Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин игнорирует своих интернет-критиков

© ИноСМИВладимир Путин
Владимир Путин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Владимира Путина выдалась тяжелая неделя. Его новый предвыборный сайт Putin2012.ru в четверг уже в первый час после запуска заполнили комментарии негативного характера. Посетители призывали его уйти на пенсию, в отставку и даже того хуже.

У Владимира Путина выдалась тяжелая неделя. Его новый предвыборный сайт Putin2012.ru в четверг уже в первый час после запуска заполнили комментарии негативного характера. Посетители призывали его уйти на пенсию, в отставку и даже того хуже.

Но все складывается не так уж и плохо для верховного российского лидера. По данным российского социологического агентства ВЦИОМ, показатели поддержки Путину на самом деле даже улучшились по сравнению с декабрем, когда начались первые протесты.

Опубликованные в пятницу новые данные показывают, что Путина на выборах поддержат 48 процентов избирателей. В середине и конце декабря это показатель составлял 45 процентов, а сразу после самого крупного протеста, состоявшегося 10 декабря, он был равен 42 процентам.



Другое российское агентство по проведению опросов Левада-Центр дает более низкие показатели поддержки Путину, сообщая о том, что они лишь чуть-чуть превышают 42 процента.

Читайте еще: Путин ответил "ниспровергателям"

Но даже более высокие показатели ВЦИОМ означают, что премьер-министр будет вынужден пойти на второй тур. Чтобы избежать такой судьбы, ему в первом туре надо набрать большинство в 50 процентов голосов.

На фоне улучшения показателей Путина его соперники особых успехов не демонстрируют.

Кандидат от коммунистов Геннадий Зюганов, являющийся наиболее вероятным соперником Путина во втором туре, в настоящее время  набирает по опросам всего 10 процентов голосов, а Владимира Жириновского из националистической ЛДПР поддерживают 9 процентов опрошенных. Это данные ВЦИОМ.

Еще по теме: Сайт Путина 2012


Вслед за ними идут два более либеральных кандидата от оппозиции: Сергей Миронов (5%), Григорий Явлинский (2%), а также Михаил Прохоров.

Хотя кандидат-миллиардер Прохоров, которого считают кремлевским избирательным изобретением, начал не очень успешно, набрав по опросам всего 1 процент, сейчас он, согласно данным ВЦИОМ, может получить целых 3 процента голосов.