Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Судебное разбирательство в защиту Сталина раскололо Россию

Внук советского лидера обвиняет оппозиционную газету в публикации ложной информации о противоречивой фигуре Сталина. Процесс открылся в Москве во вторник.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На первый взгляд, это обычное дело по обвинению в клевете. Евгений Джугашвили, внук бывшего советского диктатора Иосифа Сталина, утверждает, что редакция ведущей российской оппозиционной газеты 'Новая газета' в статье за прошлый апрель, написанной историком Анатолием Яблоковым, ложно обвинила Сталина в подписании 'расстрельных списков' и совершении 'преступлений против собственного народа'.

Обе стороны надеются, что судебный процесс, начавшийся в одном из московских судов во вторник, станет для России разбирательством века (имеется в виду, конечно, прошлый век).

На первый взгляд, это обычное дело по обвинению в клевете. Евгений Джугашвили, внук бывшего советского диктатора Иосифа Сталина, утверждает, что редакция ведущей российской оппозиционной газеты 'Новая газета' в статье за прошлый апрель, написанной историком Анатолием Яблоковым, ложно обвинила Сталина в подписании 'расстрельных списков' и совершении 'преступлений против собственного народа'. Джугашвили предъявил иск на сумму в 300 тыс. долларов. Редакция 'Новой газеты' настаивает на своей правоте, а ее издатель Дмитрий Муратов заявляет, что газета готова пойти на судебное разбирательство, поскольку, как он выразился, 'мы - антисталинисты', приверженные делу установления исторической правды.

Обе стороны заявляют, что готовы к долгой и тяжелой борьбе в суде. Они полагают, что вынесенное судебное решение будет иметь широкий общественный резонанс и воспринято как показатель текущей позиции Кремля по этому крайне спорному историческому вопросу.

Наследие Сталина: золотой век или страшный сон?

Хотя Сталин умер более полувека назад, его историческая роль остается предметом жесточайшей полемики как в России, так и среди ее соседей, входивших ранее в состав СССР.

Многие россияне все еще считают годы правления Сталина золотым веком, в течение которого СССР превратился из отсталой крестьянской страны в индустриальный локомотив, разгромивший нацистскую Германию, создавший атомную бомбу и возвысившийся до уровня мировой державы. Другие связывают правление Сталина с ужасами коллективизации, концентрационными лагерями, где на пике репрессий в тридцатые годы сгинули миллионы, массовыми расстрелами граждан секретными службами, тяжелейшими ошибками в ходе Второй мировой войны и авторитарным наследием, сохранившимся и в современной российской политической культуре.

Опрос, проведенный независимой социологической службой 'Левада-Центр' в Москве в начале сентября, показал, что мнения по поводу оценки морального облика человека, который железной рукой правил СССР в течение трех десятилетий, разделились почти поровну. 38 процентов опрошенных согласились с тем, что Сталин был 'государственным преступником', в то время как 40 процентов не согласились с данным утверждением.

Многие эксперты полагают, что этот спор берет начало в конфликте поколений и сойдет на нет по мере того, как старшее поколение россиян, многие из которых вспоминают старые времена с ностальгией, уступит место следующему.

'Хотя мой собственный отец был репрессирован [во время чисток] ..., я верил в Сталина и считал его великим лидером', - рассказывает Рой Медведев, ведущий российский историк и специалист по сталинской эпохе. - 'Значительная часть старшего поколения - я, например, - не может принять осуждение Сталина. Во времена Сталина они жили, воевали и считали, что живут в великой стране. Позднее, при [бывшем советском лидере Михаиле] Горбачеве и [первом российском президенте Борисе] Ельцине, у них была голодная жизнь, полная унижений', - продолжает он. - 'Поэтому у них ничего не осталось, кроме Сталина'.

'Пропаганда' для оправдания настоящего?

Российские либералы, которые поддерживают 'Новую газету', предостерегают, что при преемнике Ельцина Владимире Путине Россия сделала резкий шаг в сторону авторитарности, что сопровождается усиливающейся тенденцией обращаться к 'достижениям' сталинской эпохи как обоснованию своей легитимности. Либералы обращают внимание на 'тревожные звоночки', свидетельствующие о попытках обелить диктатора - например, реставрация настенной надписи в вестибюле одной из станций московского метро в августе и появлении нового школьного учебника, где Сталин назван 'эффективным менеджером'.

Еще более серьезные опасения вызывает тот факт, что Кремль создал специальную комиссию по борьбе с 'фальсификациями истории', которая, как опасаются критики, может использоваться для внедрения консервативных просталинских взглядов как в средствах массовой информации, так и в образовательных учреждениях.

'Я полагаю, что власти намереваются изменить наш конституционный строй, уведя его от демократии в сторону авторитаризма', - заявляет Людмила Алексеева, диссидент советской эпохи, возглавляющая старейшую правозащитную организацию России 'Московская Хельсинкская группа'. Она утверждает, что Кремль превозносит достижения СССР, в то же время препятствуя разоблачению преступлений, лежащих в самой его основе.

'Это не просто спор поколений', - говорит она. - 'Люди моего возраста помнят, как все было в сталинские времена, а молодежь - нет. Молодых людей проще ввести в заблуждение с помощью пропаганды, и некоторые неплохо этим пользуются.'

Оплакивая утрату статуса сверхдержавы

За спиной господина Джугашвили стоит коалиция коммунистов старой закалки и российских националистов, утверждающих, что Сталин привел СССР к статусу сверхдержавы и национальному величию, и что его наследники развалили империю и превратили Россию во всеобщее посмешище.

Осуждать Сталина начали еще в советские времена, в 1956 г., когда прозвучал секретный доклад его наследника Никиты Хрущева. Критика достигла своего пика при последнем советском лидере Михаиле Горбачеве.

'Уже более полувека вокруг имени Сталина громоздится все больше и больше лжи', - заявляет Леонид Жура, адвокат Джугашвили, который, по собственным словам, стал восхищаться Сталиным в ходе изучения исторических документов. Он говорит, что предстоящий процесс призван не просто защитить репутацию Сталина, но и доказать легитимность применявшихся им методов.

'Развитие России не должно идти по западному, демократическому и либеральному сценарию', - заявляет он. - 'Идущие в обществе дискуссии о роли Сталина... - это спор о будущем развитии человечества.'

Он предполагает, что решение суда, подтверждающее невиновность Сталина, может помочь людям увидеть некомпетентность нынешних руководителей страны - президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Путина. 'Кто они такие рядом со Сталиным?' - спрашивает Жура. - 'Они ничтожны'.

В письме, написанном от имени своего отца, сын Евгения Джугашвили Яков, художник из Тбилиси, рассказал нашей газете, что главной целью судебного процесса было заставить 'Новую газету' предоставить документальное подтверждение своих обвинений в адрес Сталина. Он обвиняет издание в распространении о Сталине ложной информации, подрывающей силы народа и играющей на руку врагам России на Западе.

'Правящие круги на Западе и в России дрожат от страха, и именно поэтому они изо всех сил стараются не допустить того, чтобы правда о Сталине попала в печать', - категорически заявил он.

Кое-кто надеется, что судебный процесс 'Джугашвили против 'Новой газеты'' - независимо от его исхода - положит начало тому, что покойного диктатора и его наследие наконец оставят в покое. Однако пессимисты опасаются, что этого будет недостаточно, особенно сейчас.

'Общественное осуждение Сталина сходит на нет, в то время как восхваления в его адрес звучат все громче', - считает Эрнст Черный, секретарь правозащитного комитета 'Защита ученых'. - 'Я опасаюсь, что [в этой атмосфере] никто даже не придет на суд'.