Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Беловежская пуща: собирались на зубра, а уложили... СССР

Не секрет, что в России и сегодня проявляет себя тоска по временам СССР, по 'крепкой руке' (такой, как при Сталине)...

Беловежская пуща: собирались на зубра, а уложили... СССР picture
Беловежская пуща: собирались на зубра, а уложили... СССР picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Распад СССР назревал, но до встречи в резиденции Вискули вопрос о необходимости констатировать распада Союза не стоял, толчком стал августовский путч 1991 года. С. Шушкевич пытался склонить известного левыми взглядами лидера Украины сохранить хоть какой-то вариант союза, но тот отказался ехать в Москву для встречи с Б. Ельциным - отношения двух лидеров были неважными. Тогда страстного охотника Л. Кравчука решили зазвать в Беловежскую пущу под предлогом охоты на зубра. Ход удался

8 декабря 1991 года руководители Белоруссии, России и Украины С. Шушкевич, Б. Ельцин и Л. Кравчук подписали соглашение, констатирующее распад Советского Союза и образование Содружества независимых государств (СНГ). Это соглашение было подписано в охотничьем урочище Вискули, что в Беловежской пуще, и стало известно как Беловежское соглашение. В парламентах трех государств оно ратифицировано 10-12 декабря, а 21 декабря был подписан протокол в столице Казахстана (на тот момент - Алма-Ата), по которому к СНГ присоединились еще восемь бывших советских республик.

Подписанию Беловежского соглашения предшествовали такие обстоятельства. Председатель ВС Белоруссии С. Шушкевич пытался склонить известного левыми взглядами лидера Украины сохранить хоть какой-то вариант союза, но тот отказался ехать в Москву для встречи с Б. Ельциным - отношения двух лидеров были неважными. Тогда страстного охотника Л. Кравчука решили зазвать в Беловежскую пущу под предлогом охоты на зубра. Ход удался.

С. Шушкевич в своих воспоминаниях отмечал, что распад СССР назревал, но до встречи в резиденции Вискули вопрос о необходимости констатировать распада Союза не стоял, что толчком стал августовский путч 1991 года. По мнению С. Шушкевича, один из главных плюсов Беловежского соглашения для его страны - отказ от размещения ядерного оружия. На тот момент на территории Белоруссии была 81 ракета (в том числе девять ракет с отделяющимися боеголовками). 'Мы настояли на том, чтобы это вооружение не оказалось в руках теперешних правителей Беларуси, и поэтому теперь Европа может жить спокойно', - несколько лет спустя подчеркнул С. Шушкевич.

В Беловежскую пущу не приехал президент Казахстана Н. Назарбаев, которому, как утверждают аналитики, М. Горбачев за неприсоединение к заговору по расчленению СССР обещал пост премьера.

Договор об объединении в союзное государство - Союз советских социалистических республик - в 1922 году заключили Российская социалистическая федеративная советская республика (РСФСР), Украинская социалистическая советская республика (УССР), Белорусская социалистическая советская республика (БССР) и Закавказская социалистическая федеративная советская республика (ЗСФСР - Грузия, Азербайджан и Армения). Юридические основания для упразднения СССР появились в 1936 году, когда прекратила свое существование Закавказская федерация. Тем не менее, существование союзного государства продолжилось. Со временем, разумеется, назрела необходимость в изменении Конституции СССР, которая действовала аж с 1936 года (с незначительными поправками).

Беловежское соглашение знаменательно тем, что упразднение СССР констатировали представители его юридических учредителей - Россия, Украина и Белоруссия. Они же объявили себя инициаторами учреждения новой структуры - Содружества независимых государств.

Не секрет, что в России и сегодня проявляет себя тоска по временам СССР, по 'крепкой руке' (такой, как при Сталине)... Свободно чувствуют себя разного рода маргинальные деятели, журналисты-националисты. Как сравнительно недавно заявлял ведущий телепрограммы 'Однако', лидер движения 'Родина - Великая Русь' М. Леонтьев, в Балтийских странах 'значительное большинство этнически местного электората - это нацисты', которые 'дождутся того, что наши танки будут стоять в Риге'. Мало того, M. Леонтьев открыто призывал снова завоевать Балтийские государства. Чтобы истребить тех, кого он называет 'этнически местный электорат'?

В свое время от М. Леонтьева 'досталось на орехи' и президенту Литвы. В 2005-м палата представителей Конгресса США приняла резолюцию, призывающую Россию признать оккупацию и аннексию Балтийских стран. На одобрительное письмо литовского президента Валдаса Адамкуса M. Леонтьев отреагировал злобным замечанием в своей обычной манере: это-де визг наглой собачонки. Конечно, подобные некорректные высказывания можно было бы просто пропускать мимо ушей. Но, увы, дело в том, что они по своей сути нередко являются отражением государственной позиции. В упомянутом замечании просматриваются тоска по империи, активная неприязнь к странам, ставшим независимыми, демократическими.

__________________________________

17 лет назад умер СССР ("Delfi", Латвия)

Неужели в советское время было хуже, чем сейчас? ("Delfi", Эстония)

Россияне ностальгируют по всему советскому ("The Globe And Mail", Канада)

Мифы о России. Вернуть СССР ("Зеркало Недели", Украина)

Каким был СССР ("Салiдарнасць", Белоруссия)

* * * * * * * * * *

Короткое замыкание рваного сознания (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Ленинские дни (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Валерия Новодворская: Не служат ли рабские спины фундаментом Кремлю? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Вахтанг Кикабидзе: Я обожаю русского слушателя (Общественная палата читателей ИноСМИ)