Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший министр финансов России Алексей Кудрин в четверг создал Комитет гражданских инициатив, тем самым возвращаясь в политику. Возвращение либерального и очень уважаемого министра ожидалось с того момента, когда его в сентябре уволил президент Дмитрий Медведев.

Москва – Бывший министр финансов России Алексей Кудрин в четверг создал Комитет гражданских инициатив, тем самым возвращаясь в политику.  Возвращение либерального и очень уважаемого министра ожидалось с того момента, когда его в сентябре уволил президент Дмитрий Медведев.

Кудрин был уволен с поста, который он занимал с 2000-го года, после того, как высказал недовольство решением  Путина назначить Медведева своим будущим премьер-министром в рамках их обговоренного обмена должностями. Кудрин никогда не отрицал, что сам претендовал на этот пост.
 
В четверг он заявил, что объединился со сторонниками реформ и общественными деятелями для создания группы под названием Комитет гражданских инициатив.

«Прошедшие выборы продемонстрировали желание граждан реально влиять на положение дел в нашей стране, выбирать курс ее развития», - заявил Кудрин, говоря о массовых уличных протестах, которые последовали после сфальсифицированных результатов парламентских выборов.

Медведев возглавлял коалицию правящей партии на выборах.

Путин называл Кудрина человеком, который помог спасти российскую экономику во время мирового финансового кризиса 2008-2009 годов, заранее распорядившись создать резервный фонд, в котором хранились сверхдоходы от крайне высоких цен на экспортную нефть.
 
В 2010 году журнал Euromoney назвал 51-летнего Кудрина министром финансов года, а его возможное возвращение с нетерпением ожидалось местными и иностранными инвесторами.

В последние месяцы Кудрин использовал свою дружбу с Путиным для того, чтобы попытаться вести переговоры с лидерами протестного движения, выступавших против возвращения Путина на третий президентский срок.

Переговоры пока результатов не принесли, и Кудрин попытался отметить свою независимость, заявив, что не планирует поступать на работу в правительство.

«Я не собираюсь работать в государственных структурах», - заявил он журналистам. «Возможно, мы будем поддерживать определенного кандидата на определенных выборах. Но мы не создаем партию».

Ежедневная газета «Известия» написала, что Кудрин создает путинский «интеллектуальный центр» со взглядом на развитие России,  отличающимся от видения медведевского правительства.
 
«Это может быть по типу «теневого» правительства в пику будущему премьеру Медведеву», - цитируют «Известия» бывшего вице-президента Банка Москвы и нынешнего аналитика Института им. Гайдара Александра Ведева.

Кудрин стал самым высокопоставленным чиновником путинской эпохи,  участвовавшим в уличных протестах против нынешних российских избирательных методов.

 Но фактически он себе перерезал путь к возможным будущим появлениям на митингах, когда заявил, что не может присоединиться к группе, в которой участвуют националисты и люди, симпатизирующие КПРФ. Некоторые аналитики задавались вопросом о том, повлияют ли его угрюмый образ и отсутствие обаяния в отношении избирателей на его политические шансы, несмотря на попытки бывшего министра представить себя в качестве реальной альтернативы с близкими связями с Путиным.

«Возможно, он хочет стать общественным деятелем, но на его пути стоит слишком много препятствий», - считает аналитик Московского Карнеги-центра Мария Липман.