Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проходной двор в кабине пилотов

© РИА Новости Олег Минеев / Перейти в фотобанкОбломки польского правительственного самолета Ту-154 на охраняемой площадке аэродрома в Смоленске
Обломки польского правительственного самолета Ту-154 на охраняемой площадке аэродрома в Смоленске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Со смоленской катастрофой так будет уже всегда. Будут две правды, и сторонники теорий заговора никогда не примут объективной правды. Невзирая на количество комиссий, отчетов, прокурорских следствий. Завершение ведущегося прокуратурой дела тоже станет поводом для атак, и об этом тоже уже давно известно, ведь здесь требуется лишь политическая правда, на которой Ярослав Качиньский выстраивает фундамент своего лагеря.

Пресс-конференция польской военной прокуратуры, занимающейся расследованием смоленской катастрофы, не пролила нового света на ее причины. Но два сформировавшихся вокруг этой темы лагеря вновь затеют споры и скандалы.

На конференции не были опровергнуты какие-либо выводы, касающиеся ошибок, совершенных экипажем (есть предположения, что они пользовались верными приборами, но это лишь опосредованная информация, т.к. новых данных удалось расшифровать не много) или диспетчерами. Мы знаем столько же, сколько знали раньше. Есть несколько новых фактов, в т.ч. невозможность идентифицировать голос, приписывавшийся ранее генералу Бласику (Andrzej Błasik). Однако был подтвержден факт присутствия в кабине пилотов директора дипломатического протокола, сообщившего, что решения о том, что делать в таких туманных обстоятельствах, еще нет. В плане выяснения причин катастрофы и ее развития или даже гипотетического давления, все это не так важно. «Давлением» была вся ситуация в целом, а не какая-то конкретная фраза. Всего в кабине пилотов слышны голоса семнадцати человек, идентифицировано девять, т.е. половина. Может сложиться впечатление, что в таком важном для безопасности полета месте было очень оживленно, просто «проходной двор» голосов. Удивления это не вызывает, поскольку было установлено, что двери в кабину были открыты.

Читайте еще: Польша сомневается в ключевой предпосылке российского расследования авиакатастрофы


Что произойдет после конференции, было ясно заранее, т.к. приверженцы версии о покушении говорили об этом уже давно. Впрочем, пресс-конференция прокуратуры была любопытна даже не столько с точки зрения информации, которую сообщили прокуроры, сколько с точки зрения вопросов, которые задали как раз те журналисты, что верят в теорию заговора. У них просто есть собственное мнение, которое они выносят в независимости от того, что говорят прокуроры. На факте, что голос генерала пока не идентифицирован, выстраивается известная теория, что причины катастрофы были иными, чем заявлялось, что нужно созвать новую комиссию и лучше всего международную. Конечно, было бы правильнее всего, чтобы она состояла из людей, рекомендованных Ярославом Качиньским (Jarosław Kaczyński) и Антони Мачеревичем (Antoni Macierewicz) (член партии Я. Качиньского руководитель комиссии польского Сейма по расследованию причин катастрофы – прим. пер.). А в итоге должно выясниться, что во всем виноваты русские. Политические выводы также должны выглядеть так, как они уже давно выглядят в исполнении партии «Право и справедливость» (PiS): премьер Дональд Туск должен уйти. Вот так.



Со смоленской катастрофой так будет уже всегда. Будут две правды, и сторонники теорий заговора никогда не примут объективной правды. Невзирая на количество комиссий, отчетов, прокурорских следствий. Завершение ведущегося прокуратурой дела тоже станет поводом для атак, и об этом тоже уже давно известно, ведь здесь требуется лишь политическая правда, на которой Ярослав Качиньский выстраивает фундамент своего лагеря.

Еще по теме: Попытка самоубийства польского военного прокурора

Пресс-конференция только укрепила антироссийский курс «Права и справедливости», но и в этом нет ничего нового. Польша должна научить жить с таким положением вещей, что не меняет факта необходимости скорейшего разъяснения всех сомнений относительно отчета комиссии Ежи Миллера (Jerzy Miller) – в независимости от их важности и того, повлияли ли эти факты на окончательные выводы. Все подгоняли эту комиссию и говорили, что она слишком медленно работает. Может быть, все же стоило дать им больше времени? О причинах смоленской катастрофы мы уже наверняка не узнаем ничего нового, но на деталях и мелочах ради политической игры можно выстроить любые конструкции, даже если они не имеют ничего общего с действительностью.