, а не ждать, что кто-то (пусть даже ВВП) за меня поработает. Такая уж привычка со времен распада Союза сохранилась.
d
diktohon
15 июня 2010, 00:16
но с верой-то и дело лучше спориться.
s
stalagmith
14 июня 2010, 17:40
Все очень просто, на западе меньше борзеть стали. Поняли, что до полной экономической ж..пы не так уж далеко, а если и Россию еще продолжать злить, то совсем загнутся можно и не только экономически. Вот и встали в позу, мол Путин приполз и вилял хвостом, типа понял, что без Запад никуда. Ну да ладно пусть так думаю. А на самом деле, если с нами по человечески, то и мы будем отзывчивыми, подмогнём чем сможет, на обоюдовыгодных условиях.
к
катарина
14 июня 2010, 19:27
По сравнению с 2005 годом даже подорожала. И нефть и газ. И позиции России укрепились здорово.Настолько, что теперь Путин может себе позволить слегка снисходительный тон с ослабленным западом и подгнивающими США. Он не из тех, что будет пинать упавшего. Тем более, что мы все в одной связке и должны действовать сообща, если хотим выжить-на планете у нас довольно много конкурентов. Побольше оптимизма, как у нас с Путиным!
v
von_Kondr
14 июня 2010, 21:04
А лучше всё-таки добить - на всякий случай. Они нас добивать в 90-х явно поленились, теперь жалеют.
v
von_Kondr
14 июня 2010, 21:00
Нефть в 2005 не поднималась в цене выше 60$. Сейчас - 75.
S
SGK
14 июня 2010, 21:14
Не забывайте про инфляцию. 60$ в 2005г. это не 60$ в 2010г. А на счет добивания, так Запад как раз нас всеми усилиями и добивал. Просто не получилось. И это не смотря на кратный перевес в людских ресурсах и прочих вещах!
w
westnik
14 июня 2010, 22:20
Какие же вы все прмытые, вам бы спинно-мозговую жидкость продезинфицировать, чтоб метиастазы по гнилому телу не пошли, но эта процедура уже платная, а вы все нищие...
R
Rasmus
14 июня 2010, 23:39
забудь русский язык, забудь сайты с доменом ru. не трогай своими грязными руками чужого, проживешь больше. откуда только такие выродки берутся
v
von_Kondr
15 июня 2010, 00:26
откуда только такие выродки берутся Из камней они рождаются и камнями становятся:)
Ё
Ёжъ
15 июня 2010, 05:21
Далась тебе спинномозговая! Ты наверное ею думал, когда в ФРГ драпал, теперь злишься, что так оплошал.
k
kronus-samara
14 июня 2010, 13:23
"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги..." Есть в России такая поговорка, как раз про нынешнюю ситуацию. "Посмотрим!" - сказал слепой,- как станцует безногий...
P
Partisan
14 июня 2010, 13:50
по словам Алексея Венедиктова они заробатыают сами www.echo.msk.ru/contributors/venediktov/online/archive/247.html
A
AleksMZ
14 июня 2010, 13:56
Вы ошибаетесь, если думаете, что Путин когда-либо позволит России ослабеть Очень красноречивое признание! Именно за это Путина Запад ненавидит. Они горячо любят тех, кто Россию способен ослабить, а ещё лучше, окончательно развалить. Сразу вспоминаю их (Запада) любовь к Горбачу, ЕБН и т.д.
R
Rino
14 июня 2010, 14:28
Политическая проституция наших элит надоела. Путин вроде хорошо знает историю и должен понимать, что запад никогда не будет союзником России, это катастрофа, что ему не надоело наступать на те же грабли.
d
diktohon
14 июня 2010, 21:11
а он с них и не слезал.весь его "патриотизм" - простая предпродажная подготовка.
w
werw33
14 июня 2010, 14:28
А ты спроси у---westnik, он похоже знааааеть...
