Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путинская предвыборная кампания наталкивается на многочисленные препятствия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин всерьез взялся за проведение своей президентской кампании, открыв новый вебсайт, на котором видны знакомые всем изображения российского премьера на татами для дзюдо, на горнолыжном спуске и верхом на коне.

Владимир Путин всерьез взялся за проведение своей президентской кампании, открыв новый вебсайт, на котором видны знакомые всем изображения российского премьера на татами для дзюдо, на горнолыжном спуске и верхом на коне. Все они громко восхваляют его социально-экономические реформы и спортивную доблесть.

На сайте нет даже упоминания о кремлевской правящей партии «Единая Россия», которая попала под огонь критики из-за прошедших в декабре парламентских выборов. Сам вебсайт и предвыборная кампания стали частью усилий, направленных на то, чтобы вернуть разговор в русло беседы о самом Путине. Однако беседа эта идет далеко не по плану.

Спустя час после запуска сайта в прошлый четверг раздел комментариев был уже полон требований к Путину уйти в отставку.

Негативные комментарии, которые кремлевский пресс-секретарь объяснил деятельностью хакеров, вскоре были удалены – якобы из-за сквернословия. Но многие высказывания, сохраненные на других сайтах и в виде скрин-шотов, рисуют более сложную картину со множеством нюансов.

«Уйдите на пенсию, - умоляет Михаил Мешков. – Я хочу жить в нормальной стране. Уходите, пока не поздно». Аркадий Вишнев пишет, что отказ от президентской кампании это «самое полезное, что вы можете сделать для своей страны». Ему вторит Андрей Антоненко: «Уходите из политики, пожалуйста. Понятно, что власть – наркотик, но это будет достойный поступок».

Эти уколы в адрес Путина, а также то, что они смогли появиться на путинском вебсайте, являются отражением новых вызовов, с которыми сталкивается Кремль, пытающийся придерживаться своего сценария в преддверии назначенных на 4 марта президентских выборов.

Читайте еще: Путин ответил "ниспровергателям"

Пока его стратегия заключается в  игнорировании массовых демонстраций в декабре месяце, когда на улицы вышли десятки тысяч манифестантов, потребовавших снова провести выборы в парламент и либерализовать политическую систему.

На сайте Путина, где излагаются первоначальные наброски его президентской платформы, звучат обещания о создании новых рабочих мест и о модернизации экономики. Однако там нет даже упоминания о вышеуказанных важных политических вопросах. Среди самых радикальных предложений Путина – ужесточение борьбы с курением и распитием спиртных напитков в общественных местах.



Советник из предвыборного штаба Путина Вячеслав Лысаков заявил, что недавние протесты пока еще не повлияли на стратегию премьер-министра, так как демонстрации отражают точку зрения только городского, активно пользующегося интернетом меньшинства, а не большей части населения России.

«К сожалению, большая часть страны, которая работает, лечит больных, ухаживает за детьми, трудится в поле … даже не знает, что такое интернет, или знает только об электронной почте», - сказал он.

«Активные участники протестов это люди, живущие в интернете. Было бы неправильно говорить о том, что они представляют значительную часть страны».

Действительно, проведенный недавно опрос общественного мнения показывает, что Путин по-прежнему  пользуется большой поддержкой. Социологический центр ВЦИОМ сообщил в пятницу, что если бы выборы проводились сегодня, Путин получил бы 48 процентов голосов, что выше показателя середины декабря в 42 процента.

Еще по теме: Путин похвалил мужество журналистов


Хотя Кремль пока не проявляет большого желания идти на контакт с протестующими, следующая демонстрация, которая запланирована на 4 февраля, может стать поворотным моментом.

Она состоится спустя месяц после последней манифестации, и станет своего рода проверкой протестного движения на прочность. Демонстрация покажет, теряет ли это движение силу или набирает обороты. Если налицо последнее, Путин столкнется с необходимостью пойти на более значительные уступки в рамках своей политической платформы, говорит Алексей Макаркин из московского Центра политических технологий.

Если Путину удастся избежать такого сценария, он все равно столкнется с проблемой иного рода: ему надо будет дистанцироваться от «Единой России», воспользовавшись при этом технологиями и ресурсами этой партии.

Один из способов осуществить такой маневр заключается в опоре на Общероссийский народный фронт. Это новая политическая организация, созданная Путиным в мае прошлого года, когда популярность «Единой России» начала снижаться.

В последние несколько  недель «Единую Россию» увели в тень, Общероссийский народный фронт официально поставили во главе кампании, а его создателя Вячеслава Володина в декабре назначили первым заместителем главы президентской администрации. Однако разница между этими организациями весьма расплывчата, говорят аналитики.

Еще по теме: Путин, Россия и Запад

Бывший депутат парламента от «Единой России» Сергей Марков, возглавляющий московский Институт политических исследований, заявил, что для победы в первом туре с большинством в 50 процентов голосов Путину надо дистанцироваться от «Единой России» и от скандала на парламентских выборах, используя «организацию «Единой России», но имидж народного фронта».