Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мистраль": холодный ветер из Франции дует на восток

© РИА Новости / Перейти в фотобанкФранцузский военный корабль-вертолетоносец класса "Мистраль" на набережной имени Лейтенанта Шмидта
Французский военный корабль-вертолетоносец класса Мистраль на набережной имени Лейтенанта Шмидта
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Десантный корабль ВМС Франции «Мистраль», названный так по холодному французскому ветру, посетил в понедельник Петербург. Это не просто посещение порта, но бизнес-предложение с плохим геополитическим звучанием.

Десантный корабль ВМС Франции «Мистраль», названный так по холодному французскому ветру, посетил в понедельник Петербург. Это не просто посещение порта, но бизнес-предложение с плохим геополитическим звучанием.

«Мы хотим закупить у Франции один корабль класса «Мистраль» и построить на основе лицензии и при поддержке французской технологии четыре вертолетоносца подобного класса, - сказал первый заместитель ВМС России вице-адмирал Олег Бурцев. - Это станет крупнейшей военной поставкой страны НАТО России».

Корабль класса «Мистраль» предназначен для нападения на побережье. Для России это идеальное оружие, чтобы пугать соседей. «Мистраль» может нести 16 тяжелых или 35 легких вертолетов, четыре судна для десантирования, 900 военнослужащих и до 70 военных машин, в том числе до 40 танков.

«Мистраль» ценой около 800 миллионов долларов является серьезной мотивацией для Франции, чтобы продать его. Кроме того, сторонники сделки утверждают, что навряд ли небольшое количество современных кораблей Российского военно-морского флота станет угрозой для доминирования американцев на море.

Тем не менее, готов ли Париж наградить Россию за агрессию против Грузии, разорвать в клочья соглашение о прекращении огня, достигнутое и подписанное при посредничестве президента Николя Саркози? Согласиться с помощью грузинских солдат в Афганистане, но установить против Грузии эмбарго на поставки оружия и при этом продавать России новейшее вооружение? Неужели Франция действительно хочет, чтобы у России было подобная возможность для ведения сражений на побережье?

Игнорирование этих вопросов может заставить Москву на некоторое время говорить приятным голосом,  но никоим образом Россия не ответит тем же. Вместо этого она требует вовсе больших уступок. И, в конце концов, Россия применит «Мистраль» в очередной агрессии, сделав тем самым Францию соучастницей.

Возможная продажа России корабля класса «Мистраль» выглядит как вытекающая из наихудшей и беспринципной предпринимательской деятельности. Премьер-министр Франсуа Филлон сказал недавно, что партнерство Франции с Россией «может принять в сфере обороны различные формы, от военного сотрудничества до тесного промышленного партнерства». Напомню, что сказал Филлон  за день до саммита НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года радиостанции France-Inter: «Мы против присоединения Грузии и Украины, так как считаем, что это неверный ответ равновесию Европы и России и сил самой Европы». 

Трудно представить, какую силу уравновесит, по мнению Филлона, Франция, продав России «Мистраль». Но мотивацию России для такой покупки легко представить.

Москва в ближайшее время не станет вызовом деятельности ВМС США на океанах. Военно-морской флот России в ближайшее время останется береговым флотом, действующим около дома, главным образом как дополнение сухопутным войскам. И эти силы будут поддерживать стремление России остановить расширение НАТО на восток, особенно присоединение к альянсу Грузии и Украины; сохранить штаб-квартиру Черноморского флота в украинском порту Севастополе по завершении срока аренды в 2017 году; отторгать оборонительные и тренировочные усилия стран, присоединившихся к НАТО после «холодной войны»; предъявлять вызов сотрудничеству американцев с этими союзниками и наконец: повернуть вспять все то, что Россия характеризует как вторжение Запада.

Опасное развитие

«Все, что мы считаем своим, останется нашим», с таким тостом премьер-министр России Владимир Путин выступил на 80-летии советского и российского внешнеполитического деятеля Евгения Примакова. Балтийское море, бывшее советское озеро, было, без сомнения, одним из тех мест, которые имел в виду Путин. Когда «Мистраль» прошел проливами Скагеррак и Каттегат, соединяющими Северное и Балтийское моря, он прошел и побережье объединившейся Германии; прошел Гданьск, который был катализатором перелома, свергнувшего коммунистический мир и который Путин очень уважает; прошел Литву, Латвию и Эстонию, нынешних членов НАТО и которые Советский союз когда-то оккупировал, но никогда не подавил. 

Побережье Балтийского моря осталось тем миром, по которому тоскует Путин, кроме Петербурга только Калининград – штаб-квартира Балтийского флота. И не случайно президент России Дмитрий Медведев сказал в Калининграде военнослужащим, участвовавшим в учениях «Запад 2009»: Убежден, что в будущем десятилетии мы сможем вновь отстроить свой военно-морской флот… мы нуждаемся в мощном военно-морском флоте».

И «Мистраль» часть этого плана. Во внутренних морях, как в Балтийском и Черном, корабли класса «Мистраль» значительно изменят ситуацию – и русские это знают. Указывая на вторжение России в Грузию в августе 2008 года, командующий Военно-морскими силами адмирал Владимир Высоцкий недавно отметил: «Подобный корабль позволит флоту на Черном море выполнить свою задачу за 40 минут, а не за 26 часов, которые нам понадобились».

Следовательно, посещение «Мистрали» Петербурга должно привлечь внимание каждого члена НАТО. Продажа Францией «Мистрали» России ведет к важному, но, к сожалению, вредному геополитическому развитию и потенциальному разрушению НАТО. Ее нужно остановить.
Дэвид Смит, директор центра анализа безопасности Грузии (Тбилиси).

Перевод: Хейно Сарап