Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая Дума собрала депутатов отовсюду – от Политбюро до «Плейбоя»

© РИА Новости Григорий СысоевПоследнее заседание Госдумы РФ пятого созыва
Последнее заседание Госдумы РФ пятого созыва
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший член Политбюро, бывшая звезда журнала Playboy, чемпион по боксу, актеры, толпы бизнесменов – в такой пестрой компании избранных недавно депутатов соберется на свое первое заседание в новом составе Государственная Дума.

Бывший член Политбюро, бывшая звезда журнала Playboy, чемпион по боксу, актеры, толпы бизнесменов – в такой пестрой компании избранных недавно депутатов соберется на свое первое заседание в новом составе Государственная Дума.

Несмотря на прозвучавшие в конце недели требования десятков тысяч манифестантов отменить результаты голосования 4 декабря, президент Дмитрий Медведев своим указом во вторник постановил, что нижняя палата парламента соберется на свою первую сессию в следующую среду 21 декабря.

Еще по теме: Российские спортсмены идут в политику


Представительство в ней «Единой России» существенно уменьшится по сравнению с  прежним составом, но партия все равно будет иметь простое большинство мест, что позволит парламенту и дальше послушно утверждать поддержанные Кремлем законопроекты, чем он занимается с тех пор, как Путин десятилетие тому назад пришел к власти.

В списке новых законодателей от «Единой России» есть Мария Кожевникова, которая играет главную роль в телесериале «Универ», а в 2009 году стала девушкой с обложки российского Playboy. До избрания Кожевниковой в парламент журнал Maxim этой осенью назвал ее самой сексуальной женщиной страны.

27-летняя Кожевникова будет сидеть в Думе рядом с 87-летним Владимиром Долгих, который должен открыть новый парламентский сезон как старейший депутат. Долгих, который в 1980-е годы руководил в советском Политбюро металлургической отраслью, отобрал честь открытия думской сессии у нобелевского лауреата по физике Жореса Алферова, который на шесть лет моложе его. Алферов открывал заседание Думы в новом составе в 2007 году, и тогда он был относительно молод в свои 77 лет.

Алферова переизбрали по спискам коммунистов, которые в целом в окончательном варианте были утверждены Центральной избирательной комиссией и опубликованы на этой неделе в «Российской газете».



Среди думских новичков есть бывший боксер-тяжеловес Николай Валуев, который во время своей кампании в Кемеровской области утверждал на всю страну, что нашел следы сибирского снежного человека; звезда тенниса Марат Сафин, актеры Людмила Максакова и Владимир Машков, а также директор санкт-петербургского музея «Эрмитаж» Михаил Пиотровский.

Также новым лицом в парламенте станет уроженец Ямала Дмитрий Хороля, возглавляющий Союз оленеводов России.

Читайте еще: Выборы в Думу и будущее России

Признаком того, что онлайновые предвыборные кампании обретают повышенную значимость, станет приход в Думу Владимира Бурматова, которого можно назвать первым активистом Твиттера от «Единой России». Бурматов, у которого в Твиттере 50 000 последователей, прославился в сентябре, когда инициировал кампанию с хэштегом «СПАСИБОПУТИНУЗАЭТО». Она стала первой русскоязычной темой, вошедшей в мировую твиттеровскую десятку.

«Единая Россия» и раньше посылала знаменитостей в Думу, в том числе,  бывшую гимнастку и олимпийскую чемпионку Алину Кабаеву и борца с чемпионским титулом Александра Карелина, которых переизбрали и на сей раз.

Но сейчас в партийную фракцию единороссов войдут и многие необычные новички, не являющиеся членами «Единой России». Все благодаря решению лидера этой партии премьер-министра Владимира Путина сформировать Общероссийский народный фронт, который дал возможность людям со стороны войти в партийные списки.

Путин заявил, что фронт должен обновить партию свежими лицами, а партийные функционеры утверждают, что эти люди должны составить четверть думских депутатов от «Единой России». Однако это не спасло партию от потери 14% мандатов, поскольку по официальным результатам голосования она набрала 49%. Результаты эти поставили под сомнение оппозиционные партии, выступающие с обвинениями в масштабных подтасовках.

Это обстоятельство, а также тот факт, что в 450-местной Думе количество мандатов у единороссов сократилось с 315 до 238, означает, что из парламента уйдет довольно много членов «Единой России».

Среди самых видных уходящих депутатов будет Сергей Марков – словоохотливый ветеран политологии с кремлевскими связями, не сумевший получить место в партийных списках на праймериз в Ставропольском крае.

Эту вакансию, скорее всего, заполнит новоизбранный Вячеслав Никонов, который руководит также связанным с Кремлем фондом «Политика».

Смотрите по теме: Оппозиция считает думские выборы "преступной фальсификацией"

За бортом осталась Ирина Яровая, возглавляющая влиятельный Государственно-патриотический клуб «Единой России», и Виктор Абрамов, заведующий партийными финансами.

