Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России начало стихийно зарождаться движение, высмеивающее драконовские законы о массовых собраниях, которые недавно протолкнул Кремль. Граждане, делая вид, что они хотят строго следовать букве нового закона, обращаются к властям за разрешениями выйти из дома, - например, за хлебом, а гражданки – в поисках кандидатов в мужья.

В России начало стихийно зарождаться движение, высмеивающее драконовские законы о массовых собраниях, которые недавно протолкнул Кремль. Граждане, делая вид, что они хотят строго следовать букве нового закона, обращаются к властям за разрешениями выйти из дома, - например, за хлебом, а гражданки – в поисках кандидатов в мужья.

Решивший следовать новым правилам Ростислав Журавлев из Екатеринбурга подал в администрацию этого уральского города заявление на согласование «публичного мероприятия в форме встречи с друзьями и прогулки в целях осмотра городских достопримечательностей». Он детально расписал, в каком месте собирается сесть в троллейбус, а где пересядет в трамвай, и сообщил, что гулять они будут от Музея архитектуры до памятника Ленину, и у фигуры вождя большевиков разойдутся. Журавлев предупредил, что, они будут пользоваться звукоусиливающей аппаратурой, а именно «звонками своих мобильных телефонов», а также попросил полицию прислать своих сотрудников для охраны прогуливающихся от возможных провокаций. Чиновник екатеринбургской администрации был достаточно сообразителен и понял, что проситель его дурачит и хочет посмеяться над новыми законами. Он ответил гражданину, чтобы тот гулял, где пожелает и с кем пожелает. Однако, полиция подошла к делу на удивление серьезно. Когда Журавлев вышел из своего подъезда, появились десять полицейских из отдела по борьбе с экстремизмом, а командовавший ими майор сообщил, что его сотрудники будут наблюдать за массовой акцией и пресекать любые попытки нарушения порядка ее участниками. Хотя приятели Журавлева не пришли, антиэкстремисты сопровождали одинокого гуляющего в троллейбусе и в трамвае, хотя от музея до памятника с ним рядом шел уже только майор.

Читайте также: Как российская полиция помогла увеличить количество митингующих


Как пишет лояльная Кремлю «Комсомольская правда», в Нижнем Новгороде чиновников испытывают на прочность местные студенты. В своей заявке в мэрию Ольга Карпова попросила «согласовать шествие по улице Большая Покровская в поисках кандидата в мужья, потому что я уже целый год одна». «Разрешите выйти погулять с собакой», «позвольте подождать автобус в компании друзей», - просили другие студенты. Три человека хотели пойти в булочную за батоном хлеба.

Чиновники студентам не ответили, и тогда те написали в Москву жалобу, что бюрократы игнорируют граждан. Столица велела выдать разрешение на шествие в булочную, и студенты отправились туда с транспарантами «Больше трех – за батоном не ходить».



Сейчас россияне из других регионов наперегонки выдумывают петиции с просьбами согласовать выходы на улицу по самым абсурдным поводам. Нынешний закон о массовых собраниях рождался в атмосфере абсурда. Чтобы покончить с прокатившейся по России волной антипутинских «белых» манифестаций, власти ужесточили наказание за нарушение предписаний, касающихся проведения демонстраций и подвергли скрупулезной проверке организацию всех, даже малочисленных, публичных выступлений.

В начале июня Кремль, благодаря голосам пропутинской «Единой России», имеющей в Думе абсолютное большинство, в большой спешке протолкнул поправки к закону о массовых собраниях. Протест социал-демократической «Справедливой России», которая пыталась отсрочить изменения в законе и предложила 395 собственных абсурдных поправок (согласно регламенту заседаний Думы рассмотрение каждой из них должно занимать как минимум три минуты), не принес никакого результата.

Смотрите по теме: Шествие и митинг оппозиции в Москве


Депутаты «Единой России» второпях изменили и регламент, прописав, что обсуждение одной поправки должно занимать 15 секунд. Обсуждение превратилось в идиотскую гонку: спикер успевал зачитывать только номер поправки, а депутаты «Единой России» сразу голосовали за ее отклонение.

Лидеры «Справедливой России» и коммунистической партии обещают обратиться в конституционный суд, чтобы аннулировать поправки в закон о массовых собраниях, которые, по их мнению, противоречат 31-й статье конституции, гарантирующей гражданам свободу в мирных целях выходить на улицы.

Однако, пока суд этим еще не занялся, повод для беспокойства подал молодой радикально настроенный депутат «Справедливой России» Дмитрий Гудков, собирающийся жениться. Его невеста и свидетели будут одеты на свадебной церемонии в антиправительственный цвет – в белое. Кроме того гостям может придти в голову начать кричать перед ЗАГСом «горько». А если усердные полицейские примут все это за признаки антигосударственного бунта, то они могут влепить жениху штраф в 300 тысяч рублей.