Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За две недели перед парламентскими выборами открытых вопросов практически не осталось. Результат выборов в Государственную Думу 4 декабря вполне очевиден уже сегодня, поэтому на первый взгляд кажется, что они совсем ничего не решат.

Результат выборов в Государственную Думу 4 декабря вполне очевиден уже сегодня, поэтому на первый взгляд кажется, что они совсем ничего не решат. В то же время важно определить, насколько будет легитимен режим Путина, который, без всякого сомнения, весной вернется в Кремль. Количество стоящих перед Россией вызовов очень велико, именно поэтому доверие к правительству так важно. В изменившихся условиях политический режим должен быть не только стабильным, но и гибким.

За две недели перед парламентскими выборами открытых вопросов практически не осталось. Правящая партия теряет популярность (в некоторых округах она упала ниже 40%), в то же время ее победа абсолютно очевидна. Очевидно и то, что шансов заполучить 2/3 мест в парламенте, как 4 года назад, у «Единой России» нет. Правда, сейчас это не так и нужно, ведь власти не планируют внесения поправок в Конституцию, а для борьбы с кризисом и реформ достаточно простого большинства. Согласно последнему опросу центра «Левада», поддержка «Единой России» во главе с Медведевым составляет 51%. Единороссы в случае необходимости могут также рассчитывать на голоса «салонной оппозиции» - партии ЛДПР во главе с Жириновским, популярность которой превышает 10%. «Справедливая Россия» (более 7%) под руководством Миронова - опального, а потому обиженного и провозглашающего оппозиционные тезисы - тоже вряд ли может считаться оппозиционной. «Усталость» «Единой России» и все более ощутимые протестные настроения могут укрепить коммунистов, но результат команды Зюганова вряд ли превысит 20%. Далека от попадания в парламент и партия «Яблоко» Явлинского (так в тексте. Явлинский был одним из основателей «Яблока» и председателем партии с 1993 по 2008 годы. Сейчас партию возглавляет Сергей Митрохин – прим. ред.). Мало на что может рассчитывать деморализованная, распавшаяся либеральная партия «Правое дело». Не будет почивать на лаврах и объединение «Патриоты России».

Главная ставка на выборах (как об этом говорили и на заседаниях «Валдайского клуба») – сохранение доверия к режиму. Либеральная внепарламентская оппозиция во главе с Немцовым или Рыжковым очень хорошо это понимает и заранее ставит под сомнение честность выборов. На этом играют и «эссеровцы» Миронова, и коммунисты. И не без основания. Согласно результатам опроса центра «Левада», 37% россиян не верит в то, что результаты не будут подтасованы. В этой ситуации для власти, не имеющей реальной оппозиционной силы, главный вызов – укрепление доверия.

Очень важно провести выборы без особых скандалов. Подорвать легитимность правительства и позиции будущего председателя правительства Медведева может не только то, что результат «Единой России» во главе с ним окажется хуже, но и то, что результат будет значительно выше, чем обещают опросы общественного мнения. В то же время, выборы – это только одно звено цепи, укрепить доверие может обновление власти и возвращение к динамичным шагам.

***

Путина освистали первый раз за его политическую карьеру. После боя в одном московском спортивном комплексе председатель правительства вышел на ринг, чтобы поздравить победившего в бое с американцем Федора Емельяненко. Когда он начал говорить, часть 22 тысячной толпы начала свистеть. Видеозаписи с мероприятия приобрели огромную популярность в интернете.