w
westnik
14 июня 2010, 16:12
Да я смотрю вы все вконец оборзели!!!!!!! Самим то лень что ли ключевое слово в гугл забить!!!!!!! Или вы в очередной раз боитесь убедиться в том, что оппозиция новодворская с каспарышами существует? На то она и существует, чтоб вам как шавкам было на кого лаять - "ой мерзкие, ой вонючие либерасты".. Не бойтесь, наберите в гугле слово "Эхо Москвы" и там найдете такие слова: Радиостанция организована в форме закрытого акционерного общества. В настоящее время 66 % всех акций ЗАО �Эхо Москвы� принадлежат государственному концерну Газпром (через Газпром-Медиа), 34 % поделены между журналистами радиостанции[16], из них 18 % принадлежат лично Алексею Венедиктову[17][18]. В совете директоров ЗАО �Эхо Москвы� 4 директора от Газпрома, три директора от �Эха� и два независимых директора.[19] Представитель акционеров и председатель совета директоров �Эха� — Николай Сенкевич.[20] Таким образом, Путин В.В. лично платит Каспарову за его работу. А работа Каспарова такая: при разгоне демострантов поворачиваться к камере, чтоб все четко услышали, как он обращается по английски к своим спонсорам из "госдепа" о нарушении прав человека в россии.
I
Iz_lesu
14 июня 2010, 14:34
несмотря на гадкий стиль и негативно окрашенную лексику (но уж куда деваться столь одиозным авторам!), посыл-то статьи верен - сотрудничество с Россией гораздо выгоднее, чем бесконечное провоцирование.
g
grendel
14 июня 2010, 14:36
таких не берут в космонавты
м
материаловед
14 июня 2010, 15:06
достаточно адекватно .. ..не углубляясь в отдельные частности , позиции Путин и Медведев стараются занять вроде бы верные , на мой взгляд ..Одно лишь неизменно неприятно - уровень жизни обычного человека , вот мерилО статуса страны в мире , а у нас уровень жизни какой был , такой-никакой и остался ..зарплата воспитателя -150 баксов ..
C
Cep
14 июня 2010, 15:25
Всё просто А с чего этому уровню повышаться? Сколько новых заводов, фабрик, электростанций построила путинская власть? - я думаю немного, где-то около 0. А вот с повышением цен на нефть удалось создать видимость "вставания с колен", подерзить западу, понадувать щёки ну и потратить нефтебаксы на себя и своих любовниц, купить абрамовичам яхт, дворцов и дать возможность прохоровым ужираться с проститутками шампанских по 1000 евров за пузырь. При Советской Власти нефтебаксы шли на безплатное образование, медицину, науку, безопасность, ну и "прохоровы" жрали тройной одеколон а дерипаски с абрамовичами катались на "копейках".
м
материаловед
14 июня 2010, 15:43
Всё так .. ..но правда , обычно ,не бывает одна ..вспомните в каком состоянии была страна после Пира во время чумы господ "демократов" во главе с голым королём .. ..первые годы Путина мне даже казалось , что всё не так плохо , святая простота .
C
Cep
14 июня 2010, 15:50
Мне кажется с помощью цен на энергоносители удалось законсервировать состояние 1999г. и кое-что улучшить. Но реальной базы которая бы позволяла развиваться создано не было. Слава Богу пыхтят еще советские заводики, но где гарантия, что их не постигнет участь Саяно-Шушенской ГЭС, которую капиталисты эксплуатировали на износ?
B
Bazarov
14 июня 2010, 16:36
Самое главное, что было сделано это реформа политической системы. В стране наконец есть партия которая может на себя взять бремя поэтапной консервативной модернизации. Перестало быть стыдно перед миром за сумасбродную Думу с невнятнымы коньюктурными партиями с непонятными программами, драками и скандалами. Сейчас Дума одно загляденье. Не пустая болтовня и блокировка законов, а эффективная работа, быстрое принятие критически важных законов. Больше нет безграмотных, не вяжишь лыка, топорных проходимцев во власти как в 90-х. У страны впервые появился лидер за которого не стыдно. Не алкаш, не грузин, не дурак который часами чешет язык и любуется собой в телике. Есть перспектива, есть планы, наконец то виден вектор движения. Наконец-то понятная всем идеалогия, а не "демократия, рынок, выкручивайтесь как хотите". Всё будет хорошо. Надо дать Путину 20 лет спокойно править страной. К тому времени вымрут старые комуняки, подрастёт новое поколение не помнявшее совка.
