Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва заявляет, что «открыта для диалога»

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После того, как десятки тысяч демонстрантов вышли на улицы в выходные с требованием отставки премьер-министра Владимира Путина, его представитель заявил, что правительство готово к «диалогу», но не готово идти на уступки по основным требованиям участников акций протеста. «Есть люди, которые по-настоящему недовольны, - отметил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в телефонном интервью, - но это абсолютно не кризис».

Москва - После того, как десятки тысяч демонстрантов вышли на улицы в выходные с требованием отставки премьер-министра Владимира Путина, его представитель заявил, что правительство готово к «диалогу», но не готово идти на уступки по основным требованиям участников акций протеста.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что г-н Путин, который сейчас проводит кампанию за возвращение на пост президента на выборах 4 марта будущего года, по-прежнему более популярен среди россиян, чем растущие ряды демонстрантов.

«Есть люди, которые по-настоящему недовольны, - отметил г-н Песков в телефонном интервью, - но это абсолютно не кризис».

Он добавил, что неясно, кто будет участвовать в переговорах, учитывая разнообразие взглядов в среде демонстрантов.

Смотрите по теме: Тезисы программ партий, прошедших в Госдуму

Комментарии представителя Путина заставляют предполагать, что позиция Кремля изменяется и эволюционирует на фоне крупнейших публичных протестов со времен распада Советского Союза.

Изначально охарактеризовав демонстрантов как проплаченных агентов западных правительств, Кремль на прошлой неделе перешел к рассмотрению некоторых из их требований, пообещав большую прозрачность на мартовских выборах и предложив широкие политические реформы, которые позволят большему числу партий и кандидатов участвовать в будущих избирательных циклах.

Но эти уступки не удовлетворили демонстрантов, которые преимущественно представляют ранее аполитичный городской средний и высший класс России.



Субботняя демонстрация была значительно масштабнее, чем аналогичная акция, прошедшая двумя неделями ранее, по некоторым подсчетам, на акцию на холодной улице в центре Москвы 24 декабря пришли до ста тысяч человек.

Дополнением к давлению стал тот факт, что Алексей Кудрин, давний союзник Путина и бывший министр финансов, стал самым влиятельным политическим инсайдером, присоединившимся к субботним протестам. Осудив парламентские выборы 4 декабря как сфальсифицированные, он призвал к проведению новых выборов.

Он также предложил выступить посредником между протестующими и властями. «Нельзя просто разговаривать, важно действовать», - заявил он собравшимся на проспекте Сахарова.

Г-н Песков заявил, что г-н Путин полагает, что это «нормально», что г-н Кудрин - которого премьер-министр в последние недели называл своим близким другом и человеком, который по-прежнему остается членом его команды - принял участие в демонстрации, которая завершилась призывом к отставке г-на Путина. Он сказал, что не знает, был ли премьер-министр в контакте с г-ном Кудриным и знал ли о планах последнего принять участие в митинге.

«Это наше растущее гражданское общество», - сказал г-н Песков.

Представитель г-на Кудрина отказался предоставить комментарий. Г-н Кудрин заявил в интервью газете «Ведомости», которое будет опубликовано во вторник, что он консультировался с г-ном Путиным накануне демонстрации и пришел к выводу, что «в целом, диалог возможен».

Читайте еще: Кремль пошел на невиданные уступки, но этого уже недостаточно


Г-н Песков заявил в понедельник, что правительство открыто для такого предложения посредничества. «Мы должны не просто слушать и слышать, но и элемент диалога должен присутствовать», - отметил он.

Он добавил, однако же, что такие требования как аннулирование результатов парламентских выборов 4 декабря и увольнение главы Центризбиркома, являются делом для судов и других правительственных органов, а не для премьер-министра и президента.

Серхей Пархоменко, издатель, который является одним из организаторов митингов, назвал дискуссии о переговорах с властями «преждевременными».

Активисты отметили, что они планируют на следующий год кампанию под лозунгом «Ни одного голоса Путину!» Но пока не появилось никакого альтернативного кандидата, который присутствовал бы в списке претендентов на президентский пост и мог бы объединить оппозиционные силы.

Еще по теме: А что после протестов?

На данный момент у оппозиционного движения нет четкого лидера. Блогер и борец с коррупцией Алексей Навальный удостоился бурных аплодисментов на демонстрации, но он обладает ограниченным политическим опытом, и сказал, что не собирается выдвигаться в президенты.

Миллиардер Михаил Прохоров показался в толпе на митинге, но выступать не стал. Он по-прежнему пытается развеять бытующие среди людей мнения о том, что его кандидатура молчаливо поддерживается Кремлем.

Опрос участников митинга, проведенный организаторами, показал, что 64% пришедших были люди в возрасте от 18 до 39 лет. При этом 62% участников имеют высшее образование. Большинство охарактеризовали себя как «демократы» или «либералы», несмотря на активное присутствие коммунистических и националистических флагов на акции протеста. Целых 85% поддержали призыв не голосовать за Путина на мартовских выборах. В опросе принял участие 791 человек. Уровень погрешности составил 4,8%, сообщает «Левада-центр», организация, которая проводила опрос.

По мере роста активности демонстрантов, участники акций расширили свои требования, включив в них не только отмену результатов прошедших 4 декабря выборов и проведение новых, но и отставку г-на Путина, и возможный перенос мартовских президентских выборов - с тем, чтобы в них смогли принять участие большее количество кандидатов.

Государственное телевидение, которые первоначально всячески преуменьшало значимость и масштабы акций протеста, а затем стало сообщать о них, не упоминая об антипутинских лозунгах, в выходные начало освещать и нападки на премьер-министра.

«Это была первая демонстрация в истории современной России, которая носила явный антипутинский характер», - заявил в своей еженедельной итоговой передаче в субботу вечером ведущий канала «Россия-1» Сергей Брилев.

Фактически, подобные демонстрации имели место и раньше, но они никогда не привлекали столь гигантского количества участников и не удостаивались внимания в государственных средствах массовой информации.

«Россия на распутье, - написал в понедельник Константин Ремчуков, главный редактор «Независимой газеты». - Без креативного класса, без молодых, образованных людей, которые связывают свое будущее со своим народом, у России нет будущего».