Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гражданские наблюдатели собираются не допустить нарушений

В будущее воскресенье тысячи добровольцев отправятся на избирательные участки по всей России, чтобы проследить за честным проведением президентских выборов

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПодсчет голосов на выборах в Государственную Думу РФ
Подсчет голосов на выборах в Государственную Думу РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перед тарелками с дымящимся супом собрались бывший высокопоставленный милиционер, преподаватель экономики, прыщеватый подросток, который грезит о коллективизации средств производства, и активист занимающейся отслеживанием нарушений на выборах ассоциации. Один из них кратко ставит перед остальными задачу: «Нужно показать Кремлю, что мы больше не позволим ему красть у нас наши голоса».

В Воронеже, столице российского черноземья и давнем оплоте Коммунистической партии, авангард антипутинского движения не сидит на месте, однако и сам пока еще не до конца принимает себя всерьез. Ближе к вечеру морозного дня веселая группа оппозиционеров нашла прибежище в модном кафе, чтобы обсудить план битвы на грядущих президентских выборах.

Перед тарелками с дымящимся супом собрались бывший высокопоставленный милиционер, преподаватель экономики, прыщеватый подросток, который грезит о коллективизации средств производства, и активист занимающейся отслеживанием нарушений на выборах ассоциации. Один из них кратко ставит перед остальными задачу: «Нужно показать Кремлю, что мы больше не позволим ему красть у нас наши голоса».

Хотя сейчас на уличные демонстрации собирается намного меньше людей, чем после вызывавших массовое недовольство парламентских выборов 4 декабря, «гражданское движение» против переизбрания Владимира Путина сохраняется, как в Воронеже, так и в Москве, что стало невиданным событием новейшей истории страны. В это воскресенье несколько тысяч волонтеров, которые опасаются новых подтасовок, решили взять штурмом 91 000 расположенных по всей России избирательных участков, чтобы лично проследить за честностью проведения выборов.

Читайте также: Поможет ли Интернет наблюдателям?

«В одной только Воронежской области нам удалось собрать больше тысячи добровольцев, - объясняет Иван Кондратенко из воронежского отделения неправительственной организации «Голос». - Мы проводим подготовительные занятия, чтобы каждый наблюдатель смог заметить возможные нарушения во время голосования».

«В итоге я понял…»

Как и многие другие «гражданские наблюдатели», Роман Хабаров не принадлежит ни к одной политической партии. До недавнего времени этот прослуживший 28 лет в полиции коренастый брюнет был вынужден держаться подальше от политики. Тем не менее, четыре месяца назад по решению руководства его карьере наступил неожиданный конец. «Я так и не понял, что случилось, - морщится он. - Как-то утром в октябре я оказался перед комиссией, которая задавала мне вопросы о политических взглядах, вероисповедании и связях за границей». Этот допрос, как считает Роман, стал проявлением пустившей корни в российской власти «националистической паранойи». «В тот момент я только что вернулся из поездки в США. Тогда они начали подозревать во мне шпиона…»



Пораженный этим решением Роман неоднократно обращался в суд и в это воскресенье намеревается заявить о себе на президентских выборах. «До недавнего времени все эти истории о нарушениях пролетали у меня мимо ушей, - признает он с грустной улыбкой. - В итоге я понял, что мы не можем вечно мириться с тем, как Путин вместе со своими людьми держит власть, никогда не спрашивая нашего мнения».

Преподаватель экономики из Воронежского государственного университета Елена проявила интерес к политике после одного более чем неприятного случая. Все произошло на выборах 4 декабря прошлого года. «Взглянув в список избирателей, я увидела, что там все еще значилось имя моей покойной бабушки, - вздыхает она. - Все знают, что такая «забывчивость» является одним из способов фальсификации результатов, которые используют власти. Это показалось мне настолько циничным, что я решила стать наблюдателем. Чтобы быть уверенной, что на этот раз мой голос не украдут…»

Еще по теме: Навальный представил проект для наблюдателей "РосВыборы"


Подозрения оппозиции

Организация «Голос» и основные оппозиционные партии опасаются новой волны нарушений на предстоящих президентских выборах. В последние несколько недель власть начала массово использовать так называемый «административный ресурс» для поддержки премьер-министра: так, например, она заставляла почтовых служащих и сотрудников коммунальных служб участвовать в пропутинских демонстрациях в столице.

«В тех московский районах, где результаты «Единой России оказались неубедительными, чиновников избирательных комиссий отправили в отставку и заменили надежными элементами», - рассказывает журналист независимого журнала The New Times Зоя Светова. Наконец, не менее 44000 избирателей в одной только Воронежской области взяли открепительные талоны, что вызывает подозрения у оппозиционной партии «Справедливая Россия».

Еще по теме: Веб-камеры - уловка для доверчивых избирателей

Уставший от постоянных подозрений депутат от «Единой России» в Воронежской областной Думе Александр Кучеренко пытается приуменьшить объемы нарушений на прошедших выборах. «Я слышу все эти обвинения и допускаю, что некоторые губернаторы посчитали правильным подтасовать результаты в пользу власти, но вынести окончательное решение по этому вопросу может только суд. А признанных в суде случаев нарушений крайне мало», - говорит он. «По последним опросам, Владимир Путин получит 60% голосов уже в первом туре, так что ему не нужны фальсификации, чтобы стать президентом», - уверен Кучеренко.