Т
ТУТ
14 июня 2010, 17:17
Вот и грызун вылез в свою защиту. 20 лет мечтаеш просидеть. Зимную квартирку в Лондоне прикупил?
d
diktohon
14 июня 2010, 21:16
привет.в целом с тобой согласен!но почему 20,а не 40.черрез 40 лет вымрут старые либерасты,подрастет новое поколение не знающее пресловутой демократии,а можно и еще подольше.там,глядишь,еще кто-нибудь вымрет.
n
nimbus
14 июня 2010, 21:23
вот как раз с идеалогией не все понятно. вектор целей есть, а идеалогии способной сплотить общество нету пока. Хотя, начинаю КОБ изучать. Перспективно...
ИМ
Илья Муромец
14 июня 2010, 22:00
Поторопись!!! Скоро выборы, нужно будет за КОБу проголосовать!!! www.kpe.ru
w
westnik
14 июня 2010, 22:47
Да не дадут вашей КОБе официально в минюсте зарегистрироваться, вы что, впервый раз о путинской россии услышали. Вам тупо не дадут регнуться,а по эхо москвы пустят утку, что вы ихний мерзкий лиьбераст. Ну а если и после этого не успокоитесь, компромат в телевизор для бОльшего омерзения. А если и это вас не образумит, пристрелят лидера, скажут, был ваххабит. А без лидера никакая оппозиция не опасна.
п
путинойд
14 июня 2010, 23:19
КОБа - это чё за зверь такой? Какие у него взгляды?
S
SHINOBY
14 июня 2010, 23:53
КОБ - концепция общественной безопасности.
J
JokerAlt
14 июня 2010, 15:58
В принципе я с вами согласен. Одно только вот.. Про бесплатную медицину. Во-первых бесплатной медицины не бывает. И во-вторых, что самое страшное, это испортило нашего человека и теперь в нынешних условиях вся страна платит за это.
d
diktohon
14 июня 2010, 21:22
народ развращен!ругает бесплатную милицию,не платит за армию и Флот,единственных наших друзей.мало того чиновники,да и сам премьер,бесплатно пекуться о его благе,как рабы на галлерах.а все мы знаем - бесплатный сыр в мышеловке.и теперь в нынешних условиях вся страна платит за это.
НJ
Никита Jazzoid
14 июня 2010, 19:30
"При Советской Власти нефтебаксы шли на беЗплатное образование"(с) Но вы его, видать, не получили)))
b
badabing
14 июня 2010, 15:47
а вы хоть одного президента-патриота назовите но только не надо искать среди мелких стран, от которых ничего не зависит на этой планете
B
Bratchanin
14 июня 2010, 18:45
Да вот знаете, мне все равно, что в других странах. Я за свое отечество переживаю а не за тех же бедных греков.
V
Vopros
15 июня 2010, 22:23
Умные люди знают о том, что все познается в сравнении. Про Путина бизнесмена это Вы сильно. А какой президент нужен Вам? Шахматист? Профессиональный провокатор? Библиотекарь? Альтруист?
f
flexodragon
14 июня 2010, 16:03
Умом-то сложно понять, что людьми может двигать несколько другие мотивы, а не только жажда намазывать погуще черную икру?))) Сложно представить, что первое лицо государства с самой большой территорией в мире больше всего желает денег. Пошире на проблему взгляните.
v
vovwa
14 июня 2010, 16:56
ВВП ещё и взятки берёт и откаты ))
B
Bratchanin
14 июня 2010, 18:59
А куда уж шире то? Наш великий премьер не из такого времени вылез, чтоб быть патриотом. Патриот будет офицер, которому квартиру уже 6 лет выдают, учитель, который малолетних чертей учит за 7 тыс рублей. А премьер неет. Почему? Вы же сами прекрасно знаете как он влез в большую игру. Дорогой Борис, вместе с криминалом отлично посодействовали ему в этом. Естественно все это не просто так. Отрицать и не видеть этого... Ну вы же не иностранец в конце концов - сами все прекрасно должны видеть.
a
ardallion
14 июня 2010, 16:23
Путин очень много делает для страны и возрождения ее экономики. Когда самарский губернатор Владимир Артяков посоветовал премьеру продлить программу утилизации автохлама, чтобы помочь Автовазу со сбытом, Путин тут же последовал этому совету - Автоваз действительно нуждается в этом подспорье.
d
diktohon
14 июня 2010, 21:30
привет.вы очень много читаете)))но Соллогуб сейчас действительно актуален.
