Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Владимир Владимирович, спаси Вас Господь!

Пока российская оппозиция раскалывается, Путину советуют не обращать внимания на акции протеста

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин проводит заседание президиума правительства РФ
Премьер-министр РФ Владимир Путин проводит заседание президиума правительства РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главный кандидат в президенты России Владимир Путин в предвыборных дебатах участвовать не будет. Об этом сообщил общественности его пресс-секретарь Дмитрий Медв... пардон, Песков. Аргументация проста: для участия в дебатах с соперниками Владимиру Владимировичу придется оформить отпуск (интересно, сколько времени у них там, в России, длятся дебаты?), а кто же в это время о государстве будет заботиться?

Главный кандидат в президенты России Владимир Путин в предвыборных дебатах участвовать не будет. Об этом сообщил общественности его пресс-секретарь Дмитрий Медв... пардон, Песков. Аргументация проста: для участия в дебатах с соперниками Владимиру Владимировичу придется оформить отпуск (интересно, сколько времени у них там, в России, длятся дебаты?), а кто же в это время о государстве будет заботиться? Путин же, напомним, премьер-министр, и курс рубля, стоимость газа и благосостояние «маленького россиянина» не выпадают из-под контроля его недремлющего ока ни на миг.

И результаты такой неутомимой заботы о «судьбах Родины» поражают: за прошлый год Счетная палата России обнаружила нарушений в области трат бюджетных средств на сумму свыше 718 миллиардов(!) рублей (т.е. свыше 181 миллиарда гривен, или около 23 миллиарда долларов США). Это почти вдвое больше, чем в позапрошлом году, и в семь с хвостиком раз больше, чем в 2008-м, когда Путин пересел из президентского в премьерское кресло.

Читайте еще: Новый путинский вебсайт игнорирует протесты в России

О том,  пойдет ли он на дебаты, Владимиру Владимировичу в последнее время приходилось отвечать дважды. Сперва он напомнил, что хоть дебаты «в принципе полезны», закон позволяет участвовать или не участвовать в них в зависимости от желания кандидата. А в конце декабря, отвечая на вопрос журналистов, Путин «пообещал подумать» и дать возможность остальным кандидатам посоревноваться по конкретным вопросам между собой. «Ну и, может, сам в каком-то формате приму участие...»

Участвовать не будет, но программу свою до народа донесет - по словам Дмитрия Пескова, не исключено, что вместо ВВП будет дебатировать... кто-то из его представителей. Впрочем, на эту тему премьер также еще подумает. Кстати, ни в 2000-м, когда Ельцин назначил его преемником, ни в 2004-м, когда баллотировался на второй президентский срок, участия в дебатах Путин не принимал. Как, к слову, и уже его собственный преемник Дмитрий Медведев четыре года назад.

А в самом деле, зачем эти дебаты, если все и без того понятно? Несмотря на все протесты народа, Несмотря на однозначно проигранный «единороссами» Интернет, большинство российских пользователей которого Путина сотоварищи просто ненавидят, несмотря даже на падение своей популярности в народе до исторического минимума - лишь 38% россиян по результатам последнего опроса Всероссийского фонда исследования общественного мнения признали его политиком года, хотя ранее этот показатель достигал 55-76%, - ВВП остается наиболее рейтинговым кандидатом. И вероятность его проигрыша на мартовских президентских выборах, даже без применения админресурса и «подрахуйских» фальсификаций, фактически равняется вероятности конца света в декабре 2012 года по календарю майя.



Так как на то, что сработают призывы оппозиции «голосовать хоть за черта лысого» (то есть лидера КПРФ Геннадия Зюганова, который, скорее всего , будет оппонировать Путину во втором туре), надежд мало. Технологии противостояния «красной угрозе», в свое время с большим успехом использованные и российской (во время президентских выборов 1996 года против того же Зюганова), и украинской (когда во второй тур на выборах 1999-го вышли действующий глава государства Леонид Кучма и главный коммунист Петр Симоненко), сгодятся и сейчас. Что там говорить о «зомбированном» государственными кнопками телевидения электорате забытой Интернетом глубинки, если даже оппозиционная элита уже успела разъединиться и рассориться на политически окрашенной почве. Планируя следующий крупный митинг, который состоится, ориентировочно, в конце февраля, часть организаторов акций на Болотной площади и проспекте Сахарова объединилась под лозунгом «Россия без фюрера»! Нет митингам с фашистами, нацистами и националистами!». К соответствующему сообществу в «Живом журнале» и «Фейсбуке», которую создал Константин Боровой, присоединяется все больше участников. Среди них и Валерия Новодворская, которая призывает создать аналогичную группу «Нет митингам с коммунистами!». Знакомая ситуация, не правда ли? Оппозиция, разбитая на группки и кусочки (где гарантия, что со временем не появятся группы «Нет митингам с Немцовым, Собчак, Кудриным, Новодворской»?). И пусть ослаблено, но все еще «обло, огромно, стозевно и лаяй» чудище власти...

Читайте еще: Предвыборная программа Путина вызвала неоднозначную реакцию


А пока оппозиция ссорится, «наши» (т.е. «их») работают. Представители одноименного движения активизировали деятельность на прославление Владимира свет Владимировича и не устают высмеивать его «смешных» оппонентов. «Которых - раз, два и обчелся», в отличии от огромной армии путинских приверженцев. Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, который удобно является координатором «Народного клуба» - экспертной площадки координируемого Путиным Общероссийского народного фронта, - рекомендует действующему премьеру-кандидату «не подчиняться диктату» массовых акций протеста. А в Москве военные оркестры уже разучивают новые славословия Большому и Прекрасному ВВП с текстом «Давай вперед, Владимир Путин! / Мы все проблемы победим!».

И «победят» же...

Официально


Опубликованная на сайте «Путин 2012» (putіn2012.ru) программа кандидата в президенты России Владимира Путина состоит из шести глав. В них подведены итоги последнего десятилетия, названы дальнейшие цели и задачи для российской власти на шесть лет -один президентский срок, согласно  обновленной Конституции.

В частности, в тексте сказано, что главной ценностью России является «духовное богатство и единство ее народа», поэтому кандидат обещает «активно защищать основы нравственности в средствах массовой информации и интернет-сфере».

Также Путин обязуется оказывать комплексную поддержку регионам РФ, обеспечить население достойными зарплатами и пенсиями, «навести порядок» в сферах ЖКХ, образования и здравоохранения, в частности, сделать жизнь в российских городах доступной для инвалидов. Отдельным пунктом делается ударение на необходимости модернизации экономики и развития инновационных технологий. Есть также упоминание о судебной реформе (создание административных судов, которые будут рассматривать жалобы населения на работу государственных чиновников).

Перевод: Антон Ефремов