Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прогноз: Россия создает новый Советский Союз

© коллаж ИноСМИЕвразийский союз
Евразийский союз
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский премьер-министр Владимир Путин любит фотографироваться верхом на жеребцах без рубашки, а также часто посещает соревнования по дзюдо, выставляя напоказ свой черный пояс. Дурной вкус? Возможно, но этот бывший офицер КГБ не прикидывается, демонстрируя свою крутость и силу.

Российский премьер-министр Владимир Путин любит фотографироваться верхом на жеребцах без рубашки, а также часто посещает соревнования по дзюдо, выставляя напоказ свой черный пояс. Дурной вкус? Возможно, но этот бывший офицер КГБ не прикидывается, демонстрируя свою крутость и силу. И в 2012 году мир вполне может увидеть, насколько крут российский лидер. В октябре прошлого года Путин заявил о своем намерении поменяться местами с Дмитрием Медведевым после мартовских выборов, вернув себе президентское кресло, в котором он сидел до 2008 года. Вскоре после того, как прозвучали эти новости, Путин изложил план воссоединения России со своими бывшим соседями по Советскому Союзу. Назвав как-то распад СССР «величайшей геополитической катастрофой 20-го века», он теперь увидел благоприятную возможность для исправления той ошибки. Выступая на страницах московской газеты «Известия со статьей, он заверил сограждан, что это не попытка возрождения Советского Союза, однако добавил, что «тесная интеграция, основанная на новых ценностях, на новом политическом и экономическом фундаменте, это веление времени».

Читайте еще: Результаты года: от Таможенного союза к Евразийскому

Конечно, для начала Путину надо вернуть себе власть над Кремлем, сделав это в момент, когда его личная популярность находится под огнем. (Его публично освистали на спортивном мероприятии в ноябре.) А прошлый месяц был отмечен крупнейшей после распада Советского Союза демонстрацией несогласия, когда на улицы вышли десятки тысяч человек, протестуя против предполагаемых фальсификаций на парламентских выборах, осуществленных путинской партией «Единая Россия».

Но российская оппозиция не ровня этому человеку. Аналитик по рискам Кирилл Копытин, работающий в РБК Капитал, а ранее работавший в самом крупном частном банке России «Росбанк», пристально следит за политическими и экономическими событиями у себя дома. Он уверен, что когда всплеск эмоций утихнет, «протестующие, не имея лидеров и плана действий, вернутся к реальности, в которой правит «Единая Россия», ослабевает экономика, усиливается коррупция и ухудшается качество жизни».

Еще по теме: Стабильность для авторитарных машин. СМИ о путинском Евразийском союзе

Сила Путина основана на том, что он представляет интересы хорошо организованных и влиятельных группировок, включая тайную полицию и армию, говорит профессор Андрей Коробков, преподающий в государственном университете Мидл Теннесси. «А по популярности он по-прежнему очень сильно превосходит всех остальных» возможных претендентов на президентский пост, добавляет он.



Постсоветское поколение информированных и неравнодушных россиян, которые громко заявляют о своих политических взглядах, слишком малочисленно для такой огромной страны как Россия. Социальные СМИ лишили Путина возможности «просто проламывать головы», говорит специалист по Евразии из техасской компании геополитического анализа Stratfor Лорен Гудрич (Lauren Goodrich). Однако мало кто сомневается в его готовности применить силу, если он почувствует реальную угрозу. Настоящая оппозиция Путину это националисты, считающие его слишком умеренным, отмечает Гудрич. Он также сохраняет популярность среди молчаливого консервативного большинства, добавляет она. «Я думаю, что Путину даже не нужно «красть» выборы. Он все равно получит свое».

Еще по теме:  Кто главный в Евразийском союзе


У Путина есть основания думать о том, что Россия в данный момент должна и может уверенно и мощно вернуться на мировую сцену. Эта страна, ставшая в декабре полноправным членом Всемирной торговой организации, довольно успешно пережила финансовый кризис. До спада она вела себя намного агрессивнее в политике, испытывая самоуверенность из-за высокого спроса на ее сырьевые товары и из-за членства в хваленом клубе формирующихся экономических держав БРИК. Путин открыто использует огромные энергетические ресурсы России и ее военную мощь для навязывания своей воли соседним государствам.

Сегодня в России сохраняется мощная зависимость от нефтяных доходов; однако у нее маленький долг, а если верить прогнозам, российская экономика по своим показателям превзойдет все остальные страны Центральной и Восточной Европы, а также Ближнего Востока. Россия настолько сильна в финансовом плане, что предложила Евросоюзу помощь в размере 20 миллиардов долларов. А поскольку еврозона сегодня в беде, Путин считает, что так называемый Евразийский союз, состоящий из бывших советских республик, это оптимальный способ противодействия американскому влиянию. Гудрич ожидает, что Путин будет стремительно расширять экономическое партнерство России с Казахстаном и Белоруссией, подключая к нему и другие страны-члены Организации Договора о коллективной безопасности, являющейся военным блоком этих государств, созданным в 2003 году. Его цель заключается в том, чтобы к 2014 году в этот союз вступила большая часть бывших советских республик.

Кремль ведет разговоры об экономическом клубе, но если есть планы общей безопасности, то организация эта будет больше похожа на воссозданный Советский Союз. «Если это случится, - говорит Гудрич, - то мы получим совершенно  нового зверя».