b
bartini
14 июня 2010, 16:34
Русский с американцем - братья навек. Русский оккупант ступал на американскую землю только в голливудских шедеврах. Ну еще разок в августе 08-помните комменты американцев по поводу вторжения русских в США. Правда Джорджия оказалась не та и американских персикоедов за вымя наши не трогали. А вот американская армия действительно гостила на нашей земле. После конвертации рубля господином Витте, открылась возможность широкомасштабных инвестиций (*законной*технологии высасывания из страны ресурсов ) в Россию. Перед войной американцы с англичанами вложили в Урал и Сибирь более 1 лярда (это тех еще денег) долларов. После февральской революции американцы предложили России заем в 100 млн.. Заем шел с *вложением*- учреждением *Русского железнодорожного корпуса*. Большая часть Транссибирской железной дороги фактически должна была перейти под контроль американских военных инженеров. Но тут к власти у нас пришел гегемон и у американцев , на некоторое время , все пошло прахом.Весной 18-го на Транссибирской магистрали случился мятеж чехословацкого корпуса.*Русский железнодорожный корпус* отправился в Сибирь. В начале лета в Мурманске высаживается первый десант *Антанты*. Англичане, французы ,американцы. Всего было высажено 29 т. англичан и 6 т. американцев. Освоившись в Мурманске интервенты двинулись на юг и заняли Кемь и Онегу. В это время в американской печати поднимается широкая пропагандистская волна- России как государства больше нет, нации не существует, пора бы навести на территории порядок. Слово- дело. В августе во Владивостоке высаживается пехотные части армии США, до этого несшие службу на Филлипинах, количеством около 9 т.человек. В мае1898 года США начало военные действия с Испанией целью которых были захват и оккупация Филлипин. С испанцами они справились быстро ,тем более ,что американцам активно помогало местное население. Но доверчивые аборигены скоро узнали, что их просто продали за 20 мл. Началась партизанская война в которой было убито более миллиона филлипинцев из которых только 20 т. составляли солдаты филиппинской армии. Убивали всех кто старше 10 лет. Убивали пулями, штыками, ножами, палками. И вот такой опытный контингент пожаловал на нашу землю. В августе 18 г. была обнародована совместная декларация США и Японии,о том что они берут под защиту чехословацкий контингент. Вскоре к ним присоединились все 120 т. интервентов находящихся на нашей территории. Теплая компания состояла из представителей США, Англии, Японии ,Франции, Канады, Италии, а также сербов и поляков. Осенью 18 г. в Вашингтоне был утвержден секретный план по разделу России. Всем желающим было нарезано по кусочку, но самый жирный кус американцы оставляли себе. В декабре Госдеп наметил конкретные планы по вывозу из нашей страны 200 000 т. тонн товаров в течении 3 месяцев. В дальнейшем объемы должны были возрастать. В это же время цивилизованные нации начали конкретную работу с русским населением. На севере страны были созданы концлагеря в которых оказались 52 тыс.чел. Каждый шестой житель оккупированных территорий. Люди там работали с 5 часов утра до 11 часов вечера. Избиения, голод, холод, непосильный труд ,полное отсутствие мед. помощи, казни. Что творили американцы на востоке можно прочесть здесь-decalog.livejournal.com/286708.html С оккупированных территорий сдиралось и вывозилось все под чистую. С самого начала *перестройки* то там, то сям приходиться слышать- ну зачем мы воюем со всем миром, ну пустили бы этих ребят к нам похозяйствовать -всем бы лучше стало! И даже гитлер у них- *вызволитель*.И даже официальный кремлевский михалков в своем последнем творении показал нам удивительно цивилизованных немцев приехавших к нам на танках с шоколадками (потому что удобней так- бездорожье все таки) и дикое русское быдло. Из нашего российского *быдла* за всю нашу многовековую историю выросло столько людей внесших свой кирпичик в общемировую культуру, сколько не имеет ни одна страна в мире. И даже несколько михалковых талоны на усиленное питание получали тут же. Заняв в общем то без боя все эти территории, американцы попытались расширить зоны оккупации. Осенью 18 г. была совершена попытка наступления на севере. Однако воинские части молодой советской республики дали достойный отпор, и не только воспрепятствовали дальнейшей оккупации, но и отбили у американцев город Шенкурск отрезав врагу путь к отступлению. Американцы, бросив технику, вынуждены были бежать лесными тропами.(день рождения наших вооруженных сил празднуют 23 февраля, а справедливее было бы это делать 24 января) Этот момент очень интересен. Интересен тем ,что про него не любят вспоминать ни наши, не американцы. Дескать в нашей совместной истории были только *встречи на Эльбе*. Как видите не только. И на севере России пиндосы от нас получили cvantum satis. На востоке русские вкусив сполна от оккупантов организовывались в партизанские отряды. Оккупанты стали нести потери. Ну а когда потери, в Америке всегда сразу открывает рот демократическая общественность. У них вообще очень удобно все устроено.На все случаи жизни. Летом 19 г. начался вывод войск с севера, а весной 20 го были выведены с востока. Трудно определить кто и сколько убивал и грабил на нашей земле в период гражданской войны и интервенции .Общий ущерб составляет свыше 50 000 000 000 золотых рублей и гибель 10 000 000 наших сограждан. Американцы приняли во всей этой деятельности самое активное участие.
