Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин за несколько дней до голосования обвинил оппозицию в подготовке вбросов, провокаций и даже убийств во время выборов. Оппозиция отвергает обвинения фаворита президентской гонки.

Российский премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин за несколько дней до голосования обвинил оппозицию в подготовке вбросов, провокаций и даже убийств во время выборов. Оппозиция отвергает обвинения фаворита президентской гонки.

На встрече со своими доверенными лицами и политологами Путин сказал, что его оппоненты готовятся к намеренным вбросам избирательных бюллетеней в ходе президентских выборов, для того чтобы затем утверждать о нелегитимности выборов.

«У нас есть основания полагать, что наши оппоненты готовятся к этим мероприятиям [вбросам бюллетеней]. Я сейчас скажу это публично, хотя сейчас начнется критика - давайте доказательства. Но, в принципе, мы их предъявить можем», - сказал Путин.

Читайте также: Пришел, вбросил, победил

Оппозиция, после декабрьских выборов в Госдуму вышедшая на улицы с обвинениями в фальсификациях итогов голосования и требованием перевыборов, отвергает обвинения российского премьера.

«Неприемлемые инструменты»

«Они готовятся к тому, чтобы использовать какие-то механизмы, которые подтверждали бы, что выборы сфальсифицированы. Сами будут вбрасывать, сами контролировать, а потом сами предъявлять», - заявил премьер.

В этой связи Путин призвал «всех оставаться в рамках закона».

«Когда заранее результаты выборов объявляются нелегитимными - это один из инструментов борьбы. Считаю, что это инструменты неприемлемые и вредные для демократического общества», - заявил премьер.

Российская оппозиция категорически отвергает обвинения Путина в подготовке вбросов.



Как сказал Русской службе Би-си-си один из лидеров незарегистрированной партии ПАРНАС Борис Немцов, «у нас за вбросы вообще-то отвечает товарищ Чуров, который является ближайшим другом Путина».

«Поэтому если он [Путин] будет обвинять оппозицию во вбросах, то это значит, что он к ним готовится сам», - заявил Немцов.

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин считает, что за обвинениями Путина стоят собственные интересы властей.

«Видимо, он [Путин] заранее прокладывает дорогу, заявляя, что вбросы не будут иметь отношения к власти. Но это точно будет не оппозиция, у нее нет такой возможности», - цитирует Митрохина Интерфакс.

По его словам, «за счет этих заявлений проводится подготовка почвы, психологическая подготовка к вбросам, чтобы потом в них обвинить оппозицию».

Лидер незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуард Лимонов выразил удивление словами Путина, заявив, что впервые слышит о том, что оппозиция может готовить вброс бюллетеней в день президентских выборов.

Читайте также: Россия боится очередной фальсификации

«Сакральная жертва»

Путин также уверен, что определенные представители оппозиции готовы пойти на провокации и принести «кого-то в жертву» для того, чтобы впоследствии обвинить власти.

По его словам, «ищут так называемую "сакральную жертву", из числа каких-нибудь заметных людей - сами грохнут, извините, а потом власти будут обвинять».

«Там такой народ, на все способный, я без преувеличения говорю. Надеюсь, что люди, которые искренне хотят улучшения ситуации в стране и используют свое право на критику и демонстрации, не поддадутся на это. Но все должны об этом знать», - сказал Путин.

При этом российский премьер заявил, что никого не собирается "шельмовать и делать врагами". «Мы призываем всех объединиться вокруг интересов страны, ее развития и ее граждан», - заявил Путин.

Читайте также: Покушение или предвыборная пропаганда

В то же время, по мнению Бориса Немцова, если Владимиру Путину что-то известно о готовящемся убийстве, то он обязан его предотвратить, а не просто сообщать об этом народу.

Реакцию оппозиционеров на заявления Путина во многом разделяет и ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин. По его мнению, оппозиция не будет заниматься вбросами и провокациями.

«Оппозиция не будет делать за власть ту работу, которую власть запланировала и будет делать сама. Фактов применения на выборах административного ресурса будет более чем достаточно без каких-либо козней оппозиции. Оппозиции нужно будет сосредоточить свои усилия на том, чтобы все это задокументировать», - сказал Салин Русской службе Би-би-си.

По мнению эксперта, Путин действует в этом случае в соответствии с той схемой, с которой власти работают последние полтора месяца, копируя все действия оппозиции.

«Оппозиция в любом случае будет заявлять, что выборы были нелегитимными, а власть себе таким образом предупреждающе подстилает соломку»,- заявляет эксперт.