Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин предлагает легитимизировать приватизацию 1990-х годов

© коллаж ИноСМИРейтинг российских миллиардеров
Рейтинг российских миллиардеров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг премьер-министр Владимир Путин заявил, что олигархи, сколотившие свои состояния благодаря скандальной приватизации 1990-х годов, должны сделать разовый взнос, чтобы легитимизировать свои активы.

Москва – В четверг премьер-министр Владимир Путин заявил, что олигархи, сколотившие свои состояния благодаря скандальной приватизации 1990-х годов, должны сделать разовый взнос, чтобы легитимизировать свои активы.

«Эту тему надо закрывать», - заявил Путин на встрече с  группой крупнейших предпринимателей страны. «То, что нам нужно сделать, так это обеспечить общественную легитимность самого института частной собственности».

Читайте также: Планы Медведева по приватизации напоминают времена Бориса Ельцина

Россия провела приватизацию в 1990-х годах, продавая огромные доли государственной собственности в попытке преобразовать разваливающуюся плановую экономику советского времени.

В ходе этого небольшая  группа бизнесменов, имеющих хорошие связи, смогла сколотить состояния в миллиарды долларов. До сегодняшнего дня процесс приватизации критикуют как коррумпированный и  несправедливый.

Путин не предоставил детальной информации о ходе процесса или размере выплат. Его заявление,  рассматриваемое многими как попытка получить общественную поддержку в преддверии выборов четвертого марта, на которых он рассчитывает вернуться на пост президента, было воспринято экономистами и бывшими членами правительства скептически.



Несмотря на то, что Путин имеет огромное преимущество в отношении своих соперников по президентской гонке, опросы общественного мнения показывают, что он не набирает необходимых 50% для получения победы в первом туре.  Уровень поддержки Путина упал в последние месяцы на фоне крупнейших протестов со времен распада Советского Союза, которые были вызваны заявлениями наблюдателей о фальсификации результатов парламентских выборов в пользу правящей партии «Единая Россия».

Читайте также: Минэкономразвития против переноса приватизации


За последние недели Путин принял серию популистских мер, пытаясь расположить к себе разные сегменты электората, обещая горнякам восемь миллиардов долларов на развитие до 2030 года и пытаясь предоставить компенсацию малым инвесторам, выкупая их доли катастрофичного первичного размещения акций государственного банка «ВТБ» в 2007 году по ценам самого IPO.

Многие бывшие социалистические страны провели приватизацию, которая позже была признана несправедливой, но «я не знаю ни одного случая, где бы эта проблема была решена легитимно», заявил Анатолий Чубайс, контролировавший процесс приватизации в России в 1990ых годах. «Уверен, что и в России это невозможно».

Заявление Путина «показало всему миру, что права собственника в России ничего не значат. Уверен, многие бизнесмены в аудитории пережили неприятные мгновения», - заявил в своем блоге бывший банкир Сергей Алексашенко.

Еще по теме: "Россия до сих пор страдает от неверно проведенной приватизации"

Один из тех, кто сколотил состояние в 1990-е годы, генеральный директор и мажоритарный акционер гиганта ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов заявил, что понимает необходимость  в легитимизации процесса.

«Я понимаю желание закрыть эту тему, но мы должны понять, как это сделать», - заявил Мордашов, который, согласно журналу Forbes, обладает состоянием в 18,5 миллиарда долларов. «Мне кажется, это скорее социальный вопрос, чем экономический».