Однако в избирательных списках единороссов появилась масса высокопоставленных руководителей, чье присутствие в Думе имело целью повысить популярность партии, но которые вряд ли займут свои думские места. А это значит, что в итоге повышаются шансы на прохождение в парламент у кандидатов второго уровня.

Список так называемых паровозов возглавляет президент Медведев, который является  единственным федеральным кандидатом партии. В нем также много региональных губернаторов.

Одним из первых, кто выиграл от этого, стал эстрадный певец советских времен Иосиф Кобзон, чей думский мандат был подтвержден в среду после того, как партийный чиновник из Забайкальского края уступил ему место. Об этом сообщила газета «РБК daily».

По словам критиков, отправка знаменитостей в Думу это часть стратегии по выхолащиванию депутатского корпуса и низведению его до положения обычных пешек, которые голосуют так, как им прикажет босс их фракции. Однако Марков из «Единой России» это отрицает, заявляя, что такая тактика помогает сдержать снижение популярности парламента в целом.

«Люди хотят голосовать за знаменитостей, а не за политиков – это общемировое явление», - сказал Марков Moscow Times.

Не имея в своих рядах такого влиятельного лидера как Путин, который как по мановению руки создает массовые движения, такие как Общероссийский народный фронт, тройка оппозиционных партий выставляет кандидатов с весьма скудным политическим багажом.

Ставшая ветераном на российской политической сцене националистическая либерально-демократическая партия Владимира Жириновского снова отправила в Думу бывшего телохранителя Андрея Лугового, которого британская полиция обвинила в отравлении и убийстве в 2006 году критика Кремля Александра Литвиненко.

Также в списках Жириновского оказался Леонид Слуцкий, который этим летом сел на вертолете на территории знаменитой Троице-Сергиевой лавры в Подмосковье, объяснив это тем, что только так можно было преодолеть пробки на дорогах и не опоздать на встречу с патриархом Кириллом.

Тем не менее, ЛДПР, которая давно уже опровергает обвинения в том, что продает парламентские мандаты состоятельным претендентам, на сей раз придет в Думу без некоторых своих известных миллионеров-партийцев. Первая и главная потеря это бизнесмен Ашот Егиазарян, который в прошлом году бежал в Соединенные Штаты, когда против него было начато расследование по обвинению в мошенничестве.

Также партийные ряды покинет политический стратег Рифат Шайхутдинов, который, будучи действующим депутатом Думы от ЛДПР, возглавил этим летом избирательный штаб миллиардера Михаила Прохорова, решившего стать лидером партии «Правое дело».

ЛДПР также не стала выдвигать Валерия Буданова, чей отец Юрий был убит этим летом в Москве, отбыв тюремное наказание за изнасилование и убийство чеченской девушки. Было это во время второй чеченской войны, в которой Юрий Буданов участвовал.

Богатые бизнесмены, добивающиеся парламентских мандатов, обычно стремятся сделать это через «Единую Россию», поскольку у нее тесные связи с властью. Однако на сей раз похоже, что некоторые из ее наиболее состоятельных депутатов в Думу не попадут.

Бывший вице-президент ЮКОСа Леонид Симановский, названный в прошлом году самым богатым депутатом Думы с заявленным за 2009 год доходом в 40 миллионов долларов, в партийный список не попал. В него не включили и владельца сети супермаркетов Владимира Груздева, который стал губернатором Тульской области.

Коммунисты и левая партия «Справедливая Россия» тоже могут похвастаться своими «денежными мешками», как в стране зовут богатых депутатов. У коммунистов в списках «красных миллионеров» фигурируют Сергей Муравленко и Виктор Видьманов. Муравленко занимал должность председателя совета директоров ЮКОСа, а Видьманов, являющийся президентом агропромышленной корпорации «Росагропромстрой», давно уже финансирует КПРФ.

Эта партия также посылает в Думу новых депутатов, о коммунистических убеждениях которых до сей поры не было ничего известно. Среди них бывший представитель в Европейском сообществе и заместитель министра юстиции Василий Лихачев, который возглавил партийные списки в Татарстане.

Новым влиятельным лицом в рядах коммунистов стал ветеран санкт-петербургского КГБ Виктор Черкесов, якобы принадлежащий к ближайшему окружению Путина. Он играл ключевую роль в конфликте между высокопоставленными руководителями из спецслужб в 2007 году, возглавляя в тот момент Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков.

«Справедливая Россия», переживающая частичную трансформацию, превращаясь из кремлевского детища в оппозиционную силу, снова может похвастаться такими людьми как Сергей Петров, который основал группу компаний «Рольф» по продаже автомашин, и влиятельный чеченский бизнесмен Аднан Музыкаев.

Но несмотря на сокращение числа мест у «Единой России» и присутствие в парламенте высказывающихся смело и прямо депутатов, таких как Геннадий Гудков и Илья Пономарев из «Справедливой России», обозреватели сомневаются в том, что новый состав Думы будет иметь больше политического влияния по сравнению со старым.

«Ее легитимность будет крайне низка, особенно после появления утверждений о серьезных фальсификациях», - говорит аналитик из Московского центра Карнеги Андрей Рябов.