Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Либеральная элита начинает верить в путинские реформы

Волна протестов могла заставить Владимира Путина изменить позицию. Репортаж с экономического форума в Красноярске, где собирается приближенная к власти реформаторская интеллигенция.

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкРабочая поездка Владимира Путина в Сибирский федеральный округ
Рабочая поездка Владимира Путина в Сибирский федеральный округ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Волна протестов могла заставить Владимира Путина изменить позицию. Хотя докладчики экономического форума в Красноярске избегали говорить о волне протестов, демонстрации все же явно оказали влияние на атмосферу во время этой традиционной встречи реформаторской интеллигенции, хотя ни один участник не носил белой ленты.

«Оппозиционные демонстрации - это удача для российской экономики!» - партнер из московского инвестиционного фонда Вадим Куликов не скрывал своего оптимизма на Красноярском экономическом форуме. Хотя докладчики на этом прошедшем в прошлые выходные мероприятии избегали говорить о волне протестов, демонстрации все же явно оказали влияние на атмосферу во время этой традиционной встречи реформаторской интеллигенции.

Читайте также: Автомобильная пробка в честь Владимира Путина

Как бы то ни было, ни один участник не носил белой ленты, которая стала символом протестов против нарушений на декабрьских парламентских выборах. Дело в том, что на Красноярском форуме собирается та прослойка новой либеральной элиты, которая не только не выступает против системы премьер-министра и кандидата на будущих президентских выборах Владимира Путина, но и наоборот, является ее неотъемлемой частью. И при этом сохраняет надежду на преобразования изнутри. «Как гражданин, я понимаю требования протестующих. Как бизнесмен, я надеюсь, что они смогут, наконец, добиться реформ с настоящим разделением власти и экономики», - продолжает Вадим Куликов. «Сегодня альтернативы Путину нет. Поверьте нам и ему: он изменится и проведет либеральные преобразования, в которых нуждается страна, с приватизацией и борьбой с коррупцией», - говорит пожелавший остаться неизвестным человек из окружения Владимира Путина, который работал как на высших государственных должностях, так и в частном секторе.

Читайте также: Бутафорский арест Путина находит отклик среди россиян

Критика



В то же время, разочарование видно невооруженным взглядом. «Путин был у власти 12 лет, так почему он не провел эти реформы раньше?» - недоумевает один из участников форума, иронично подчеркивая несовместимость предвыборных заявлений с принятыми мерами бюджетной экономии. Как отмечается в докладе Сбербанка, обещания Владимира Путина, который в частности обязался в два раза повысить зарплаты учителям и медикам, обойдутся государству в 127 миллиардов евро.

«На самом деле Путин еще не решил, по какому пути идти», - сомневается Олег Вьюгин, председатель совета директоров МДМ-банка и уважаемая фигура в либеральных кругах. В Красноярске он был одним из тех немногих, кто не скрывал критики. «Путин останется таким же, как раньше, - уверен Вьюгин. - Основу его модели составляет бюрократия, а не предпринимательство. Даже если Путин проведет реформы, он будет делать это в рамках бюрократической системы, которая является залогом главной нашей проблемы: коррупции».