Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Путин говорит, что он незаменим для России

© РИА Новости Яна Лапикова / Перейти в фотобанкВладимир Путин на заседании Народного штаба и Федерального координационного совета Общероссийского народного фронта
Владимир Путин на заседании Народного штаба и Федерального координационного совета Общероссийского народного фронта
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Владимир Путин заявляет, что намерен вернуться на президентский пост, потому что только он сумеет провести Россию между опасными рифами застоя с одной стороны, и нестабильности с другой.

Москва – Премьер-министр Владимир Путин заявляет, что намерен вернуться на президентский пост, потому что только он сумеет провести Россию между опасными рифами застоя с одной стороны, и нестабильности с другой.

В своей статье, которая была размещена в понедельник на его вебсайте и одновременно опубликована в газете «Известия», Путин подчеркивает угрозу нестабильности – давая ответ на те протесты, в которых участвовали тысячи человек. Путин предостерегает об опасности периодически повторяющейся проблемы России – стремления к быстрым переменам, и отмечает, что революционеры прошлого, придя к власти, зачастую становились такими же плохими, или даже хуже тех, кого они сменили.

Читайте еще: Путин предупреждает россиян об опасностях революции


В нынешнюю эпоху бурно разросшейся коррупции это послание Путина является вариацией на тему старой и циничной российской идеи: что лучше сохранить тех вороватых руководителей, которые уже получили свое богатство, чем открывать двери новой поросли взяточников.

Путин ничего не говорит о избирательных фальсификациях, которые спровоцировали уличные протесты после прошедших 4 декабря выборов в парламент. 4 марта Россия будет выбирать президента, и ход этих выборов будет подвергаться тщательной проверке. Отчасти это вызвано недовольством народа по поводу путинского решения баллотироваться на третий президентский срок после четырехлетнего перерыва, как того требует конституция.

Критики поспешили сделать вывод о том, что избиратели больше не верят в искренность Путина по причине характера и поведения того правительства, которое он возглавляет при завершающем свой президентский срок Дмитрии Медведеве.

«Бесполезно пытаться «корректировать» что-то в государстве, которое существует ради продвижения своих собственных интересов, а не интересов населения и общества, - заявил газете «Московский комсомолец» директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. – Тотальная коррупция, ложь и насилие – этот диагноз несовместим с порядочной жизнью».



Лидер фракции КПРФ в Государственной Думе Иван Мельников заявил агентству «Интерфакс», что статья Путина это хорошо, однако в ней игнорируется «недоверие народа ко всем новым обещаниям, даваемым властью на фоне утраченных надежд».

Путин объясняет стабильность и рост в России своей победой над чеченскими сепаратистами десять лет тому назад. Он дает понять, что все хорошие вещи происходят в результате  восстановления и утверждения российской государственной власти. Он не говорит ни о коррупции, которая в последние годы расцвела буйным цветом, ни об ускорившемся оттоке капитала, размеры которого в 2011 году достигли, согласно последним цифрам, 84 миллиардов долларов. Этот отток похож на молчаливый вотум недоверия российской экономике.

Еще по теме: Путин игнорирует своих интернет-критиков

В конце своей статьи Путин делает несколько  выпадов в адрес США, не называя эту страну. Он критикует государства, пытающиеся «экспортировать демократию», и говорит, что первоначальные цели, как правило, не достигаются, а последствия бывают негативными. Путин утверждает, что Россия должна играть активную роль в формировании мирового порядка, а не наблюдать пассивно за тем, как другие страны берут руководство на себя.

Демонстрируя свою поддержку демократии, правительство Медведева внесло законопроект, предусматривающий возвращение к выборам региональных губернаторов, которых сегодня назначают. Этот законопроект позволит президенту отправлять губернаторов в отставку за коррупцию и неразрешенные конфликты интересов. Однако, как заявляют критики, его формулировки настолько неоднозначны, что у президента появляется возможность для увольнения любого неугодного ему губернатора.

Остановившись на материальных успехах России за прошедшее десятилетие, Путин отметил, что его цель заключается в постепенном формировании и развитии среднего класса, демократии и даже гражданского общества. Последнее является самым неожиданным разворотом на 180 градусов для этого лидера, который, придя к власти, увидел особую опасность в неправительственных организациях и делал все возможное для их преследования, запугивания и подавления. В своей статье он безо всякой иронии отмечает, что самым крупным препятствием для гражданского общества в России станет враждебное отношение к нему со стороны власть предержащих.

«В современном мире стабильность – это достояние, которое можно только заслужить, заработать упорным трудом, проявляя открытость к переменам и готовность к назревшим, продуманным и просчитанным реформам», - пишет Путин.

Еще по теме: Сайт Путина 2012

Похоже, он подразумевает, что с ростом и укреплением настоящего среднего класса – благодаря руководящей и направляющей силе его правительства – россиянам только сейчас можно доверить демократию. Однако он никак не отмечает то обстоятельство, что большинство выступивших против него демонстрантов как раз и являются представителями этого нового среднего класса. Достигнув уровня материального комфорта, они начинают требовать, чтобы их государство подчинялось своим собственным законам.