L
Link100Degrees
14 июня 2010, 18:49
интересная информация О чем-то подобном я где-то читал, но обрывками и кусочками... Спасибо за более глубокое разъяснение ))
a
aliks
14 июня 2010, 18:00
Итак, за новым дружелюбием Путина стоит необходимость. Нефтяное чванство, Хорошая дочка! Вся в папочку...Вместе с семейным чванством....главное - денюшку отработать и хоть трава не расти!
п
путинойд
14 июня 2010, 18:29
Ну что толку говарить,что Путин гений,и так ясно. Всех развёл.ЕС,США,Китай и наши бывших сотелитов.Не удивлюсь если он этих охламонов ещё и лбами сталкнёт.Очень грамотно играет.Как всем резко Россия понадабилась,все хотят с нами дружить,аж локтями друг дружку расталкивают,и это не смотря что цены на нефть упали(а не как в этой статье всё с ног на голову перевернули).А мы прикинулись хорошими(катынь и всё такое).Но больше всех с нами хотят дружить не политики,а бизнес.Все будет хорошо.Американское и европейское лобби,скоро скажет своим говарящим головам в Вашингтоне и в Брюссели.Что бы скорее нас в Вто приняли.А то индусы с китайцами будут в России деньги делать,а мы (запад ные бизнесмены)будем на это слюни пускать.А как вступим в ВТО вот тогда начнётся.Переработка(очень глубокая переработка)всего что у нас есть.Нефть,Лес,Металлы.Ух заживём.Сразу с ИНОСМИ пропадут все критики и тролли,одно только растраевает,будет скучно(без вестника,провакаторов,овоща и других).
d
diktohon
14 июня 2010, 21:33
не страшно.я вас с не меньшим удовольствием чем овоща читаю.
п
путинойд
14 июня 2010, 22:01
Рад что доставил вам удовольствие. Что поделать ,троллизм сейчас в моде.
B
Bratchanin
15 июня 2010, 09:32
??? Это когда великий архипремьер Путин умудрился Китай развести и каким образом???
Y
YuryNik
14 июня 2010, 18:35
до чего силен Владимир Владимирович! вся пресса запада не устает его пиарить перед новыми выборами президента России
T
Toni
14 июня 2010, 20:42
Что можно ещё сказать? Володя Молодец!
U
UR26
14 июня 2010, 18:52
России понадобится около триллиона долларов, чтобы она могла осуществить свои амбициозные планы по восстановлению разрушающейся советской инфраструктуры – железных дорог, школ, больниц Подтереть необходимо за либерастами 90-х годов. *Кровавый* режим в СССР строил, строил, делал, делал, и, видимо, не плохо, что даже таким *созидателям* нового общества не удалось все это разрушить до конца. Вот он первый этап - индустриализация всей страны (подтереть за либерастами), далее можно и модернизацию.
п
путинойд
14 июня 2010, 19:05
Сер. При Советской власти деньги от нефтебаксы шли на....... И где сейчас твоя советская власть?Она находится в полной ..опе под названиям кпрф.Просрали пендосам войну холодную,сидите и не вякайте и деньги чужие не считайте.Надо было в 91 году когда, вас добивали,ехать в Москву и заступатся за власть советскую.А ты где был? Балет смотрел?Так что варежку прикрой,горлапан кухонный.
