Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская поддержка Ирана как разменная монета

© коллаж ИноСМИРоссия и Ирак
Россия и Ирак
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще в прошлом году казалось, что связи между Россией и Ираном серьезно расшатались, подтверждением чему стал обмен колкостями по поводу поддержки Россией санкций ООН против ядерной программы Тегерана. Однако сейчас Москва, судя по всему, вновь встает на сторону Ирана.

Еще в прошлом году казалось, что связи между Россией и Ираном серьезно расшатались, подтверждением чему стал обмен колкостями по поводу поддержки Россией санкций ООН против ядерной программы Тегерана.

Подробности: Иран и Россия обмениваются резкими уколами в связи с санкциями

Однако сейчас Москва, судя по всему, вновь встает на сторону Ирана. 7 ноября российский министр иностранных дел Сергей Лавров резко осудил израильское заявление о том, что военные действия против Ирана более вероятны, чем дипломатическое решение ядерного вопроса.

«Это будет очень серьезной ошибкой, осложненной непредсказуемыми последствиями, - сказал Лавров. - У иранской ядерной проблемы нет и не может быть военного решения, как и у любой другой проблемы в мире сегодня».

Потом, 8 ноября, новый доклад Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) усилил подозрения Запада в том, что Тегеран тайно создает ядерное оружие. В докладе было сказано, что Исламская республика Иран провела тесты «имеющие отношение к разработке ядерных взрывных устройств».

Подробности: Иранский атом: десять доказательств МАГАТЭ

Французские и американские законодатели отреагировали призывом к новым санкциям против Ирана. Но Россия резко осудила доклад, заявив, что он был «серьезно разочаровывающим и сбивающим с толку». Она заявила, что целью доклада было уничтожить шансы на дипломатическое решение вопроса.

«У нас есть серьезные сомнения относительно оправданности шагов по раскрытию содержания доклада широкой общественности, в основном, потому, что именно сейчас начали появляться определенные шансы на возобновление диалога между «шестеркой» международных посредников и Тегераном», - говорилось в заявлении Министерства иностранных дел.

Россия – одна из шести мировых держав, наряду с Великобританией, Китаем, Францией, Германией и Соединенными Штатами – ведущих затормозившиеся переговоры с Ираном. Москва также является членом Совета Безопасности ООН, обладающим правом вето в отношении любых резолюций.

Вопрос политики

Эксперты говорят, что Кремль сейчас стремится использовать этот рычаг для усиления своего присутствия в мире после того, как провел несколько месяцев буквально вне игры, пока революции «арабской весны» свергали режимы, которые он поддерживал.

Эксперт по оборонным вопросам Александр Гольц говорит, что действия Москвы напоминают «игру в реальную политику XIX века», добавляя, что настоящим приоритетом Кремля в его отношениях с Тегераном являются отношения с Западом.

«В каждый конкретный момент Россия решает, кем она хочет быть, - говорит Гольц, - страной ли, которая сотрудничает с Западом в его давлении на Иран, или прерывателем всех западных инициатив».


Хотя Россия извлекла прибыль из строительства атомного реактора в Иране, который недавно был запущен, Гольц говорит, что деловые интересы не являются основным двигателем российской политики в нынешнее время.

Виктор Кременюк из московского Института США и Канады согласен с тем, что последняя позиция Москвы по Ирану представляет собой «поигрывание мускулами». Он говорит, что Кремль «недоволен последней критикой в Вашингтоне, включая американскую разочарованность в президенте Дмитрии Медведеве и неодобрение кандидатуры премьер-министра Владимира Путина в качестве будущего российского президента. Это может быть началом новой мягкой холодной войны».

Кременюк говорит, что будущий ответ России на новые предложения санкций против Ирана будет зависеть от их серьезности. «Политика это переговоры, - говорит он, - это будет зависеть от того, что Москва получит взамен за такую поддержку».

Гольц считает, что последние заявления России не говорят ни о чем новом со стороны Москвы. «Россия всегда выступает против любых военных действий против ближневосточных стран, - говорит он, - то же самое она говорила и про Ливию».

Несмотря на кажущееся российское сближение с Ираном, Гольц говорит, что отношения этих двух стран будут оставаться сложными. «Даже при том, что Россия использует Иран в основном как разменную монету в отношениях с Западом, - говорит он, - в конечном счете она не заинтересована в том, чтобы Иран обладал ядерным оружием».