Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Единая Россия»: административным ресурсом по выборам?

© РИА Новости / Перейти в фотобанкЕдиный день голосования в Нижегородской области
Единый день голосования в Нижегородской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правозащитники и представители парламентской оппозиции обвиняют «Единую Россию» в излишнем использовании административного ресурса и давлении на оппозиционных мэров, победивших на выборах официальных кандидатов партии власти.

Правозащитники и представители парламентской оппозиции обвиняют «Единую Россию» в излишнем использовании административного ресурса и давлении на оппозиционных мэров, победивших на выборах официальных кандидатов партии власти.

Эксперты объясняют действия «Единой России» слабостью теряющей популярности партии и попыткой максимально очистить политическое поле в предвыборный год.

«Единая Россия» парирует тем, что любая партия, имеющая хоть какую-то власть, использует административный ресурс и кивает на аналогичные случаи давления и со стороны других партий.

Эксперты видят в действиях партии власти проявление политики последних лет, в течение которых постепенно ликвидировали выборность на разных этажах политической системы.

Читайте также: Оппозиция считает думские выборы «преступной фальсификацией»


Отправной точкой сегодняшней ситуации, по мнению оппозиции, стала отмена выборов губернаторов в бытность президентом Владимира Путина в 2004 году.

Спецоперации против оппозиции


Глава Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеева и депутат Государственной Думы, глава иркутской КПРФ Сергей Левченко некоторое время назад подготовили доклад под заголовком «Как "Единая Россия" зачищает оппозиционных мэров?».
Тему продолжил и расширил политолог Михаил Тульский, собравший случаи избрания на должности мэров городов кандидатов не от партии власти.

По данным исследователей, в течение последних четырех лет оппозиционные мэры планомерно снимались со своих постов.

«В 2007-2011 годах в России проведен целый ряд спецопераций против оппозиционных мэров: посажены в тюрьму и отстранены под надуманными предлогами более 20 мэров, победивших официальных кандидатов "Единой России", или 90% от их общего числа», - пишут исследователи.

В ход, по их данным, идут разные способы воздействия на оппонентов - от уговоров и предложений перейти в партию власти до угроз и запугивания, провокаций, фальсификаций и возбуждения уголовных дел и отстранения от должности.

По словам главы исследовательского центра «Политическая аналитика» Михаила Тульского, «альтернативный кандидат - это обычно кандидат от КПРФ или от эсеров, беспартийный или кандидат-единоросс, но единоросс, который выдвигается против официального кандидата от "Единой России"».

Во многих регионах, по данным авторов исследования, после отстранения «неугодного» кандидата на его место назначаются так называемые «сити-менеджеры».

Читайте также: Почему даже популярные диктаторы фальсифицируют выборы?


Депутат-коммунист видит решение в общей борьбе против незаконных мер.

«Необходимо разоблачать. В любом случае, такие меры носят незаконный характер, они используют поддержку силовых структур. Сейчас мы начинаем действовать более системно, мы защищаем и других мэров от оппозиции», - сказал Русской службе Би-би-си глава иркутской КПРФ Сергей Левченко.

Захватить политическое поле

Оппозиционеры объясняют подобные действия тем, что «Единая Россия» боится потерять власть в преддверии выборов и чувствует неуверенность в своих силах.

«Они боятся, дрожат, думают, что таким образом могут запугать и нас, избирателей, которые будут думать, что все равно "Единая Россия" победит, несмотря на то, что большинство сегодня против нее, они паникуют, когда человек в панике он на многое способен», говорит Левченко.

Президент исследовательского центра Политическая аналитика Михаил Тульский согласен с депутатом и видит в действиях «Единой России» стремление максимально контролировать любое проявление альтернативного мнения.

«Вот такая создана система, когда фактически нужно уничтожать все живое на политическом поле, чтобы существовала или клоунская оппозиция или запуганная и забитая», - говорит Тульский.

Политолог Алексей Воробьев соглашается с коллегой и считает, что «Единая Россия» пытается захватить политическое пространство и исключить возможность появления выбора и противопоставления официальному кандидату других претендентов.

«Прослеживается параноидальное опасение потерять власть и признание собственной слабости. Они понимают, что проиграют в любой честной конкуренции», - говорит Воробьев.

Председатель партии «Справедливая Россия» Николай Левичев видит причину давления на мэров и муниципальных депутатов в существующей структуре власти.

Читайте также: Противоречивые выборы в России


«Первопричина давления на мэров и муниципальных депутатов, избранных от оппозиционных партий, - построение пресловутой "вертикали власти", которое началось с отмены выборов губернаторов, - объяснил bbcrussian.com Левичев. - Основное условие работы этой вертикали - подконтрольность всех ее "уровней" федеральному центру. Очевидно, что всенародно избранные мэры городов, тем более избранные от оппозиционных партий, - кость в горле для чиновников».

«Единая Россия» использует похожие аргументы, чтобы обвинить оппонентов.

«Смотрите, всегда говорят, что мы используем административный ресурс. Как только любая партия получает хоть какую-то где-то должность - она сразу включает административный ресурс. Приведу вам пример: в Новочеркасске мэр города - коммунист. Мы подали заявку в двух местах провести встречу с избирателями, нам пришел отказ. Мотивировки никакой нет. Тоже поступила жалобы. То же самое - есть примеры и в других регионах, где представители», - сказал секретарь президиума генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов в интервью онлайн-изданию Газета.ру.

Представители «Единой России» в четверг не ответили на просьбу Русской службы Би-би-си прокомментировать исследование.