Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Независимой ассоциации по наблюдению за выборами «Голос» грозит административное дело

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг, всего за три дня до парламентских выборов российские прокуроры возбудили административное дело против главной независимой организации страны по наблюдению за выборами в связи с подозрением в нарушении избирательного законодательства.

Москва – В четверг, всего за три дня до парламентских выборов российские прокуроры возбудили административное дело против главной независимой организации страны по наблюдению за выборами в связи с подозрением в нарушении избирательного законодательства.

«Голос» является уважаемой независимой ассоциацией, которая тренирует наблюдателей на выборах и ведет сайт, на котором собирается информация о нарушениях во время голосования. Она зарегистрировала более 4,5 тысячи жалоб, относящихся к предстоящим воскресным выборам, большая часть которых относилась к правящей партии «Единая Россия».

Еще по теме: Перед выборами "надежда на светлое будущее не покидает россиян"

Московская прокуратура сообщила в заявлении, что административное дело было возбуждено после обнаружения «серьезных нарушений избирательного законодательства».

Представитель «Голоса» Андрей Бузин заявил The Associated Press, что ассоциацию обвинили в публикации опросов общественного мнения после положенного законом срока. Российское законодательство запрещает распространение информации об опросах общественного мнения за пять дней до дня голосования.

Он описал действия властей как «традиционную уловку, чтобы отвлечь нас от работы в самый неподходящий момент».

«Они вполне могли бы обвинить нас в убийстве и запретить нашу деятельность, пока они его расследуют», - добавил Бузин.

В воскресенье премьер-министр Владимир Путин, кандидат в президенты на выборах в марте следующего года, заявил, что некоторые западные страны пытаются повлиять на выборы.

Еще по теме: Россия не соглашается с Западом по количеству иностранных наблюдателей на выборах


«Знаю, что в преддверии выборов в Государственную думу, президента России представители некоторых иностранных государств собирают тех, кому они платят деньги, так называемых грантополучателей, проводят с ними инструктажи, настраивают их на соответствующую "работу", чтобы повлиять самим на ход избирательной кампании в нашей стране. Бесполезный труд. Как у нас в народе говорят, деньги на ветер».

Исполнительный директор «Голоса» Лилия Шибанова заявила, что организация «финансируется исключительно европейскими и американскими международными фондами».

«Голос» и их финансирование попало в эпицентр скандала на прошлой неделе, когда телевизионная съемочная группа государственного телеканала НТВ ворвалась в офис ассоциации и долго расспрашивала сотрудников о том, не работают ли они на ЦРУ.



Документы прокуратуры, полученные «Голосом» и показанные агентству АР, гласят, что прокуроры также нашли «указания» на то, чтов деятельности «Голоса» «имеются признаки злоупотребления свободой массовой информации, выражающегося в фальсификации общественно значимых сведений, распространении слухов под видом достоверных сообщений с целью опорочить партию, так и отдельных ее членов». В документах не указано название партии.

Прокуроры также выпустили в адрес Шибановой предостережение, призывающее «воздержаться от продолжения совершения незаконных действий».

Читайте еще: ЕдРо - административным ресурсом по выборам?

Павел Чиков, юрист ассоциации «Голос», заявил, что считает действия прокуроров незаконными. «Это грубое вмешательство в деятельность некоммерческой организации. Действия прокуратуры явно политически мотивированы», - сообщил он в заявлении.

Прокуратура сообщила, что дело возбуждено после обращения троих депутатов из Государственной Думы, потребовавших начать расследование возможного факта нарушения избирательного законодательства. Один депутат оказался от правящей партии «Единая Россия», остальные двое представляли другие партии, обычно поддерживающие правительство.