Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московский блог: насколько правдоподобно покушение на Путина?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Существует много проблем со сценарием покушения на Путина. Время сообщения сразу вызывает сомнения, так как о покушении рассказали всего лишь за несколько дней до голосования, хотя подозреваемые были задержаны несколько недель назад. Очевидная некомпетентность убийц, которые умудрились сами себя взорвать, вызывает еще один вопрос. Но, что важнее, весь план не совпадает с тем, как обычно работают чеченские террористы.

Простите, я просто в это не верю. Сегодня утром, 27 февраля, российские СМИ сообщили о том, что украинские и российские спецслужбы раскрыли покушение на премьер-министра Владимира Путина, запланированное на время сразу после президентских выборов, назначенных на это воскресенье.

Группа преступников, находящихся в списках международного розыска, была задержана в Одесса в январе после взрыва в квартире, в которой погиб один человек, а двое получили ранения. После нескольких недель допросов один из участников признался, что бомба предназначалась для Путина «вскоре после выборов четвертого марта», гласят сообщения.

Читайте также: Покушение на Путина готовилось по приказу Доку Умарова

Один из выживших, Илья Пьянзин, заявил, что лидер чеченских сепаратистов и главный преступник России Доку Умаров нанял его и погибшего Руслана Мадаева для того, чтобы убить Путина. Пьянзин и Мадаев приехали на Украину из ОАЭ через Турцию. В Одессе их встретил посредник, Адам Осмаев, который должен был ознакомить боевиков с планом и послать их в Москву, сообщает РИА Новости.


 
Существует много проблем с этим сценарием. Время сообщения сразу вызывает сомнения, так как о покушении рассказали всего лишь за несколько дней до голосования, хотя подозреваемые были задержаны несколько недель назад. Но даже на Западе власти, вероятно, подождали бы с оглашением подобной истории насколько возможно, чтобы извлечь из нее максимальную политическую пользу. Очевидная некомпетентность убийц, которые умудрились сами себя взорвать, вызывает еще один вопрос.

Читайте также: Покушение на Столыпина

Однако остальные свидетельства слишком слабы, а главное, весь план не совпадает с тем, как обычно работают чеченские террористы.
 
Согласно сообщениям, полиция нашла в ноутбуке «план» покушения, согласно которому террористы должны были изучить структуру команды безопасности Путина и то, как работают его телохранители. Это декларация о намерениях, а не детальный план того, как работает служба безопасности Путина. Более того, если они  даже еще не начали изучать структуру безопасности вокруг Путина за месяц до запланированного покушения ( и в то же время находились в тысячах километрах от Москвы), это не кажется особо серьезной попыткой найти пробоину в обороне Путина. Ведь понятно, что попытка покушения на премьер-министра заняла бы несколько месяцев тщательной подготовки.

Читайте также: Кто готовит покушение на президента Белоруссии?

План действий включал в себя установку мин вдоль Кутузовского проспекта – они должны были взорваться в момент проезда кортежа Путина. Но и в этой части есть вереница проблем. Я раньше жил на Кутузовском, и знаю, что каждый раз, когда проезжает Путин, проспект наполняется мускулистыми сотрудниками ФСБ, которые стоят примерно через каждые 100 метров, проверяя маршрут. Во-вторых, Кутузовский проспект – это восьмиполосная дорога, а кортеж Путина несется посередине с бешеной скоростью, так как весь остальной трафик останавливается. Бомба, которая смогла бы затронуть бронированную машину Путина и действительно ее уничтожить, должна была бы быть массивной - такую сложно было бы спрятать. Явно то, что ей потребовалось бы больше мощности, чем у того устройства, которое может лишь «разорвать грузовик», о котором говорил сотрудник службы безопасности на Первом канале.

И все же даже это возможно. Но больше всего о  неправдоподобности этого покушения свидетельствует тот факт, что весь план не соответствует другим чеченским нападениям, которые можно разделить на две группы: заложники и взрывы бомб.


 
Чеченский лидер Шамиль Басаев задал тон, захватив заложников в больнице Будённовска в июне 1995 года.  Тогда погибли 129 мирных жителей, а еще 415 получили ранения в ходе штурма российской армией. Басаев смог убежать обратно в Чечню, но был убит в июле 2006 года. После этого последовал захват  театрального центра на Дубровке в октябре 2002, и крайне трагичный захват школы в Беслане в сентябре 2004 года. Однако все три инцидента были похожи: чеченские боевики, не наемники, нападали и минировали здания, полные российских заложников.

Читайте также: Урок Басаева

Второй тип нападений: взрывы, последний из которых произошел на станции метро Парк Культуры в марте 2010 года, когда погибло 38 человек, а десятки получили ранения. Взрыв в метро стал первым с момента атаки на станции метро Павелецкая в 2004 году, в котором погиб 41 человек.

Однако, все взрывы были проведены чеченцами, большая часть - при помощи террористов-смертников. В самой Чечне нападения постоянны и хорошо подготовлены: в декабре 2002 года чеченские террористы-смертники въехали на машинах в четырехэтажное правительственное здание, разрушив стены и крышу и убив 80 человек; в июне 2003 года две смертницы убили 15 человек на рок-фестивале на Тушинском аэродроме; в мае 2004 года чеченский президент Ахмад Кадыров и еще шестеро человек были убиты взрывом бомбы, спрятанной несколькими месяцами ранее во время реконструкции стадиона. Последние два взрыва в метро были проведены террористами-смертниками.

Читайте также: Возвращение Путина пугает восстановленную Чечню

И наконец, у этого предполагаемого покушения странное историческое эхо. Когда Путин впервые победил на президентских выборах в 2000 году, он попал на пост президента в атмосфере страха, которая образовалась после четырех взрывов живых домов в 1999 году, в ходе которых погибли 239 россиян, спавших в своих кроватях.

Взрывы жилых домов также были приписаны чеченским террористам, но эта точка зрения была смещена подозрениями, что за ними стоит ФСБ. Чеченский лидер Хаттаб (Ibn Al-Khattab) отрицал, что его силы проводили взрывы, заявив, что воюет с российскими солдатами, а не с «женщинами и детьми».

Правда об этом покушении, вероятно, никогда не будет раскрыта, но сообщения СМИ о попытке убийства сделают вероятное возвращение Путина в президентское кресло несомненным фактом. Если покушение - это пиар-акция, то это дурное предзнаменование для России, так как показывает,  что Кремль предпочитает побеждать на выборах, пользуясь страхом, а не политикой и убеждением.