Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Думу внесен закон о защите религиозных чувств

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Законопроект о противодействии оскорблению религиозных чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания, предусматривающий ряд поправок в Уголовный кодекс РФ, внесен на рассмотрение Госдумы. Документ предусматривает штрафы до 300 тысяч рублей (10 тысяч долларов), либо исправительные работы на срок до 200 часов, либо лишение свободы на срок до трех лет в случае "оскорбления религиозных убеждений и чувств граждан".

Законопроект о противодействии оскорблению религиозных чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания, предусматривающий ряд поправок в Уголовный кодекс РФ, внесен на рассмотрение Госдумы.

Как сообщается на официальном сайте думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, члены которого стали авторами инициативы, документ предусматривает штрафы до 300 тыс. рублей (10 тыс. долларов), либо обязательные работы на срок до 200 часов, либо лишение свободы на срок до трех лет в случае «оскорбления религиозных убеждений и чувств граждан».

Кроме этого, осквернение или порча и разрушение объектов и предметов религиозного почитания будет караться штрафом в сумме от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, либо обязательными работами на срок до 400 часов, либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Накануне Госдума приняла заявление о защите религиозных чувств верующих. Документ поддержали 414 депутатов при необходимых 226.

Читайте также: Тюремные сроки за оскорбление и кражу воды

В связи с этим законопроектом остается очень много вопросов, говорит член Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Мара Полякова.

«Главный вопрос - насколько конкретно будет сформулирована статья. Если она будет растекаемой, то это будет и антиконституционное положение, и произвол, потому что каждый судья будет на свое усмотрение определять [степень вины]», - сказала Полякова в интервью Русской службе Би-би-си.



По мнению правозащитника, прежде чем закон будет принят, должно появиться точное определение «оскорбления чувств верующих».

«Что они понимают как оскорбление? Скажем, атеистические взгляды будут оскорблять чувства верующих? Если он [атеист] скажет, что человек произошел от обезьяны - это оскорбит чувства верующих?» - задает вопрос Полякова.

Также по теме: В России примут закон о волонтерах

Выступление и наказание

Всплеск дискуссий о роли религии в жизни страны пришелся на период рассмотрения судом в Москве дела о панк-группе Pussy Riot, участницы которой 21 февраля этого года провели в Храме Христа Спасителя панк-молебен «Богородица, Путина прогони».

Широкий общественный резонанс получили и случаи спиливания православных крестов.

В то же время, в российском обществе, особенно среди пользователей социальных сетей, еще во время следствия по делу Pussy Riot начала подниматься волна критики в адрес Русской православной церкви. По мнению многих, церковь стала слишком влиять на жизнь общества.

Как сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 73% опрошенных по всей стране заявили, что ничего не слышали о случаях оскорбления чувств верующих.

При этом 21% респондентов знает о подобных происшествиях, в основном о единичных случаях.

В то же время 82% в ходе опроса заявили, что поддерживают идею ужесточения наказания за вандализм и порчу церковного имущества и оскорбление чувств верующих.

Читайте также: Закон об информации в сети смягчили ко второму чтению

«Кампания репрессий»?


Юрист Мара Полякова считает, что последние предложения депутатов Думы не помогают улучшению ситуации.

«Вот это все ужесточение репрессий - это не очень хорошая тенденция. Раньше мы занимались гуманизацией уголовного законодательства, а сейчас идет кампания по увеличению репрессий», - сказала в интервью Полякова.

После того, как стало известно о внесении законопроекта «О противодействии оскорблению религиозных чувств» в Госдуму, представитель администрации президента России заявил, что это нормальная реакция парламента на настроения в обществе.

Мара Полякова также считает, что предложенный законопроект скорее всего будет принят Думой.

«На волне, которая сейчас совершенно очевидна в Госдуме, я уверена, закон примут. Причем, они не очень обеспокоены соответствию этого проекта конституции, совершенно не обеспокоены соответствию международным обязательствам. Судя по всем предыдущим законам - и о штрафах за участие в беспорядках, и законодательство об иностранных агентах - я думаю, они примут», - заявила член президентского совета по правам человека Русской службе Би-би-си.