Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин ответил «ниспровергателям»

Владимир Путин рассказал в «Известиях» о «ниспровергателях» и о своей «группе единомышленников»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин опубликовал статью в газете «Известия», в которой рассказал о «ниспровергателях», которые на глазах могут превратиться в «самодовольных господ» и о своей «группе единомышленников», которая «вывела Россию из тупика гражданской войны, переломила ехребет терроризму, восстановила территориальную целостность страны … и обеспечила на протяжении десяти лет один из самых высоких в мире темпов экономического роста и повышения реальных доходов наших людей».

Владимир Путин опубликовал статью в газете «Известия», в которой рассказал о «ниспровергателях», которые на глазах могут превратиться в «самодовольных господ» и о своей «группе единомышленников», которая «вывела Россию из тупика гражданской войны, переломила ехребет терроризму, восстановила территориальную целостность страны … и обеспечила на протяжении десяти лет один из самых высоких в мире темпов экономического роста и повышения реальных доходов наших людей».

При этом Путин поднял и ставшую актуальной после массовых митингов против фальсификации выборов в Госдуму тему переговоров между властью и обществом.

«Не может быть реальной демократии без того, чтобы политика принималась бы большинством населения, отражала бы интересы этого большинства. Да, возможно на короткий период увлечь значительную часть общества звонкими лозунгами, образами прекрасного будущего; но если потом люди не увидят себя в этом будущем – они надолго отвернутся и от политики, и от общественных задач. Так уже не раз бывало в нашей истории», – пишет премьер.

Читайте еще: Россияне, требующие реформ, от Путина не отстанут

«Сегодня говорят о разных формах обновления политического процесса. Но о чем предлагается договариваться? О том, как устроить власть? Передать ее «лучшим людям»? А дальше-то что? Что делать-то будем?», – спрашивает Путин в своей статье.

Путин в очередной раз подчеркнул, что выступает за стабильное развитие России, «причем такое, которое не имеет ничего общего с застоем». По его словам, стабильность в современном мире — это достояние, которое можно только заслужить, заработать упорным трудом, проявляя открытость к переменам и готовность к назревшим, продуманным и просчитанным реформам.

«Постоянно повторяющаяся в истории проблема России — это стремление части ее элит к рывку, к революции вместо последовательного развития, - пишет премьер. - Между тем не только российский опыт, а весь мировой опыт показывает пагубность исторических рывков: забегания вперед и ниспровержения без созидания».



«Этому противостоит другая тенденция, противоположный вызов — склонность к застою, к иждивенчеству, неконкурентность элит и высокий уровень коррупции. Причем при каждом удобном случае «ниспровергатели» буквально на глазах превращаются в «самодовольных господ», которые противятся любым переменам и ревностно охраняют свой статус и привилегии. Либо происходит ровно обратный процесс — «господа» превращаются в «ниспровергателей», - объясняет Путин.

Премьер объяснил, почему дал согласие баллотироваться в 2012 году на пост президента России. «Не хочу и не буду принижать чьих бы то ни было заслуг в становлении новой страны. Их было немало. Но фактом остается то, что в 1999 году, когда я стал председателем правительства, а затем и президентом – наше государство находилось в состоянии глубокого системного кризиса. И именно та группа единомышленников, которую суждено было сформировать и возглавить автору этих строк, опираясь на поддержку абсолютного большинства граждан, на национальное единение вокруг общих задач – вывела Россию из тупика гражданской войны, переломила хребет терроризму, восстановила территориальную целостность страны и конституционный порядок, возродила экономику и обеспечила на протяжении десяти лет один из самых высоких в мире темпов экономического роста и повышения реальных доходов наших людей», – настаивает премьер.

Еще по теме: Новая предвыборная программа Путина

«Мы подошли к критической черте, - напоминает Путин о событиях более чем десятилетней давности. - Сам факт, что несколько тысяч бандитов – пусть и при поддержке определенных внешних сил – решились в 1999 году напасть на государство с миллионной армией – говорит о трагизме тогдашней ситуации. Слишком многим казалось, что нас можно окончательно добить», пишет премьер.

В качестве примера Путин привел текст, перехваченной в то время ФСБ информации, которую послал своим подельникам за границу один из наиболее одиозных и кровавых международных террористов, убивавших наших людей на Северном Кавказе – Хаттаб. Он писал: «Россия слаба как никогда. Сегодня у нас есть уникальный шанс: отобрать Северный Кавказ у русских».

«Террористы просчитались, - пишет Путин. - Российская армия при поддержке чеченского и других народов Кавказа отстояла территориальную целостность нашей страны и единство российского государства».

Однако нам потребовалось огромное напряжение сил, мобилизация всех ресурсов – чтобы выбраться из ямы. Собрать страну. Вернуть России статус геополитического субъекта. Наладить социальную систему и поднять лежащую экономику. Восстановить элементарную управляемость власти, продолжает премьер.

Еще по теме: Путин отвык от честных выборов

Теперь мало кто вспоминает, сколь трудна была эта задача, каких усилий потребовало ее решение. Мало кто вспоминает, что самые авторитетные эксперты и многие международные лидеры в конце 90-х годов сходились в одном прогнозе для будущего России: банкротство и распад. Нынешняя ситуация в России – если смотреть на нее глазами 90-х годов – выглядела бы для них просто сверхоптимистичной фантастикой», считает Путин.

«Сегодня мы видим, что сделано удачно, что сработало эффективно. И, наоборот – что нужно скорректировать, от каких вещей вовсе отказаться», – подытоживает Путин.

Премьер уже второй раз выбирает «Известия» для публикации своей статьи. В начале октября минувшего года в этой газете вышла статья Путина о создании евразийского союза России, Белоруссии и Казахстана.