Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия - не союзник, но возможный партнер

© коллаж ИноСМИРоссия и ЕС
Россия и ЕС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия - не союзник, но она может быть партнером. И ничто не обязывает нас всегда и во всем соглашаться с партнером. Каждый вопрос нужно разбирать по отдельности. И не стараться молчать обо всем, что мы не одобряем. Ни всеобщего осуждения, ни гробового молчания. Если мы хотим быть великой державой, нам нужно набраться смелости, чтобы не скрывать нашего несогласия с Москвой (как, впрочем, и другими столицами), и научиться сотрудничать с ней.

Обсуждение отношений Франции и России (то же самое касается и связей с Китаем) зачастую сводится к представлению двух альтернативных подходов, между которыми следует сделать выбор.

Первый заключается в выведении моральных ценностей на первый план: осуждение нарушений прав человека и посягательств на демократию в этой стране, критика поддержки, которую она может оказывать репрессивным режимам на международной арене. Второй подход принимает во внимание стратегический вес страны, ее положение в Совете безопасности ООН, нашу энергетическую зависимость от нее и привлекательность ее рынка. Это подталкивает политиков к тому, чтобы держать свои оценки при себе и публично не выражать свое несогласие. Моральный и реалистичный подход, то есть извечное веберовское противостояние между этикой ответственности и этикой убеждения.

Читайте также: Адье, Франция!

Как бы то ни было, международную жизнь нельзя свести к такому категоричному разделению. Гораздо лучше было бы отталкиваться от того, что интеллектуалам и журналистам мало что известно об истинном положении дел, тогда как политические лидеры не должны зацикливаться на моральных принципах. Николя Саркози - это прекрасный пример того, как один подход меняется на другой. В стремлении понравиться интеллектуалам во время президентских выборов он заявил, что никогда не пожмет руку Путину. Тем не менее, после избрания на пост президента Республики он стал первым главой страны-члена НАТО, который начал поставки в Россию военной техники, и поддерживал прекрасные отношения с российским руководством. 

Но обязательно ли нам нужно придерживаться этой дихотомии риторики, которая связана с дихотомией статуса? Миттеран смог упомянуть Сахарова в разговоре с Кремлем, не вызвав при этом масштабного кризиса в отношениях Москвы и Парижа. Когда мы оцениваем наши отношения с Москвой, нужно забыть об иллюзиях тех времен (они давно остались в прошлом, если вообще когда-либо существовали), когда мы были в состоянии навязывать нашу волю другим странам, а им не оставалось ничего иного, кроме как подчиняться. 

Резкая критика российской политики может понравиться определенной аудитории, однако она никак не отразится на курсе этой страны. То есть, нам нужно оценивать соотношение сил с реалистической точки зрения. «Если мы хотим изменить статус-кво, сначала нужно его признать», - говорил Эгон Бар (Egon Bahr), создатель «восточной политики», которая до сих пор остается прекрасным образцом разумного курса по отношению к Москве. Сегодня проблема заключается в том, что восприятие России во многом напоминает политику «ястребов» по отношению к Советскому Союзу. Это всеобщее осуждение, которое препятствует заключению любых, даже точечных соглашений.

Также по теме: Странные российские «эксперты» говорят о французких выборах

Если Франция хочет и в будущем играть активную роль на международной арене, она не может игнорировать вес России и Китая, как, впрочем, и любых других сильных держав. Стремление читать нотации, может быть, и приносит дивиденды во внутренних делах, но не дает абсолютно никаких результатов на международной арене. К чему сводятся наши интересы в этом вопросе? Каковы наши реальные потребности и почему мы заинтересованы в сотрудничестве с Москвой? К примеру, мы вместе с Россией выступили против войны в Ираке, но сейчас не можем сойтись во мнении по поводу Сирии. Нам нужно работать, чтобы изменить позицию России по этой проблеме, не пытаясь при этом скрывать имеющиеся разногласия. 

Россия - не союзник, но она может быть партнером. И ничто не обязывает нас всегда и во всем соглашаться с партнером. Каждый вопрос нужно разбирать по отдельности. И не стараться молчать обо всем, что мы не одобряем. Ни всеобщего осуждения, ни гробового молчания. Если мы хотим быть великой державой, нам нужно набраться смелости, чтобы не скрывать нашего несогласия с Москвой (как, впрочем, и с другими столицами), и научиться сотрудничать с ней. Не выбирать между тем или иным подходам, а объединить их.  

Паскаль Бонифас (Pascal Boniface) - директор Института международных и стратегических исследований
.