к
катарина
14 июня 2010, 19:23
НЕ скоро еще они правду о нашей стране писать научатся. хх
п
путинойд
14 июня 2010, 20:03
Я тогда в третий класс бегал Да какая мне разница что там Путин состоял?Кто тогда там несостоял.Да какая мне разница сколько где населения было(кстате ты чё то запад весь посчитал,а где совецкий блог,варшавский договор?).Если моя Мама работала продавцом и дворником одновременно,потому как на заводе зарплату(копейки)по году не платили,а отец с того же завода шёл вагоны грузить.А им ещё нас надо было воспитывать,меня и сестру на два года младше.Окунули страну в дерьмо по самою макушку,маразматики ...баные.И теперь ещё наглости хватает рот свой разевать.Надо было с вами как 17,вы с нами не сюсюкатся.
d
diktohon
14 июня 2010, 21:37
это вы вот зря.замесили бы сгоряча тов. Путина.кому б сейчас оды пели?
u
um
14 июня 2010, 21:20
намеком на грядущую реабилитацию советского диктатора... Во-во, одни намеки. Кукарекать Вован любит и делает это по любому поводу. Вот только толку с того ноль целых ноль десятых... но пиарить Вован мастак!
d
diktohon
14 июня 2010, 21:45
ну знаешь,Грызлов,например и это не умеет.так что нам лучшие свои кадры отдают,а благодарности ноль целых ноль десятых...
d
diktohon
14 июня 2010, 21:27
проблема в том,что на ИНОсми публикуют в основном западные сми ((( и мы не совсем в курсе о каких западных уступках вы говорите,ну кроме гражданской войны в Киргизии.не могли бы поподробней?
m
mikk26
14 июня 2010, 22:33
для особо одаренных критиков Путина Прежде чем писать, что при Путине мол сплошные нули в экономике, ничего не построено и т.д. предлагаю немного поглядеть вокруг. Я работаю в реальном секторе, производим краску для промышленности, только из того что окрашено нашими материалами: - завод Форд, - завод Тойота, - завод Ниссан, где помимо отверточного производства рядом построено 5 цехов по производству комплектующих, - Хакасский алюминиевый завод, - Русал строит ещё два - Тайшетский и Богучанский, - ОМК-Сталь - два завода по прокату стали в Нижегородской области (созданы под проект Норд-Стрим), - строится металлургический завод в Калуге. это из того что вспомнилось, на работе информации в разы больше, про нефтянку и газ я не пишу, там строят много. Мы выписываем отчет, там описывается 100 инвестиционных проектов ежемесячно. Так что если слущать только каспарова, то у нас действительно ничего не происходит, но если взглянуть вокруг, то ситуация будет несколько иной. Мы не делаем бытовой краски, только спец составы. Наш рост с 2003 года - ежегодно от 30 до 50%. А тот кто думает что реальный сектор экономики вырастает как по взмаху волшебной палочки видать просто путает производство и спекулятивные игры на бирже.
АК
Академик Кадыров
14 июня 2010, 23:55
Впечатлило. Краски они делают. А как называются краски? Никак опять какой- нить AKZO NOBEL вывел своё супервредное производство туда где руководству страны плевать на экологию, а народ готов горбатиться за копейки лишь-бы с голодухи не сдохнуть? Автозаводы, которые сейчас и в гане и в гватемале лепят, вот он, уровень россиянии. Вот когда газ или ваз будет чё-т стоящее делать, тогда поговорим (для примера вспомни компанию киа 10 лет назад и сейчас). Ну дальше идут проекты оффшора острова Джерси UC Rusal, какое это имеет отношение к россии- не понимаю. Так что пропагандист ты хреновый. Как 10 лет назад 90% доходов государство получало от экспорта сырья, так и получает до сих пор. Нифига в той стране не улучшается, кроме личного состояния путина и его подельников- олигархов.
v
vllab
15 июня 2010, 02:36
Желчь в вашем посте выдаёт вас с головой. По данным агентства Сatholic Сhurch Зависть входит в десятку рейтинга смертных грехов.
