Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газпром меняет совет директоров популярной радиостанции

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВстреча с главным редактором радиостанции "Эхо Москвы" Алексеем Венедиктовым
Встреча с главным редактором радиостанции Эхо Москвы Алексеем Венедиктовым
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя с 2000 года «Эхо Москвы» находится под контролем Газпрома, но до сих пор сохраняло независимость под управлением главного редактора Алексея Венедиктова. Однако масштаб общественных протестов против нечестных выборов заставил Кремль считать «Эхо Москвы» не безвредной площадкой для декоративной свободы слова, а угрозой.

 

Москва – Самая независимая и либеральная радиостанция в России оказалась проигравшей стороной в аппаратной битве, и сейчас ей отчетливо напоминают, кто здесь главный.

 

Радиостанция «Эхо Москвы» начала работать незадолго до распада Советского Союза. Это любимое интеллигенцией радио, непрестанно критикующее премьер-министра Владимира Путина, многие считают предохранительным клапаном для страны, в которой свобода слова в эфире обычно подавляется. Однако на фоне президентской кампании и регулярных многотысячных демонстраций протеста даже сравнительно тихий голос «Эха Москвы» звучит теперь для Кремля, по-видимому, слишком громко. 

 

Хотя с 2000 года «Эхо Москвы» находится под контролем гигантской государственной компании «Газпром», до сих пор оно упорно сохраняло независимость под управлением главного редактора Алексея Венедиктова. Во время политических выступлений последних двух месяцев оно служило одним из ключевых источников новостей и комментариев.

 

Однако во вторник радиостанция заявила, что Газпром приказал пересмотреть состав ее cовета директоров, убрав из него двух независимых членов. В знак протеста из совета – но не с «Эха Москвы» - также ушли Венедиктов и еще один сотрудник радиостанции. При этом свой подход к новостям они пообещали не менять.

Еще по теме: Лев Пономарев о ситуации с радиостанцией "Эхо Москвы"

 

Некоторые аналитики предполагают, что масштаб общественных протестов против нечестных выборов заставил Кремль считать «Эхо Москвы» не безвредной площадкой для декоративной свободы слова, а своего рода угрозой. 

 

Миллиардер Михаил Прохоров, владелец баскетбольного клуба «Нью-Джерси Нетс», намеренный побороться с Путиным на президентских выборах 4 марта, предложил во вторник помочь коллективу радиостанции выкупить у Газпрома принадлежащие госкомпании 66 % акций. Однако до этого Газпром неоднократно заявлял, что он не заинтересован в том, чтобы продать свою долю «Эха Москвы», и вряд ли его позиция изменилась. Этой компании, контролируемой окружением Путина, принадлежит широкий спектр медиа-активов, которые она приобрела не для извлечения прибыли, а для того, чтобы они были в надежных руках.

 

В декабре в ходе личной встречи с Венедиктовым Путин публично заявил, что «Эхо Москвы» постоянно поливает его экскрементами (он использовал грубое слово, не имеющее точного эквивалента в английском сленге). Особенно его возмутила передача об американском проекте системы ПРО, который остается больным местом в отношениях между Вашингтоном и Москвой.

 

 

Вскоре после этого «Газпром» потребовал перемен в Совете директоров, сообщила во вторник радиостанция. Венедиктов в «Твиттере» заметил, что он считает этот шаг политическим, но что эти перестановки проводятся не по приказу Путина. Более вероятно, что это было решением самого Газпрома, который сделал выводы из публичного заявления Путина и решил предугадать желания премьер-министра и принять меры самостоятельно. Нечто в этом роде, по-видимому, произошло в декабре, когда владелец журнала «Коммерсант-Власть» Алишер Усманов уволил двух редакторов из-за обложки с фотографией Путина.


Еще по теме: Алишер Усманов показал немного "Власти"

Лидер оппозиционной партии «Яблоко» Сергей Митрохин считает перемены явно политически мотивированными. «Видимо, происходит восстановление путинской системы власти и ее укрепление, - заявил он информационному агентству «Интерфакс». - Скорее всего, с точки зрения Путина и его команды «Эхо Москвы» вышло за те рамки, которые может занимать в этой системе СМИ. Это сигнал к завинчиванию гаек».

 

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков опроверг во вторник предположения о том, что перестановки в совете директоров были связаны с отношением радиостанции к его начальнику.

 

«Ни для кого не секрет, что Путин постоянно был и остается объектом критики на этой радиостанции, - заявил Песков. - Он никогда не сетовал на объективную критику». При этом Песков добавил, что премьер-министра возмущает «неконструктивная и предвзятая» критика, которая, как утверждает путинский пресс-секретарь, «становится доминирующей» на «Эхе Москвы».

 

В прошлом десятилетии Газпром сыграл важную роль в уничтожении склонной к едкой сатире независимой телекомпании НТВ, которую он взял под контроль после того, как Путин заставил ее бывшего владельца покинуть страну. 

 

Сейчас сотрудники «Эха Москвы» боятся, что их станция может последовать за НТВ, хотя совет директоров не занимается редакционной политикой. В своем коммюнике радиостанция подчеркнула, что совет директоров в любом случае должен был смениться в июне, намекнув таким образом, что Газпром счел нужным действовать до предстоящих в следующем месяце президентских выборов. 


Читайте также: Гусинский ставит Москву в неловкое положение

«Подобная спешка нуждается в объяснении, - говорится в заявлении радиостанции. - Мы выражаем сожаление, что в результате этих событий совет директоров вынуждены покинуть два независимых директора – Александр Маковский и Евгений Ясин, которые 11 лет помогали развиваться “Эху Москвы”. Мы считаем, что их удаление из состава совета директоров является несправедливым». 

 

В заявлении также сказано, что станция создаст «общественный совет», которым будут руководить два бывших директора. Венедиктов, обладающий серьезным общественным влиянием и общественным доверием, сейчас как будто подзадоривает Газпром на дальнейшие шаги.