G
Gelel
15 июня 2010, 00:13
mikk26 кому ты это рассказываешь.. умные люди тут и так это знают, а экзальтированным каспарышам вообще бессмысленно что либо предъявлять. Они не от мира сего и любую конкретную информацию игнорят, а авторов поста объявляют в том, что это "проплаченная кровавая гебня и всё ложь, Россия разваливается, мы все обречены, "кровавый режим" ведёт страну к катастрофе, надо валить из рашки и прочее и прочее и прочее". Сёдня вон один чудик визжал в разделе про чечню, что русские де платят чеченцам дань, потому, что, (внимание !) в грозном "кварплата 200 рублей".
АК
Академик Кадыров
15 июня 2010, 00:30
А что, не платите? Только попробуйте не заплатить. Вас на колени поставило портяночное ополчение генерала Дудаева, а вымуштрованное и отлично вооружённые (на ваши-же деньги) войска рамзана вас просто порвут.
w
westnik
15 июня 2010, 00:32
Ой какой у вас мозжечок то сморщенный, дорогой наш Гелел. Он у вас совсем усох от борьбы с каспарышами, ай яй яй. Вы, душечка, прополоскали бы свой мозжечок то в фурацилине, чтоб он в размерах немножко увеличился, ай яй яй...
u
um
15 июня 2010, 02:23
Мы выписываем отчет, там описывается 100 инвестиционных проектов ежемесячно. И сколько из них выполнено? И то что нефтяные деньги нужно как-то пилить, так это известно всем. И за 20 лет торжества либерастии дермократии, включая путятинский пофигизм, можно было бы что-то более существенное родить окромя лакокрасочных изделий.
b
bolshoybrat
15 июня 2010, 00:17
вопрос главный вы этот бред всерьез воспринимаете?
p
paraplan
15 июня 2010, 00:54
вы этот бред всерьез воспринимаете? Когда одного равина спросили в чем разница между христианином и иудеем, и на сколько сильно они верят в бога он сказал:вся разница в том что христианин верит в бога а иудей доверяет ему.История повторяется.Побольше прагматизма, и вчерашний бред может стать явью,история это доказывала .
V
Vopros
15 июня 2010, 22:19
Именно за избыточный прагматизм жидов и били по всему миру. Нужно жить по заповедям, по совести, как русские а не проникаться доверием и прикрываться избранностью. Еврейское лобби перенесло идею избранности и на сша. Теперь уже две нации не любят по всему миру, жидов и пиндосов. А что сказал раввин, живущей не своей головой, а какой-то книжечкой, интересно только таким же потешным как и он сам.
r
rusakur
15 июня 2010, 04:31
Вопрос: а какое производство? Государственное, что ли? Ну так это социализм - наган, тачанка и вперёд на баррикады...
b
bwb
15 июня 2010, 10:01
Прочитав статью, так и не понял в чем эта программа новая. О каких иностранных инвестициях может идти речь, когда практически весь доход от нефти и газа уходит обратно в западные банки (скупка долларов и заемных обязательств стран банкротов). ТО есть нашу страну имеют трижды: 1. Покупают невосполнимые ресурсы за фантики 2. За фантики "финансовые гении" России скупают заемные обязательства 3. Это же деньги через Центробанк России (частное предприятие) под 20-30 % годовых выдают предприятияи и гражданам. Маржа уходит банкирам на Запад. То на на каждый заработанный рубль Россией, банковская верхушка Запада имеет 2-3 рубля. Как на хренн инвестиции нам нужны. Путин просто умоляет отдать часть наших же денег обратно, а ему показывают кукуш. В мире существует разделение труда, нам назначено быть сырьевым комплексом и производителем вредных для среды товаров. Посему никогда не поверю, что разговоры о модернизации стоят хоть копейку, пока не увижу 5, 10, 25 летнюю программу индустриального развития со сроками, объемами, отвественными. А заодно и новые строящиеся тюрьмы для особых ретивых воров. О какой Великой России можно мечтать, когда в случае критической ситуации (война и пр.) разбежится по теплым норкам вся верхушка. Что через пять лет, у нас работали заводы, сегодня должны работать проектировщики не поднимая головы. Так вот конь не валялся. Проектировщики не работают, фундаметны не заливаюся. Зла не хватает на юристов, экономистов, пацифистов. После них Сталин и Берия, выглядят профи высшей квалификации.
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем